Das Team

Permanente Belegschaft

Foto von Univ. Prof. Mag. Dr. Christian Huber
Univ. Prof. Mag. Dr. Christian Huber Arbeitsgruppenleiter
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5738
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
c.huber@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Assoz. Prof. PD Mag. Dr. Hanno Stutz
Assoz. Prof. PD Mag. Dr. Hanno Stutz Assoziierter Professor
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5950
Fax:
-
hanno.stutz@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von MMag. Dr. Elisabeth Fimberger
MMag. Dr. Elisabeth Fimberger Techn. Assistentin, Lektorin
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5743
Fax:
-
elisabeth.fimberger@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Assoz. Prof. Mag. Dr. Roland Reischl
Assoz. Prof. Mag. Dr. Roland Reischl Assoziierter Professor
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5576
Fax:
-
roland.reischl@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von DI Dr. Therese Wohlschlager
DI Dr. Therese Wohlschlager Postdoc
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044 5580
Fax:
-
therese.wohlschlager@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Dr. Wolfgang Esser-Skala, BSc
Dr. Wolfgang Esser-Skala, BSc Postdoc
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5580
Fax:
-
wolfgang.esser-skala@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Dr. Christof Regl, MSc
Dr. Christof Regl, MSc Senior Scientist
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5752
Fax:
-
christof.regl@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Anela Delic
Anela Delic Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5704
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5704
anela.delic@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Ulrike Ruso-Wagner
Ulrike Ruso-Wagner Sekretärin AG Huber, Duschl, Horejs-Höck, Krammer, Thalhamer
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
-
ulrike.ruso-wagner@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Ing. Carolin Briganser
Ing. Carolin Briganser Techn. Assistentin
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5579
Fax:
-
carolin.briganser@sbg.ac.at Persönliche Seite

Studentische Mitarbeiter

Foto von Katharina Müller, MSc
Katharina Müller, MSc Doktorandin
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5752
Fax:
-
katharina.mueller2@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Marius Segl, MSc
Marius Segl, MSc Doktorand
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5752
Fax:
-
Marius.Segl@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Constantin Blöchl, MSc
Constantin Blöchl, MSc Doktorand
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5752
Fax:
-
constantin.bloechl@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Fiammetta Di Marco, MSc
Fiammetta Di Marco, MSc Doktorandin
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5752
Fax:
-
fiammetta.dimarco@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Katharina Böttinger, BSc MSc
Katharina Böttinger, BSc MSc Doktorandin
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5578
Fax:
-
katharina.boettinger@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Maximilian Lebede, MSc
Maximilian Lebede, MSc Doktorand
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5578
Fax:
-
maximilian.lebede@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Michaela Moser, BSc
Michaela Moser, BSc Masterstudentin
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5752
Fax:
-
michaela.moser2@sbg.ac.at Persönliche Seite
Foto von Sebastian Rieser, BSc
Sebastian Rieser, BSc Masterstudent
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5578
Fax:
-
sebastian.rieser@stud.sbg.ac.at Persönliche Seite

Professor im Ruhestand

Foto von Univ.-Prof. Dr. Hans Malissa
Univ.-Prof. Dr. Hans Malissa Lektor
  • Hellbrunner Straße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5713
Fax:
-
hans.malissa@sbg.ac.at

Alumni

Robert Behmüller (Masterstudent)
Simon Berlanda (Masterstudent)
Anna Bierwirth (Masterstudentin)
Georg Bloderer (Masterstudent)
Verena Dullnig (Doktorandin)
Ines Forstenlehner (Doktorandin)
Florian Füssl (Doktorand)
Piotr Hapeta (Visiting student, 06–08/2017)
Katrin Hörmann (Masterstudentin)
Theresa Kristl (Doktorandin)
David Licha (Doktorand)
Volker Neu (Doktorand)
Christina Ramsauer (Doktorandin)
Christina Ranninger (Doktorandin)
Melanie Rothauer (Masterstudentin)
Martin Ruggenthaler (Doktorand)
Silke Ruzek (Doktorandin)
Martin Samonig (Doktorand)
Tamara Scheidt (Doktorandin)
Stefan Senn (Postdoc)
Lisa Strasser (Doktorandin)
Julia Tevini (Masterstudentin)
Timo Völker (Masterstudent)
Iris Wagner (Masterstudentin)
Lisa Weilnböck (Doktorandin)

  • News
    Aktuelle Information zur Lehre an der PLUS
    Die wichtigsten Informationen zur Umstellung des Forschungsbetriebs an der Universität Salzburg
    Distance Learning für Austauschstudierende und Abschluss von Lehrveranstaltungen aus dem Ausland
    Aktuelle Information zum Personalrecht an der PLUS
    Geschätzte Kolleginnen und Kollegen! Der ASEA-UNINET Projekt-Call 2020 (Projektdurchführungszeitraum: 1. Oktober 2020 - 30. September 2021) ist ab sofort geöffnet! Dieses Förderprogramm hat zum Ziel, Forschungs- und Lehraktivitäten (ab Doktoratsstudierende) zwischen den österreichischen Mitgliedsuniversitäten und Südostasien (Indonesien, Laus, Kambodscha, Malaysia, Myanmar, Pakistan, Philippinen, Thailand und Vietnam) zu fördern.
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg