Lehre

im Gebiet der technischen Mathematik

WS 19/20

  • UE Analysis I (Bammer)
  • VO Analysis III (Maß- und Integrationstheorie) (Revers)
  • UE Analysis III (Maß- und Integrationstheorie) (Revers)
  • VO Angewandte Mathematik (Banz)
  • UE Angewandte Mathematik (Banz)
  • SE Begleitseminar Bachelorarbeit (Fuchs, u.a.)
  • BS DissertantInnenseminar (FB Mathematik) (Schröder)
  • SE DSP-Dissertant/inn/enseminar (Kompetenzforschung in der Lehrer/innenbildung) (Fuchs, u.a.)
  • VU Einführung in das Mathematikstudium und dessen Umfeld (Bachelor) (Schröder, u.a.)
  • VU Einführung in das Mathematikstudium und dessen Umfeld (Unterrichtsfach) (Fuchs, u.a.)
  • UV Einführung in die lineare Optimierung und numerische Mathematik (Schröder)
  • VU Einführung in die Mathematik-Didaktik II (Fuchs)
  • IP Fachdidaktik im UF Informatik und Informatikmanagement (Fuchs)
  • PS Fachdidaktik Mathematik der Sekundarstufe 1 (Fuchs, u.a.)
  • PS FD-Begleitung zum Masterpraktikum (Teil der PPS) Mathematik (Fuchs)
  • VU Mathematik I (Revers)
  • VU Mathematik I (für Lehramt) (Revers)
  • VU Mathematik III (Schröder)
  • EX Mission to MARS (Schröder, u.a.)
  • PS Proseminar für LA-Mathematik (Banz, Fuchs, Schröder, u.a.)
  • SE Seminar zur Masterarbeit für LA-Mathematik (Fuchs, u.a.)
  • UV Wissenschaftliches Rechnen (Banz, u.a.)

    SS 19

    • VO Analysis IIa (Revers)
    • UE Analysis IIa (Revers)
    • VO Analysis IIb (Revers)
    • UE Analysis IIb (Revers)
    • PR Bachelor Projekt Lehramt (Fuchs, u.a.)
    • BA Bachelorarbeit Lehramtsstudium Mathematik (Version 2013-SoE) (Fuchs, u.a.)
    • SE Bachelorseminar (Banz, Revers, Schröder, u.a.)
    • SE Begleitseminar Bachelorarbeit (Fuchs, u.a.)
    • VP Computeralgebra im Mathematikunterricht (Fuchs, u.a.)
    • BS DissertantInnenseminar (FB Mathematik) (Schröder)
    • IP Fachdidaktisches Projekt: Aktuelle Themen der Didaktik der Mathematik (Fuchs)
    • SE Fachdidaktisches Seminar Informatik (Fuchs)
    • VO Mathematik II (Schröder)
    • VU Mathematik II (Schröder)
    • VU Mathematik IV (Banz)
    • VO Numerische Mathematik (Schröder)
    • UE Numerische Mathematik (Schröder)
    • PS Proseminar für LA-Mathematik (Fuchs, u.a.)
    • SE Seminar Technische Mathematik (Banz)
    • SE Seminar zur Masterarbeit für LA-Mathematik (Fuchs, u.a.)
    • UV Technologieeinsatz im Mathematikunterricht II (Computeralgebra) (Fuchs)
    • UE Übungen zu Mathematik II (Schröder)

      WS 18/19

      • VO Analysis I (Revers)
      • UE Analysis I (Revers)
      • VO Angewandte Mathematik (Schröder)
      • UE Angewandte Mathematik (Schröder)
      • BA Bachelorarbeit Lehramtsstudium Mathematik (Version 2013 - SoE) (Fuchs, u.a.)
      • BS DissertantInnenseminar (FB Mathematik) (Schröder)
      • VU Einführung in das Mathematikstudium und dessen Umfeld (Bachelor) (Schröder, u.a)
      • VU Einführung in das Mathematikstudium und dessen Umfeld (Unterrichtsfach) (Fuchs, u.a.)
      • VU Einführung in die Mathematikdidaktik II (Fuchs)
      • PS Fachdidaktik Mathematik der Sekundarstufe 1 (Fuchs)
      • PS FD-Begleitung zum Masterpraktikum (Teil der PPS) Mathematik (Fuchs)
      • VO Mathematik I (Schröder)
      • VU Mathematik I (Schröder)
      • VU Mathematik III (Banz)
      • VO Methoden der Numerik und Optimierung (Banz, Gwinner)
      • UE Methoden der Numerik und Optimierung (Banz, Gwinner)
      • SE Seminar zur Masterarbeit für LA-Mathematik (Fuchs, u.a.)
      • UE Übungen zu Mathematik I (Schröder)
      • UV Wissenschaftliches Rechnen (Schröder, u.a.)

      SS 18

      • SE Bachelorarbeit (Banz, Schröder, u.a.)
      • BA Bachelorarbeit Lehramtsstudium Mathematik (Version 2013 - FB Mathematik) (Fuchs, u.a.)
      • BA Bachelorarbeit Lehramtsstudium Mathematik (Version 2013 - SoE) (Fuchs, u.a.)
      • VP Computeralgebra im Mathematikunterricht (Fuchs, u.a.)
      • IP Fachdidaktisches Projekt: Aktuelle Themen der Didaktik der Mathematik (Fuchs)
      • IP Fachdidaktisches Projekt: Neue Medien im MU (Fuchs)
      • SE Fachdidaktisches Seminar (Fuchs)
      • SE Lehr- und Vortragstraining für die Sekundarstufe 2 (Fuchs, u.a.)
      • UE Lineare Algebra I (Milicic u.a)
      • VO Mathematik II (Banz)
      • VU Mathematik II (Banz)
      • VO Mathematik IV (Schröder)
      • VO Numerische Mathematik (Schröder)
      • UE Numerische Mathematik (Schröder)
      • UE Übungen zu Mathematik II (Banz)
      • UE Übungen zu Mathematik IV (Milicic)

      WS 17/18

      • VO Angewandte Mathematik (Schröder)
      • UE Angewandte Mathematik (Schröder)
      • BA Bachelorarbeit Lehramtsstudium Mathematik (Version 2013 SoE) (Fuchs, u.a.)
      • BA Bachelorarbeit Lehramtsstudium Mathematik (Version 2013 SoE – FB Mathematik) (Fuchs, u.a.)
      • VU Einführung in das Mathematikstudium und dessen Umfeld (Bachelor) (Schröder, u.a)
      • VU Einführung in das Mathematikstudium und dessen Umfeld (Unterrichtsfach) (Fuchs, u.a.)
      • VU Einführung in die Mathematikdidaktik II (Fuchs)
      • IP Fachdidaktisches Projekt: Neue Medien im MU (Fuchs)
      • SE Fachdidaktisches Seminar (Aktuelle Themen der Didaktik der Informatik) (Fuchs)
      • SE Lehr- und Vortragstraining für die Sekundarstufe 2 (Fuchs)
      • VO Mathematik I (Banz)
      • VU Mathematik I (Banz)
      • VO Mathematik III (Schröder)
      • VU Methoden des Mathematikunterrichts (Fuchs, u.a.)
      • SE Technische Mathematik (Schröder)
      • UE Übungen zu Mathematik I (Banz)
      • UE Übungen zu Mathematik III (Milicic)
      • UV Wissenschaftliches Rechnen (Banz, u.a.)

      SS 17

      • SE Bachelorarbeit (Banz, u.a.)
      • BA Bachelorarbeit Lehramtsstudium Mathematik (Version 2013 SoE) (Fuchs, u.a.)
      • PR Bachelor Projekt (Fuchs, u.a.)
      • VP Computeralgebra im Mathematikunterricht (Fuchs, u.a.)
      • VO Differentialgleichungen (Schröder)
      • UE Differentialgleichungen (Schröder)
      • BS DissertantInnenseminar (FB Mathematik) (Schröder)
      • IP Fachdidaktisches Projekt: Neue Medien im MU (Fuchs)
      • SE Fachdidaktisches Seminar (Fuchs)
      • VO Mathematik II (Schröder)
      • UE Mathematik II (Milicic, u.a.)
      • VO Mathematik IV (Banz)
      • UE Mathematik IV (Di Stolfo)
      • VO Mathematische Software (Banz, Schröder, u.a.)
      • UE Mathematische Software (Milicic, Petsche)
      • VO Numerik von Differentialgleichungen II (Banz)
      • UE Übungen zu Mathematik II (Milicic)

      WS 16/17

      • BA Bachelorarbeit Lehramtsstudium Mathematik (Version 2013 SoE) (Fuchs, u.a.)
      • BS DissertantInnenseminar (FB Mathematik) (Schröder)
      • VU Einführung in das Mathematikstudium und dessen Umfeld (Bachelor) (Schröder, u.a.)
      • VU Einführung in das Mathematikstudium und dessen Umfeld (Unterrichtsfach) (Fuchs, u.a.)
      • SE Fachdidaktisches Seminar (Fuchs)
      • SE Fachdidaktisches Seminar (Aktuelle Themen der Didaktik der Informatik) (Fuchs)
      • VO Mathematik I (Schröder)
      • VO Mathematik III (Banz)
      • UE Mathematik III (Banz, Petsche)
      • VU Methoden des Mathematikunterrichts (Fuchs, u.a.)
      • VO Numerik von Differentialgleichungen (Schröder)
      • UE Numerik von Differentialgleichungen (Petsche, Schröder)
      • VO Numerische Mathematik (Schröder)
      • UE Numerische Mathematik (Di Stolfo)
      • UE Übungen zu Mathematik I (Byfut, Di Stolfo, Milicic)

      SS 16

      • UE Analysis I (Milicic)
      • SE Bachelorarbeit (Banz, u.a.)
      • VP Computeralgebra im Mathematikunterricht (Fuchs, u.a.)
      • VO Differentialgleichungen (Schröder)
      • UE Differentialgleichungen (Schröder)
      • BS Dissertantenseminar (Schröder, u.a.)
      • SE Fachdidaktisches Seminar (Fuchs)
      • VU Funktionen, Kalküle, Modelle (Didaktik der Analysis) (Fuchs)
      • VO Mathematik II (Banz)
      • UE Mathematik II (Banz, Petsche)
      • VO Mathematik IV (Schröder)
      • UE Mathematik IV (Di Stolfo)
      • VO Mathematische Software (Banz, Schröder, u.a.)
      • UE Mathematische Software (Di Stolfo, Milicic, u.a.)
      • PJ Projektpraktikum (Teil 2) (Banz, u.a.)

      WS 15/16

      • BS Dissertantenseminar (Schröder, u.a.)
      • IP Fachdidaktisches Projekt (Neue Medien im MU) (Fuchs)
      • SE Fachdidaktisches Seminar (Aktuelle Themen der Didaktik der Informatik) (Fuchs)
      • UE Lineare Algebra I (Milicic)
      • VO Mathematik I (Banz)
      • UE Mathematik I (Banz, Petsche)
      • VO Mathematik III (Schröder)
      • UE Mathematik III (Di Stolfo, Milicic)
      • VU Methoden des Mathematikunterrichts (Fuchs, u.a.)
      • VO Numerische Mathematik (Schröder)
      • UE Numerische Mathematik (Schröder)
      • PJ Projektpraktikum (Teil 1) (Banz,u.a.)

      SS 15

      • VO Ausgewählte Kapitel der Analysis und Numerik (Teil 1) (Schröder, u.a.)
      • VP Computeralgebra im Mathematikunterricht (Fuchs, u.a.)
      • VP Computerorientierte Anwendungen (Schröder, u.a.)
      • VO Differentialgleichungen (Schröder)
      • UE Differentialgleichungen (Schröder)
      • BS Dissertantenseminar (Schröder, u.a.)
      • VO Einführung in die numerische Optimierung (Banz)
      • UE Einführung in die numerische Optimierung (Banz)
      • SE Fachdidaktisches Seminar (Fuchs)
      • VU Funktionen, Kalküle, Modelle (Didaktik der Analysis) (Fuchs)
      • VO Mathematik II (Schröder)
      • UE Mathematik II (Banz, Petsche)
      • PJ Projektpraktikum (Teil 2) (Schröder, u.a.)
      • VP Software in der Schule: Überblick (Fuchs)
      • News
        Das Paper "The disabling effect of enabling social policies on organizational career management" von Astrid Reichel (Professorin für Human Resource Management an der PLUS) et al. wurde beim Academy of Management Meeting 2019, der mit über 10.000 TeilnehmerInnen weltweit größten und wichtigsten Management Konferenz, mit dem Emerald Best International Symposium Award ausgezeichnet.
        Univ.Doz. Dr. Dr.h.c. Jasmine Dum-Tragut erhielt die Medaille am 31. Oktober im Rahmen der Schlussveranstaltung der von ihr kuratierten Ausstellung "Fernab der Heimat - in der Heimat Schicksale armenischer Kriegsgefangener im Ersten Weltkrieg" am Genozid-Museum-Institut in Jerevan/Armenien.
        Die Salzburger Historikerin Christina Antenhofer wurde kürzlich zum Mitglied der Europäischen Akademie der Wissenschaften und Künste (Historische Klasse) ernannt.
        Zum Windersemester 2019/20 berief die Universität Salzburg fünf neue UniversitätsprofessorInnen: Michael BLAUBERGER, Politik der Europäischen Union, Politikwissenschaft und Soziologie (+ DZ SCEUS), Alexander SOKOLICEK, Klassische Archäologie, Altertumswissenschaften, Ulrike GREINER, Professionsforschung und LehrerInnenbildung unter besonderer Berücksichtigung der Fachdidaktiken, School of Education, Margit REITER, Europäische Zeitgeschichte.
        Sozialpädagogik zwischen Hilfe, Kontrolle, Strafe und Zwang
        Vom 5. bis 22. November 2019 lädt Südwind in Zusammenarbeit mit der Universität Salzburg ExpertInnen zum Thema globale Ungleichheiten ein und bietet ein vielfältiges Programm: 13 Veranstaltungen der Reihe "REDUCE INEQUALITIES global denken - nachhaltig handeln" setzen sich aus verschiedenen Perspektiven mit globalen Fragen und deren Wechselwirkung mit der lokalen und individuellen Ebene auseinander.
        Margit Reiter, seit WS 2019 neue Professorin für Europäische Zeitgeschichte am Fachbereich Geschichte präsentiert am 20. November ihr neues Buch "Die Ehemaligen" im HS 381, GesWi, Rudolfskai 42.
        Die VERNISSAGE zur Ausstellung findet am MI 20.11.19, 18.30 Uhr, im enter: Raum für Kunst im KunstQuartier, Bergstr. 12a, sttt. AUSSTELLUNGSDAUER: 21. November 2019 - 31. Jänner 2020.
        Die jährlich stattfindende interdisziplinäre Fachtagung des Wissensnetzwerks Recht, Wirtschaft und Arbeitswelt findet dieses Jahr am Donnerstag, 21.11.2019, zum Thema "Die Arbeit ist immer und überall - Mobiles Arbeiten und seine Folgen" auf der Edmundsburg statt.
        DONNERSTAG, 21.11.: VORTRÄGE (8.30-19.00h) bei Wissenschaft & Kunst, Bergstr. 12a, KunstQuartier, Atelier 1.OG // FREITAG, 22.11.: EXKURSION (8.30-16.00h) Gedenkstätte Konzentrationslager Ebensee, Gedenkstätte Mauthausen. Abfahrt: 8.30 Uhr Unipark Nonntal, Erzabt-Klotz-Straße 1
        Der FB KoWi lädt Sie sehr herzlich zum Gastvortrag zum Thema How News Use is Changing Across the World - Vortrag von Dr. Richard Fletcher – Reuters Institute, University of Oxford .
        Im Rahmen der Vortragsreihe Geschichte im Gespräch sowie der Vorlesung "Grundlagen der Mittelalterlichen Geschichte (Christina Antenhofer)" hält Thorsten Hiltmann (Münster) am 26. November 2019 um 09 Uhr im HS 380 einen Vortrag zum Thema Mittelalterliche Heraldik zwischen Kulturgeschichte und neuen digitalen Methoden
        Der Fachbereich Slawistik möchte Sie zusammen mit dem Kulturzentrum DAS KINO sehr herzlich zum vierten Teil unserer erfolgreichen Kinoreihe der ost- und mittelosteuropäischen Filme einladen. Im Rahmen des Filmklubs „Slawistyka, Slavistika, Cлавистика“ werden preisgekrönte aktuelle polnische, russische und tschechische Filme mit gesellschaftlicher und politischer Thematik gezeigt.
        28. bis 30. November 2019 - Unipark Nonntal, Erzabt-Klotz-Straße 1, 5020 Salzburg, Abteilung Musik- und Tanzwissenschaft, Tanzstudio, Raum 2.105, 2. OG
        Am 29. November 2019 findet die Tagung "Verantwortlichkeit digitalisierter Unternehmen" an der Universität Salzburg statt. Der Fokus liegt dabei auf den ethischen und rechtlichen Auswirkungen des Einsatzes künstlicher Intelligenz.
        Der Fachbereich Linguistik lädt alle Interessierten ein zur Teilnahme an der 45. Österreichische Linguistiktagung. Die Veranstaltung findet am 6. und 7.12.19 im Unipark Nonntal statt. Die Frist zur Registrierung zu den regulären Teilnahmegebühren in Höhe von 40 bzw. 15 Euro (für Studierende und taube TeilnehmerInnen) wurde bis zum 07.11.2019 verlängert.
      • Veranstaltungen
      • 18.11.19 WiWi-Get2gether
        20.11.19 Die Collage als Schnittstelle disparater Ebenen Teil II
        21.11.19 Massen sterben – landschaftliche, architektonische und materielle Erinnerungen an zwei Weltkriege. Wege des Erinnerns in europäischer Perspektive
        21.11.19 Interdisziplinäre Tagung "Die Arbeit ist immer und überall ... - mobiles Arbeiten und seine Folgen"
        21.11.19 Salzburger Museen und Sammlungen Geschichte vor Ort. Vom Museum des Bürgertums zum Museum in und für die Gesellschaft
        21.11.19 How News Use is Changing Across the World
        22.11.19 Exkursion: Massen sterben – landschaftliche, architektonische und materielle Erinnerungen an zwei Weltkriege. Wege des Erinnerns in europäischer Perspektive
      • Alumni Club
      • PRESSE
      • Uni-Shop
      • VERANSTALTUNGSRÄUME
      • STELLENMARKT
      • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg