Examples for companies to do an internship

Company Contactperson Email(Contact)
AB Mikroelektronik Dr. Luis Costa L.Costa@ab-mikro.at
Clariant Produkte (Deutschland) GmbH - Standort Heufeld Dr. Gerhard Mestl gerhard.mestl@clariant.com
Eisenwerk Sulzau-Werfen R. & E. Weinberger AG Michaela Rohrmoser michaela.rohrmoser@esw.co.at
Hammerer Aluminium Industries (HAI) Extrusion GmBH Dr.-Ing. Andreas Schiffl andreas.schiffl@hai-aluminium.com
Heidenhain GmbH Dr. Florian Schindler schindler.florian@heidenhain.de
innoscripta GmbH Lisa Schneider schneider@innoscripta.com
Kässbohrer Transporttechnik Roland Ruckenbauer roland.ruckenbauer@kaessbohrer.at
Kiefel GmbH Elisabeth Meier e.meier@kiefel.de
Kronowetter Kunststoff- und Metalltechnik GmbH Bernd Kronowetter bernd.kronowetter@kronowetter.de
KTM Technologies GmbH Katrin Stecher katrin.stecher@ktm-technologies.com
Mayer & Co Beschläge Magdalena Gruber ma.gruber@maco.eu
Robert Bosch AG Birgit Machatschek birgit.machatschek@at.bosch.com
Rosenberger Hochfrequenztechnik GmbH Anna Ortbauer anna.ortbauer@rosenberger.de
SAG - Salzburger Aluminium AG Sabine Auer bewerbung@sag.at
Salzburg AG Mag. Maria Ziller Maria.Ziller@salzburg-ag.at
Siemens Österreich Christina Mokoru christina.mokoru@siemens.com
Siltronic AG Nadine Stehberger nadine.stehberger@wacker.com
Sony DADC Patricia Frauscher patricia.frauscher@sonydadc.com
Stahlwerk Annahütte personalwesen@annahuette.com
Tecan Austria GmbH Nicole Stocker join@tecan.com
Treibacher AG Helga Reichl helga.reichl@treibacher.com
W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH Johann Grünschneder johann.gruenschneder@wh.com
Wacker Chemie AG Nadine Stehberger nadine.stehberger@wacker.com
Windhager Zentralheizung GmbH Hans Altmann Hans.Altmann@windhager.com
Zell-Metall Engineering Plastics Claudia Empel ce@zmk.at
Zementwerk Leube GmbH Dipl.-Ing. Dr.mont. Günter Waldl personal@leube.at
  • News
    Gemeinsam mit 400 Alumni verbrachten Rektor Heinrich Schmidinger, der künftige Rektor Hendrik Lehnert, die vier Dekane und der Senatsvorsitzende einen Sommerabend auf der „schönsten Terrasse Salzburgs“ im Restaurant M32 am Mönchsberg.
    Mit gebündelter Unterstützung des Chinazentrums und des Kinderbüros der Universität Salzburg wurden bereits letzte Woche Vorbereitungen getroffen: Gastprofessorin Wei Li erklärt: „Wir übten chinesische Schriftzeichen: Anlassbedingt als erstes „Hallo“ und „Willkommen“ für ein Begrüßungsbanner.“
    Chemiker Raphael Berger vom Fachbereich für Chemie und Physik der Materialien hat auf der 18. Konferenz zur Gasphasenelektronenbeugung den gut dotierten internationalen Hermann Mark Preis für "Gas-Phase Electron Diffraction and Structural Chemistry" gewonnen.
    Das Zentrum zur Erforschung des Christlichen Ostens (ZECO) der Universität Salzburg hielt vom 20. bis 27. Juni 2019 einen der größten internationalen Wissenschaftskongresse Kasachstans ab.
    Insgesamt 50 Personen von unterschiedlichen renommierten chinesischen Institutionen, die sich mit den Menschenrechten auseinandersetzen und unter der Leitung von Herrn Prof. Kaminski, Chinaexperte aus Wien, und Herrn LU Guangjin, Generalsekretär der China Society for Human Rights Studies in Peking besuchten am 20. Juni die Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität Salzburg.
    Die Anmeldung zu den Kursen der ditact_women´s IT summer studies ist in vollem Gange. Noch bis 08. Juli läuft die erste Anmeldefrist, danach wird die Restplatzbörse geöffnet.
    Der Botanische Garten lädt ein zu einer kostenlosen Führung! Treffpunkt: Eingang zum Botanischen Garten. Dauer: ca. zwei Stunden. Die Führung findet bei jedem Wetter statt. Botanischer Garten, Hellbrunnerstrasse 34.
    Die 7. Salzburg Summer School findet vom 02. bis 03. September 2019 statt. Es wird ein umfassendes pädagogisches Sommerfortbildungsprogramm für Lehrkräfte und Lehramtsstudierende aller Schulformen und Unterrichtsfächer angeboten. Anmeldungen sind möglich.
  • Veranstaltungen
  • 15.07.19 Dr. Gabriele Gadermaier (Veniae: „Molekularbiologie“ und „Immunologie“)
    16.07.19 Salzburger Apotheker-Kräutergarten
    17.07.19 Schornsteinfeger, Zipfelfalter & Co. –Ein Blick in das faszinierende Lebender Schmetterlinge
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg