Hubert Kerschbaum
Ao. Univ-Prof. Dr. Hubert Kerschbaum Arbeitsgruppenleiter
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5667 od. 5681
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
hubert.kerschbaum@sbg.ac.at AG Kerschbaum
Nikloaus Bresgen
Dr. Nikolaus Bresgen Arbeitsgruppenleiter
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5776
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
nikolaus.bresgen@sbg.ac.at AG Kerschbaum
Bild Eckl
Prof. Dr. Peter Eckl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.034
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5782
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
peter.eckl@sbg.ac.at AG Eckl
Foto Elisabeth Kalchschmid
Elisabeth Kalchschmid Referentin, AG Breitenbach-Koller, Kerschbaum, Rinnerthaler; Amtsrätin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
elisabeth.kalchschmid@sbg.ac.at
Foto Brigitte Moser
Brigitte Moser, Dr. Referentin AG Eckl, AG Weiger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.057
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5687
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
Brigitte.Moser@sbg.ac.at
Claudia Gruber
Mag. Claudia Gruber Technische Assistentin
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5780
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
claudia.gruber@sbg.ac.at AG Kerschbaum
Holzinger Anita
Mag.rer.nat Anita Holzinger Technische Assistentin
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5648
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
anita.holzinger@sbg.ac.at AG Kerschbaum
Karin Oberascher
Dr. Karin Oberascher Technische Assistentin
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5646 oder 5663
Fax:
+43 (0) 662 /8044-180
karin.oberascher@sbg.ac.at AG Kerschbaum
Fisnik Asllani, MSC
Fisnik Asllani, MSC Dissertant
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
-
fisnik.asllani@stud.sbg.ac.at
Bernhard Bayer
Bernhard Bayer, MSc Dissertant
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
-
Bernhard.Bayer2@stud.sbg.ac.at AG Kerschbaum
Elena Chugunova
Elena Chugunova, MSc Dissertantin
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
-
Elena.Chugunova@stud.sbg.ac.at AG Kerschbaum
Michael Kittl
Michael Kittl, MSc Dissertant
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
-
michael.kittl@stud.sbg.ac.at AG Kerschbaum
Margit Krenn-Klammer
Margit Krenn-Klammer, B.rer.nat. MSc BA Dissertantin
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
-
margit.klammer-krenn@stud.sbg.ac.at
Eva-Maria Lehner
Eva-Maria Lehner, MSc Dissertantin
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
-
Eva-Maria.Lehner@sbg.ac.at AG Kerschbaum
Igor Petkovic
Igor Petkovic Dissertant
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
-
igor.petkovic@stud.sbg.ac.at
Eveline Schürz
Eveline Schürz, MSc Dissertantin
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
-
eveline.schuerz@stud.sbg.ac.at AG Kerschbaum
Melanie Schürz
Melanie Schürz, MSc Dissertantin
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
-
melanie.schuerz@sbg.ac.at AG Kerschbaum
Qamile Sinanaj Rexhaj
Qamile Sinanaj Rexhaj Dissertantin
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
-
Qamile.Sinanaj_Rexhaj@stud.sbg.ac.at

MasterstudentInnen:

ABDOL, Fariba

BÖHM, Cornelia

FRICK, Alexander

FURTNER, Tanja

GANTSCHNIGG, Lukas

JAKOB, Lisa

JAUFMANN, Alina

JENICEK, Patrick

PIBERGER, Eva Maria

PRAX, Lukas

STEININGER, Manuela

 

 

  • News
    Gemeinsam mit 400 Alumni verbrachten Rektor Heinrich Schmidinger, der künftige Rektor Hendrik Lehnert, die vier Dekane und der Senatsvorsitzende einen Sommerabend auf der „schönsten Terrasse Salzburgs“ im Restaurant M32 am Mönchsberg.
    Mit gebündelter Unterstützung des Chinazentrums und des Kinderbüros der Universität Salzburg wurden bereits letzte Woche Vorbereitungen getroffen: Gastprofessorin Wei Li erklärt: „Wir übten chinesische Schriftzeichen: Anlassbedingt als erstes „Hallo“ und „Willkommen“ für ein Begrüßungsbanner.“
    Chemiker Raphael Berger vom Fachbereich für Chemie und Physik der Materialien hat auf der 18. Konferenz zur Gasphasenelektronenbeugung den gut dotierten internationalen Hermann Mark Preis für "Gas-Phase Electron Diffraction and Structural Chemistry" gewonnen.
    Das Zentrum zur Erforschung des Christlichen Ostens (ZECO) der Universität Salzburg hielt vom 20. bis 27. Juni 2019 einen der größten internationalen Wissenschaftskongresse Kasachstans ab.
    Insgesamt 50 Personen von unterschiedlichen renommierten chinesischen Institutionen, die sich mit den Menschenrechten auseinandersetzen und unter der Leitung von Herrn Prof. Kaminski, Chinaexperte aus Wien, und Herrn LU Guangjin, Generalsekretär der China Society for Human Rights Studies in Peking besuchten am 20. Juni die Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität Salzburg.
    Die Anmeldung zu den Kursen der ditact_women´s IT summer studies ist in vollem Gange. Noch bis 08. Juli läuft die erste Anmeldefrist, danach wird die Restplatzbörse geöffnet.
    Der Botanische Garten lädt ein zu einer kostenlosen Führung! Treffpunkt: Eingang zum Botanischen Garten. Dauer: ca. zwei Stunden. Die Führung findet bei jedem Wetter statt. Botanischer Garten, Hellbrunnerstrasse 34.
    Die 7. Salzburg Summer School findet vom 02. bis 03. September 2019 statt. Es wird ein umfassendes pädagogisches Sommerfortbildungsprogramm für Lehrkräfte und Lehramtsstudierende aller Schulformen und Unterrichtsfächer angeboten. Anmeldungen sind möglich.
  • Veranstaltungen
  • 16.07.19 Salzburger Apotheker-Kräutergarten
    17.07.19 Schornsteinfeger, Zipfelfalter & Co. –Ein Blick in das faszinierende Lebender Schmetterlinge
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg