Die Paris Lodron Universität Salzburg (PLUS) ist an einer Reihe von internationalen Vorzeigeprojekten durch die Fachbereiche und Zentren an der PLUS beteiligt.

Im Rahmen des Gastbesuchs von Frau Sektionschefin Mag. Barbara Weitgruber, MA, Leiterin der Sektion "Wissenschaftliche Forschung und Internationale Angelegenheiten im BMWFW" am 7. November 2016 stellte die Universität Salzburg aktuelle internationale Projekte vor.

Insgesamt präsentierten Vertreter aus 16 Fachbereichen 38 spannende Projekte, die nur einen Teil aller internationalen Projekte und Kooperationen darstellen.

Internationale Projekte der Fachbereiche

Fachbereich Projekt Ansprechperson Kontakt
Altertumswissenschaft Ägina Kolonna 2015 Wolfgang Wohlmayr; Lydia Berger wolfgang.wohlmayr@sbg.ac.at; Lydia.Berger@sbg.ac.at
Anglistik & Amerikanistik FWF-Elise-Richter Projekt V 462-G23 Sarah Herbe sarah.herbe@sbg.ac.at  
 Bibelwissenschaft & Kirchengeschichte Israel: A Multi-Cultural History in Religion(s) and Politics – What Can We Europeans Learn from This? Renate Egger-Wenzel; Franz Kok renate.egger-wenzel@sbg.ac.at; franz.kok@sbg.ac.at
Biologie NanoEIS > EC4 SafeNano; NanoTOES > PANDORA Albert Duschl albert.duschl@sbg.ac.at
Biologie QAinAL; Sihksu Peter Eckl peter.eckl@sbg.ac.at
Chemie und Physik nano to macro ("n2m") Nicola Hüsing nicola.huesing@sbg.ac.at
Chemie und Physik Joint Degree & International Master cpm@sbg.ac.at
Chinazentrum

Chinese-Austrian-EU Summer School

China Know-How Summer School

Judith Suchanek judith.suchanek@sbg.ac.at
Germanistik

Waseda University & Gakushuin University

(D-)A-CH-Projekt

Stepan Elspaß stephan.elspass@sbg.ac.at
Geschichte Message from Abroad Sylvia Hahn sylvia.hahn@sbg.ac.at
  • ENGLISH English
  • News
    Aktuelle Information zur Lehre an der PLUS
    Die wichtigsten Informationen zur Umstellung des Forschungsbetriebs an der Universität Salzburg
    Distance Learning für Austauschstudierende und Abschluss von Lehrveranstaltungen aus dem Ausland
    Aktuelle Information zum Personalrecht an der PLUS
    Geschätzte Kolleginnen und Kollegen! Der ASEA-UNINET Projekt-Call 2020 (Projektdurchführungszeitraum: 1. Oktober 2020 - 30. September 2021) ist ab sofort geöffnet! Dieses Förderprogramm hat zum Ziel, Forschungs- und Lehraktivitäten (ab Doktoratsstudierende) zwischen den österreichischen Mitgliedsuniversitäten und Südostasien (Indonesien, Laus, Kambodscha, Malaysia, Myanmar, Pakistan, Philippinen, Thailand und Vietnam) zu fördern.
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg