Die Paris Lodron Universität Salzburg (PLUS) ist an einer Reihe von internationalen Vorzeigeprojekten durch die Fachbereiche und Zentren an der PLUS beteiligt.

Im Rahmen des Gastbesuchs von Frau Sektionschefin Mag. Barbara Weitgruber, MA, Leiterin der Sektion "Wissenschaftliche Forschung und Internationale Angelegenheiten im BMWFW" am 7. November 2016 stellte die Universität Salzburg aktuelle internationale Projekte vor.

Insgesamt präsentierten Vertreter aus 16 Fachbereichen 38 spannende Projekte, die nur einen Teil aller internationalen Projekte und Kooperationen darstellen.

Internationale Projekte der Fachbereiche

Fachbereich Projekt Ansprechperson Kontakt
Altertumswissenschaft Ägina Kolonna 2015 Wolfgang Wohlmayr; Lydia Berger wolfgang.wohlmayr@sbg.ac.at; Lydia.Berger@sbg.ac.at
Anglistik & Amerikanistik FWF-Elise-Richter Projekt V 462-G23 Sarah Herbe sarah.herbe@sbg.ac.at  
 Bibelwissenschaft & Kirchengeschichte Israel: A Multi-Cultural History in Religion(s) and Politics – What Can We Europeans Learn from This? Renate Egger-Wenzel; Franz Kok renate.egger-wenzel@sbg.ac.at; franz.kok@sbg.ac.at
Biologie NanoEIS > EC4 SafeNano; NanoTOES > PANDORA Albert Duschl albert.duschl@sbg.ac.at
Biologie QAinAL; Sihksu Peter Eckl peter.eckl@sbg.ac.at
Chemie und Physik nano to macro ("n2m") Nicola Hüsing nicola.huesing@sbg.ac.at
Chemie und Physik Joint Degree & International Master cpm@sbg.ac.at
Chinazentrum

Chinese-Austrian-EU Summer School

China Know-How Summer School

Judith Suchanek judith.suchanek@sbg.ac.at
Germanistik

Waseda University & Gakushuin University

(D-)A-CH-Projekt

Stepan Elspaß stephan.elspass@sbg.ac.at
Geschichte Message from Abroad Sylvia Hahn sylvia.hahn@sbg.ac.at
  • ENGLISH English
  • News
    Der Sustainability Science Award der Ecological Society of America wird jährlich an Autoren von international bedeutsamen peer-reviewed Publikationen verliehen, die in den vergangenen 5 Jahren beispielhaft in herausragender Weise an Lösungswegen für Nachhaltigkeitsherausforderungen mitgearbeitet haben.
    Am Ende der Salzburger Hochschulwochen plädierte der scheidende Rektor Heinrich Schmidinger für einen zeitgemäßen Humanismus als Reaktion auf eine komplexe und unübersichtlich gewordene Welt. Wer der Sehnsucht nach Einfachheit nachgebe, läute die Stunde der Ideologien ein.
    Der Botanische Garten lädt ein zu einer kostenlosen Führung! Treffpunkt: Eingang zum Botanischen Garten. Dauer: ca. zwei Stunden. Die Führung findet bei jedem Wetter statt. Botanischer Garten, Hellbrunnerstrasse 34.
    Die 7. Salzburg Summer School findet vom 02. bis 03. September 2019 statt. Es wird ein umfassendes pädagogisches Sommerfortbildungsprogramm für Lehrkräfte und Lehramtsstudierende aller Schulformen und Unterrichtsfächer angeboten. Anmeldungen sind möglich.
    Demokratie und Rechtsstaat scheinen in Europa schon bessere Zeiten erlebt zu haben. Die jüngsten Entwicklungen in vielen Staaten weisen auf einen Abbau von Rechtsstaatlichkeit, Grundrechten und Demokratie hin.
  • Veranstaltungen
  • 20.08.19 Salzburger Apotheker-Kräutergarten
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg