Die Paris Lodron Universität Salzburg (PLUS) ist an einer Reihe von internationalen Vorzeigeprojekten durch die Fachbereiche und Zentren an der PLUS beteiligt.

Im Rahmen des Gastbesuchs von Frau Sektionschefin Mag. Barbara Weitgruber, MA, Leiterin der Sektion "Wissenschaftliche Forschung und Internationale Angelegenheiten im BMWFW" am 7. November 2016 stellte die Universität Salzburg aktuelle internationale Projekte vor.

Insgesamt präsentierten Vertreter aus 16 Fachbereichen 38 spannende Projekte, die nur einen Teil aller internationalen Projekte und Kooperationen darstellen.

Internationale Projekte der Fachbereiche

Fachbereich Projekt Ansprechperson Kontakt
Altertumswissenschaft Ägina Kolonna 2015 Wolfgang Wohlmayr; Lydia Berger wolfgang.wohlmayr@sbg.ac.at; Lydia.Berger@sbg.ac.at
Anglistik & Amerikanistik FWF-Elise-Richter Projekt V 462-G23 Sarah Herbe sarah.herbe@sbg.ac.at  
 Bibelwissenschaft & Kirchengeschichte Israel: A Multi-Cultural History in Religion(s) and Politics – What Can We Europeans Learn from This? Renate Egger-Wenzel; Franz Kok renate.egger-wenzel@sbg.ac.at; franz.kok@sbg.ac.at
Biologie NanoEIS > EC4 SafeNano; NanoTOES > PANDORA Albert Duschl albert.duschl@sbg.ac.at
Biologie QAinAL; Sihksu Peter Eckl peter.eckl@sbg.ac.at
Chemie und Physik nano to macro ("n2m") Nicola Hüsing nicola.huesing@sbg.ac.at
Chemie und Physik Joint Degree & International Master cpm@sbg.ac.at
Chinazentrum

Chinese-Austrian-EU Summer School

China Know-How Summer School

Judith Suchanek judith.suchanek@sbg.ac.at
Germanistik

Waseda University & Gakushuin University

(D-)A-CH-Projekt

Stepan Elspaß stephan.elspass@sbg.ac.at
Geschichte Message from Abroad Sylvia Hahn sylvia.hahn@sbg.ac.at
  • ENGLISH English
  • News
    Tom Rosenstiel, einer der anerkanntesten Denker zur Zukunft der Medien, spricht am 23. Mai um 19.00 Uhr im HS 380 der Kultur- und Gesellschaftswissenschaftlichen Fakultät (Rudolfskai 42) über die Zukunft der Demokratie im Zeitalter von Fake News, den Aufstieg der russischen Trolle im Internet und wie Journalismus in Zukunft aussehen wird.
    Von Essen bis Wickeln: Die Natur bestimmt den Rhythmus vieler Jungeltern. Damit Familienfreundlichkeit auch bei allen ankommt, hier einige Infos, wie und wo an der Universität Salzburg der Alltag mit Kleinkind leichter fällt.
    Zum Auftakt des 20. Österreichischen Juristentags findet am 23. Mai 2018 um 18 Uhr an der Universität Salzburg in der Reihe „Rechtspanorama“ eine Podiumsdiskussion zum Thema „Gefährden Facebook & Co die Demokratie?“ statt. Veranstalter sind die Tageszeitung „Die Presse“ und die Universität Salzburg.
    Ab sofort bis 3. Juli ist die Anmeldung zur ditact_women’s IT summer school der Universität Salzburg, die von 20. August bis 1. September am Unipark Nonntal und an der Fachhochschule Salzburg stattfindet, möglich.
    Renaud Dehousse is President of the European University Institute, a position held since 1 September 2016. Before coming to the EUI, he was Professor and Jean Monnet chair in EU law and European Policy Studies at Sciences Po Paris from 2005 to 2016, where he founded and directed the Centre d'études européennes.
    Vortragsreihe Erziehungswissenschaftliche Migrationsforschung in vergleichender Perspektive, Auftakt am 17. April 2018, 17.15–18.45 Uhr, HS Thomas Bernhard (Unipark)
    Veranstaltungsreihe zum 80-Jahr Gedenken an die Bücherverbrennung in Salzburg
  • Veranstaltungen
  • 23.05.18 Polemik zwischen Kunst und Religion bei Luis Buñuel
    24.05.18 Detection of periodicity in functional time series
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg