Fatima Ferreira
Fatima Ferreira, Univ. Prof. Dr. Group Leader
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5016
Fax:
43 662 8044 177
fatima.ferreira@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/ferreira
Gabriele Gadermaier
Gabriele Gadermaier, PhD Group Leader "Molecular Biology of Food and Weed Pollen Allergens"
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5974
Fax:
43 662 8044 183
gabriele.gadermaier@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/gadermaier
Michael Hauser
Michael Hauser, PhD Group Leader "Protein Production and Characterization"
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5975
Fax:
43 662 8044 183
michael.hauser@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/hauser
Lorenz Aglas
Lorenz Aglas, PhD Senior Scientist
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5819
Fax:
43 662 8044 183
lorenz.aglas@sbg.ac.at
Sabrina Wildner
Sabrina Wildner, PhD PostDoc
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5734
Fax:
43 662 8044 183
sabrina.wildner@sbg.ac.at
Sara Huber
Sara Huber PostDoc
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5734
Fax:
43 662 8044 183
sara.huber@sbg.ac.at
Michael Kohlberger
Michael Kohlberger PhD Student
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5734
Fax:
43 662 8044 183
michael.kohlberger@sbg.ac.at
Lisa Pointner
Lisa Pointner ICA PhD Student
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5769
Fax:
43 662 8044 183
lisanaomi.pointner@sbg.ac.at
Katharina Kampe
Katharina Kampe Master Student
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5757
Fax:
43 662 8044 183
KatharinaTheresia.Kampe@stud.sbg.ac.at
Fabian Richter
Fabian Richter Master Student
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5819
Fax:
43 662 8044 183
fabian.richter@stud.sbg.ac.at
Amin Kraiem
Amin Kraiem Master Student
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5819
Fax:
43 662 8044 183
amin.kraiem@stud.sbg.ac.at
Mario Wenger
Mario Wenger Master Student
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5757
Fax:
43 662 8044 183
Mario Wenger: s1020673@stud.sbg.ac.at
Michael Thaler
Michael Thaler Master Student
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5819
Fax:
43 662 8044 183
michael.thaler@stud.sbg.ac.at
Doris Stampfer
Doris Stampfer Secretary
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5011
Fax:
43 662 8044 745011
doris.stampfer@sbg.ac.at
Karin Mayr-Nestelbacher
Karin Mayr-Nestelbacher Secretary /Ordering Management - Science Communication
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 662 8044 5734
Fax:
43 662 8044 183
karin.mayr-nestelbacher@sbg.ac.at

Former team members ... see Alumni

Former visiting students and scientists ... see Alumni

zurück
  • ENGLISH English
  • News
    Die virtuelle internationale Tagung „Die Medialität des Briefes – diplomatische Korrespondenz im Kontext frühneuzeitlicher Briefkultur” findet am 29./30./31. Oktober mittels Webex statt.
    In der sozialpädagogischen Praxis sehen sich Mitarbeiter*innen (Akteur*innen) mit vielerlei Herausforderungen in komplexen, offenen sozialen Problemsituationen konfrontiert, denen es „fachlich“ und „qualitätsvoll“ zu begegnen gilt.
    Im Rahmen eines sechsjährigen Laserscan-Monitorings in den Hohen Tauern haben Geowissenschaftler aus Österreich, Deutschland und der Schweiz (GEORESEARCH, Universität Salzburg, TU München, Universität Bonn, Universität Lausanne) den Zusammenhang zwischen aktuellem Gletscherrückgang und Steinschlagaktivität untersucht.
    Buchneuerscheinung der MINT und Medien Didaktik der Universität Salzburg beim Waxmann Verlag.
    Der EPU Projekt Call 2020 ist ab sofort geöffnet! Einreichtermin ist der 17. November 2020 (12:00 Uhr).
    Der Fachbereich Slawistik lädt zusammen mit dem Kulturzentrum DAS KINO und dem Russlandzentrum zur fünften Kinoreihe mit ost- und mittelosteuropäischen Filmen ein. Im Rahmen des Filmklubs „Slawistyka, Slavistika, Cлавистика“ werden preisgekrönte aktuelle polnische, russische und tschechische Filme mit gesellschaftlicher und politischer Thematik gezeigt.
    Bis zum 31. Oktober ist die Bewerbung auf zwei Dissertationspreise (dotiert mit jeweils 2.000 Euro) möglich:
    Frequently Asked Questions (FAQ) zum Corona-Semester
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Impressum
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg