Examples for companies to do an internship

Company Contactperson Email(Contact)
AB Mikroelektronik Dr. Luis Costa L.Costa@ab-mikro.at
Clariant Produkte (Deutschland) GmbH - Standort Heufeld Dr. Gerhard Mestl gerhard.mestl@clariant.com
Eisenwerk Sulzau-Werfen R. & E. Weinberger AG Michaela Rohrmoser michaela.rohrmoser@esw.co.at
Hammerer Aluminium Industries (HAI) Extrusion GmBH Dr.-Ing. Andreas Schiffl andreas.schiffl@hai-aluminium.com
Heidenhain GmbH Dr. Florian Schindler schindler.florian@heidenhain.de
innoscripta GmbH Lisa Schneider schneider@innoscripta.com
Kässbohrer Transporttechnik Roland Ruckenbauer roland.ruckenbauer@kaessbohrer.at
Kiefel GmbH Elisabeth Meier e.meier@kiefel.de
Kronowetter Kunststoff- und Metalltechnik GmbH Bernd Kronowetter bernd.kronowetter@kronowetter.de
KTM Technologies GmbH Katrin Stecher katrin.stecher@ktm-technologies.com
Mayer & Co Beschläge Magdalena Gruber ma.gruber@maco.eu
Robert Bosch AG Birgit Machatschek birgit.machatschek@at.bosch.com
Rosenberger Hochfrequenztechnik GmbH Anna Ortbauer anna.ortbauer@rosenberger.de
SAG - Salzburger Aluminium AG Sabine Auer bewerbung@sag.at
Salzburg AG Mag. Maria Ziller Maria.Ziller@salzburg-ag.at
Siemens Österreich Christina Mokoru christina.mokoru@siemens.com
Siltronic AG Nadine Stehberger nadine.stehberger@wacker.com
Sony DADC Patricia Frauscher patricia.frauscher@sonydadc.com
Stahlwerk Annahütte personalwesen@annahuette.com
Tecan Austria GmbH Nicole Stocker join@tecan.com
Treibacher AG Helga Reichl helga.reichl@treibacher.com
W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH Johann Grünschneder johann.gruenschneder@wh.com
Wacker Chemie AG Nadine Stehberger nadine.stehberger@wacker.com
Windhager Zentralheizung GmbH Hans Altmann Hans.Altmann@windhager.com
Zell-Metall Engineering Plastics Claudia Empel ce@zmk.at
Zementwerk Leube GmbH Dipl.-Ing. Dr.mont. Günter Waldl personal@leube.at
  • News
    Durch einstimmigen Jurybeschluss wurde Ass. Prof. MMag. Dr. Jörg Paetzold mit dem Hanns Abele Preis der WU Wien für die beste Doktorarbeit der letzten fünf Jahre aus dem Bereich "wissenschaftliche Grundlagen der Wirtschaftspolitik" ausgezeichnet.
    Wissenschaftler der Uni Salzburg haben die internationalen Auswirkungen eines Brexit-Schocks auf ausgewählte Mitgliedstaaten der Eurozone und Großbritannien untersucht.
    Am 6.2. wurde Prof. DDr. DDr.h.c. J. Michael Rainer, Fachbereich Privatrecht, Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät, in Madrid in Anwesenheit des österreichischen Botschafters Mag. Christian Ebner der Preis „Ursicinio Alvarez“ des Spanischen Notariates für seine Verdienste um das Römische Recht verliehen.
    Auch dieses Jahr organisiert das WissensNetzwerk Recht, Wirtschaft und Arbeitswelt gemeinsam mit dem Wiener Zentrum für Rechtsinformatik (WZRI) der Universität Wien die mittlerweile größte und bedeutendste wissenschaftliche Tagung in Österreich und Mitteleuropa auf dem Gebiet der Rechtsinformatik: das Internationale Rechtsinformatik Symposion IRIS. Abgehalten wird die Veranstaltung vom 21. bis 23. Februar 2019 in den Räumen der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Salzburg.
    Einblicke in die beseelt-geträumten Wunderwelten Nataliya Elmers bieten ihre in Öl und Acryl gehaltenen Bilder.
    Die Universität Salzburg und die Wissensstadt Salzburg laden am 26. Februar 2019 die breite Öffentlichkeit zum internationalen Open NanoScience Congress im Unipark Nonntal ein. Wissenschaftler/innen bieten Einblicke in aktuelle Forschungsprojekte, ob zu Nanosicherheit oder neuartigen Nanomaterialien. An dem Kongress wirken wesentlich auch die Schüler/innen aus dem Sparkling Science Projekt „Nan-O-Style“ mit. Sie präsentieren ihre Arbeiten zu Nanomaterialien in modernen Lifestyle Produkten.
    Already many years ago, the international research team of Angela Schottenhammer has been collecting and editing Chinese sources on maritime Asia.
    Der ONSC findet am Dienstag, 26. Februar 2019, von 9-13 h im Unipark Nonntal, Salzburg statt.
    Prof. Dr. Angela Schottenhammer is part of a multi-disciplinary, international team of scholars under the directorship of Professor Gwyn Campbell of McGill University that has been awarded a $2.5 million partnership grant funded by the Social Sciences and Humanities Research Council of Canada (SSHRC) to investigate six periods of historical and contemporary environmental (e.g. climate change, volcanism, monsoons, cyclones, drought) ...
    The (English-language) seminar on “Transnational Supply Chains and Domestic Human Rights Litigation” deals with legal questions that arise when human rights abuses in transnational supply chains give rise to domestic law suits.
    Wichtige Termine und Informationen zur Anmeldung für die Kurse am Sprachenzentrum im Sommersemester 2019.
    with an excursion to the European Space Agency and a visit to the new VEGA observatory
  • Veranstaltungen
  • 20.02.19 IRIS 2019
    21.02.19 IRIS 2019
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Unipark Bibliothek - Information und Führung (Deutsch)
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Unipark library - information and tour (English)
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Unipark library - information and tour (English)
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: fortress tour
    21.02.19 IRIS 2019
    22.02.19 IRIS 2019
    22.02.19 Orientation Week SoSe 2019: main library - information and tour (English)
    22.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Hauptbibliothek - Information und Führung (Deutsch)
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg