Prof. Lettner AO. Univ.Prof. Ing. Dr. Herbert Lettner
Prof. Lettner AO. Univ.Prof. Ing. Dr. Herbert Lettner Head of the RMLS
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5702
Fax:
+43-662-8044-150
herbert.lettner@sbg.ac.at
Dr. Alexander Hubmer
Dr. Alexander Hubmer Technical head RMLS
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5718
Fax:
+43-662-8044-150
alexander.hubmer@sbg.ac.at
PD. Dr. Kristjan Plätzer
PD. Dr. Kristjan Plätzer Head of PDI-PLUS Laboratory
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5706
Fax:
+43-662-8044-150
kristjan.plaetzer@sbg.ac.at

COLLEAGUES WORKING ON PROJECTS

Dr. Renate Winkler-Heil
Dr. Renate Winkler-Heil Post-doc
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5709
Fax:
+43-662-8044-150
renate.winkler@sbg.ac.at
DI Mag. Dr. Pierre Madl
DI Mag. Dr. Pierre Madl Post-doc
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5717
Fax:
+43-662-8044-150
pierre.madl@sbg.ac.at
Dr. Lukas Pichelstorfer
Dr. Lukas Pichelstorfer
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5718
Fax:
+43-662-8044-150
Lukas.Pichelstorfer@sbg.ac.at
Martina Hasenleitner, BSc. MSc.
Martina Hasenleitner, BSc. MSc.
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5706
Fax:
+43-662-8044-150
martina.hasenleitner@sbg.ac.at
Christoph Hamminger, BSc. MSc.
Christoph Hamminger, BSc. MSc.
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5719
Fax:
+43-662-8044-150
christoph.hamminger@sbg.ac.at
Michael Glück, Dipl.-Phys.
Michael Glück, Dipl.-Phys.
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5719
Fax:
+43-662-8044-150
michaeljohannes.glueck@sbg.ac.at

DIPLOMA and DOCTORAL STUDENTS

Thomas Martinetz
Thomas Martinetz
  • Hellbrunner Strasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5718
Fax:
+43-662-8044-150
Thomas.martinetz@stud.sbg.ac.at
Denise Janine Feichtner
Denise Janine Feichtner
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5718
Fax:
+43-662-8044-150
denise.feichtner@stud.sbg.ac.at
Peter Machart
Peter Machart
  • Hellbrunner Strasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5718
Fax:
+43-662-8044-150
peter.machart@sbg.ac.at
Marcel Vorage
Marcel Vorage
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5718
Fax:
+43-662-8044-150
marcel.vorage@sbg.ac.at
Markus Hörl
Markus Hörl
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5719
Fax:
+43-662-8044-150
markus.hoerl@sbg.ac.at
Peter Posch
Peter Posch
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5719
Fax:
+43-662-8044-150
peter.posch@sbg.ac.at

EMERITUS AND RETIRED COLLEAGUES

Univ.-Prof. Dr. Friedrich Steinhäusler Em.O.Univ.-Prof. Dr. Friedrich Steinhäusler
Univ.-Prof. Dr. Friedrich Steinhäusler Em.O.Univ.-Prof. Dr. Friedrich Steinhäusler Leiter AG Steinhäusler
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5701
Fax:
+43-662-8044-150
Friedrich.Steinhaeusler@sbg.ac.at
Univ. Prof. Dr. Werner Hofmann
Univ. Prof. Dr. Werner Hofmann Leiter AG Hofmann
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43-662-8044-5705
Fax:
+43-662-8044-150
Werner.Hofmann@sbg.ac.at
  • News
    Die virtuelle internationale Tagung „Die Medialität des Briefes – diplomatische Korrespondenz im Kontext frühneuzeitlicher Briefkultur” findet am 29./30./31. Oktober mittels Webex statt.
    In der sozialpädagogischen Praxis sehen sich Mitarbeiter*innen (Akteur*innen) mit vielerlei Herausforderungen in komplexen, offenen sozialen Problemsituationen konfrontiert, denen es „fachlich“ und „qualitätsvoll“ zu begegnen gilt.
    Im Rahmen eines sechsjährigen Laserscan-Monitorings in den Hohen Tauern haben Geowissenschaftler aus Österreich, Deutschland und der Schweiz (GEORESEARCH, Universität Salzburg, TU München, Universität Bonn, Universität Lausanne) den Zusammenhang zwischen aktuellem Gletscherrückgang und Steinschlagaktivität untersucht.
    Buchneuerscheinung der MINT und Medien Didaktik der Universität Salzburg beim Waxmann Verlag.
    HOFER Praxisworkshop am 17.12.2020
    Der EPU Projekt Call 2020 ist ab sofort geöffnet! Einreichtermin ist der 17. November 2020 (12:00 Uhr).
    Am Dienstag, 13. Oktober, starten die Vorträge der Ring-Vorlesung „Ungleichheiten reduzieren – Sustainable Development Goal 10 im Fokus“ an der Abteilung Soziologie und Kulturwissenschaften mit vielen spannenden Gästen.
    Der Fachbereich Slawistik lädt zusammen mit dem Kulturzentrum DAS KINO und dem Russlandzentrum zur fünften Kinoreihe mit ost- und mittelosteuropäischen Filmen ein. Im Rahmen des Filmklubs „Slawistyka, Slavistika, Cлавистика“ werden preisgekrönte aktuelle polnische, russische und tschechische Filme mit gesellschaftlicher und politischer Thematik gezeigt.
    Citizen-Science-Fotos posten und gewinnen!
    Bis zum 31. Oktober ist die Bewerbung auf zwei Dissertationspreise (dotiert mit jeweils 2.000 Euro) möglich:
    Frequently Asked Questions (FAQ) zum Corona-Semester
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Impressum
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg