Bild Fritz Aberger
Univ.-Prof. Mag. Dr. Fritz Aberger FB-Leitung, AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.027
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 8044 - 5792
Fax:
+43 (0) 662 8044 - 183
fritz.aberger@sbg.ac.at AG Aberger
Bild Agatha
Assoz.-Professorin Dr. Sabine Agatha AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.084
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5540
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Sabine.Agatha@sbg.ac.at AG Agatha
Bild Berninger
Dr. Ulrike-Gabriele Berninger Universitätsprofessorin, AG-Leiterin, Leiterin der Core Facility "Experimentelle Ökologie"
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.004
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5647
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Ulrike.Berninger@sbg.ac.at AG Berninger
Univ.-Prof. Dr. Hans Brandstetter
Univ.-Prof. Dr. Hans Brandstetter Research Group Leader
  • Billrothstraße 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7270
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
Hans.Brandstetter@sbg.ac.at Research Group Brandstetter
Bild Breitenbach-Koller
Prof. Dr. Hannelore Breitenbach-Koller AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.037
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5767
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
hannelore.breitenbach-koller@sbg.ac.at AG Breitenbach-Koller
Bild Briza
Univ.Prof. Dr. Peter Briza AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.028
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5769
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
peter.briza@sbg.ac.at AG Briza
Bild Chiara Cabrele
Univ.-Prof. Dr. Chiara Cabrele AG-Leiterin
  • Billrothstraße 11, Raum BS11OG2.225
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7240
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
chiara.cabrele@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/cabrele
Bild Comes
Dr. Hans-Peter Comes Universitätsprofessor, AG-Leiter, Stellv. Leiter Botanischer Garten
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum E-E.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5505
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Peter.Comes@sbg.ac.at AG Comes
Foto Albert
Univ.-Prof. Dr. Albert Duschl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-E.026
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
albert.duschl(at)sbg.ac.at http://www.uni-salzburg.at/tapir
Fatima Ferreira
Univ. Prof. Dr. Fatima Ferreira AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-1.032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5016
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-177
fatima.ferreira@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/ferreira
Bild Galler
ao. Univ. Prof. Mag. Dr. Stefan Galler AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.087
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5662
Fax:
-
Email Galler AG Galler
Bild Gratz
Dr. Iris Gratz Stellvertreterin FB-Leitung, AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.026
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5764
Fax:
-
iris.gratz@sbg.ac.at AG Gratz
Picture Jan Christian Habel
Univ.-Prof. Dr. Jan Christian Habel Stellvertreter FB-Leitung, AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Rsum D 2.063
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 6628044 5620
Fax:
-
janchristian.habel@sbg.ac.at
Bild Horejs-Höck
Assoc.-Prof. Dr. Jutta Horejs-Höck AG-Leiterin, Vizedekanin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.033
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5736
Fax:
-
Jutta.Horejs-Hoeck@sbg.ac.at AG Horejs-Höck
Foto Huber
Univ. Prof. Mag. Dr. Christian Huber AG-Leiter
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E.022
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5738
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
c.huber@sbg.ac.at AG Huber
Bild Junker
Dr. Robert R. Junker AG-Leiter
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-1.021
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5512
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Robert.Junker@sbg.ac.at AG Junker
Bild Lackner
Ao. Univ.-Prof. Dr. Peter Lackner AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.030
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5522
Fax:
-
peter.lackner@sbg.ac.at AG Lackner
Bild Lepperdinger
Univ. Prof. Dr. Günter Lepperdinger AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5739
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
guenter.lepperdinger@sbg.ac.at AG Lepperdinger
Bild Lütz Meindl
Prof. Dr. Ursula Lütz-Meindl AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, D-E.022
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044 - 5555
Fax:
+43 (0) 662 / 8044 - 5996
Ursula.Luetz-meindl@sbg.ac.at AG Lütz-Meindl
NMK
Univ. Prof. Nicole Meisner-Kober, PhD Research Group Leader
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
-+43 (0) 662 / 8044-7257
Fax:
-+43 (0) 662 / 8044-7209
nicole.meisner-kober@sbg.ac.at AG Meisner-Kober
Bild Minnich
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Bernd Minnich, FRMS AG-Leiter
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5607
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-745607
Bernd.Minnich@sbg.ac.at AG Minnich
Bild Obermeyer
aoProf. Dr. Mag. Dipl.-biol. Gerhard Obermeyer AG-Leiter
  • Billrothstraße 11, Raum BS11OG2.228
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7230
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
gerhard.obermeyer@sbg.ac.at http://www.uni-salzburg.at/mpbb
Jana Petermann
Dr. Jana Petermann Associate Professor
  • Biosciences - University of Salzburg
  • Hellbrunner Straße 34, A-5020 Salzburg
Tel:
+43 (0)662 8044-5482
Fax:
-
jana.petermann@sbg.ac.at Lab webpage
Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer
Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.020
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5552/ 5568
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
wolfgang.pfeiffer@sbg.ac.at AG Pfeiffer
Bild Mark Rinnerthaler
Mag. Dr. Mark Rinnerthaler AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 5791
Fax:
+43 662 8044 144
Mark.Rinnerthaler@sbg.ac.at AG Rinnerthaler
Bild Risch
Univ.-Prof. Dr. BA. MA. Angela Risch Stellvertreterin FB-Leitung, AG-Leiterin
  • Billrothstrasse 11, Raum BS11EG0.20
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044 -7220
Fax:
+43 (0) 662 / 8044 -7209
angela.risch@sbg.ac.at AG Risch
Bild Stoiber
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Walter Stoiber AG-Leiter, Universitätsdozent
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5643
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
walter.stoiber@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Tenhaken
Prof. Raimund Tenhaken AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5551
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
raimund.tenhaken@sbg.ac.at AG Tenhaken
Bild Tribsch
Dr. Andreas Tribsch Priv.-Dozent, Assoz. Professor, AG-Leiter, Leiter der Core Facility "Molecular Biosystematics & Evolution of Plants"
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-1.018
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5504
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Andreas.Tribsch@sbg.ac.at AG Tribsch
Bild Weiger
ao.Univ.Prof.Mag.Dr. Thomas M. Weiger AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.007
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5660
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
thomas.weiger@sbg.ac.at AG Weiger
Foto Richard Weiss
Assoz. Univ. Prof. Dr. Richard Weiss Arbeitsgruppenleiter
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-E.032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5737
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Richard.Weiss(at)sbg.ac.at
Abbildung: 1285334.JPG
Univ.-Prof. Dr. Silja Weßler AG-Leiterin, Professorin für Mikrobiologie
  • Billrothstraße 11, Raum BS11EG0.23
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7210
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
Silja.Wessler@sbg.ac.at AG Wessler
Bild Wickham
Dr. Stephen Wickham Dr. habil., Associate Professor, AG-Leiter, Leiter Aquarienhaus
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.009
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5603
Fax:
+43 0) 662 / 8044-5698
Stephen.Wickham@sbg.ac.at AG Wickham
Bild Biowissenschaften

AG-LeiterInnen im Ruhestand

Bild Bernatzky
Dr. Günther Bernatzky, Ao. Univ.-Prof. AG-Leiter, Disability & Diversity sowie Tierschutz-Beauftragter des FB
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum E-1.033 (Dekanat)
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5627
Fax:
-
guenther.bernatzky@sbg.ac.at AG Bernatzky
Abbildung: 110000.GIF
Univ.-Prof. Dr. Barbara Krammer AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E.018
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5703
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-150
barbara.krammer@sbg.ac.at AG Krammer
Bild Richter
o.Univ.Prof.Dr. Klaus Richter AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5765 oder 5763
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
klaus.richter@sbg.ac.at AG Richter
Bild Thalhamer
Ao.Univ.-Prof. Dr. Josef Thalhamer AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D.E-032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5737
Fax:
-
Josef.Thalhamer@sbg.ac.at AG Thalhamer
  • News
    Rektor Hendrik Lehnert und Gattin Annette begrüßten Bundesministerin Karoline Edtstadler, Landeshauptmann Wilfried Haslauer und Uniratsvorsitzenden Georg Lienbacher beim 9. Paris Lodron Ball in der Alten Residenz. Die Fotogalerie folgt in Kürze.
    Mit dem Thema "Künstliche Intelligenz als Gegner der Menschenrechte" geht die SchülerUNI in das 10. Jahr ihres Bestehens. Konstant besucht und von Medien vielfach im Blickfeld, hat sich das Format zum Erfolgsmodell entwickelt.
    Im neuen Jahr möchten wir die Gelegenheit nutzen, an den Call for Lectures zu erinnern, welcher noch bis 29.02. geöffnet ist. Bewerben Sie sich als Lektorin bei der ditact_women‘s IT summer studies, welche von 24.08.- 05.09.2020 an der Universität Salzburg stattfindet. Es ist uns ein großes Anliegen auch Nachwuchslektorinnen zu fördern.
    Das Uniorchester der Universität Salzburg lädt am 26. Jänner um 19:00 Uhr zum Winterkonzert in die Große Aula der Universität ein.
    Mit Prof. Dr. Marek Węcowski (Universität Warschau) - Montag, 27. Jänner 2020 um 18:30 Uhr s.t. - Residenzplatz 1/4, SR. 1.42
    Einladung zum völlig neuartigen Skitouren-Event des Fachbereiches Sport und Bewegungswissenschaft. Wann: 29.1.2020 um 18 Uhr. Wo: Karkogel-Hütte, Abtenau. Anmeldungen: www.Time2Win.at
    "Puppet Theatre: In the Beginning were Puppets | Figurentheater: Am Anfang waren Puppen" ist eine von Univ.-Prof. Dr. Sabine Coelsch-Foisner organisierte internationale, interdisziplinäre Tagung, die von 30.-31. Jänner 2020, in Kooperation mit dem Salzburger Marionettentheater und der Stiftung Mozarteum, an der Universität Salzburg stattfindet.
    THEMENFELD MUSIK: 18.00h "INT(R)O THE GROOVE (Disco Dance Mix)" Soundlecture von Didi Neidhart (Autor, Musiker, DJ, Salzburg) // 19.15h "RÄUME ALS RESONANZKÖRPER". Lecture von Marco Döttlinger (Komponist, INM Institut Neue Musik, Universität Mozarteum). Uraufführung von CORPUS IV mit Marco Sala und Marco Döttlinger // Atelier, KunstQuartier, Bergstr. 12a // w-k.sbg.ac.at/figurationen-des-uebergangs
    Montag, 03. Februar 2020, 13:30-15 Uhr, Hörsaal E.001 (UNIPARK Nonntal, Erzabt-Klotz-Str. 1). Es wird das Konzept der Uni 55-PLUS im Detail vorgestellt und die Teilnahmemodalitäten (Anmeldeverfahren) erläutert. Es wird empfohlen, die anschließend stattfindende Veranstaltung für „Bisherige“ ebenfalls zu besuchen. Eine Anmeldung zu dieser Veranstaltung ist nicht erforderlich.
    Der Tag der offenen Tür findet am 11. März ab 9.00 Uhr an der Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Salzburg statt. Alle Interessierten sind herzlich eingeladen!
  • Veranstaltungen
  • 27.01.20 Early Greek poetry, social mobility and Solon’s reforms
    29.01.20 Resisting Reality: Political Implications of Vattimo's Hermeneutic Realism
    30.01.20 Lebensende in Institutionen. Jahrestagung des Fachbereichs für Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht
    30.01.20 Puppet Theatre: In the Beginning were Puppets
    30.01.20 Targeted Machine Learning: How we can use machine learning for causal inference
    30.01.20 Figurationen und Szenen des Beginnens: Themenfeld MUSIK
    31.01.20 Puppet Theatre: In the Beginning were Puppets
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg