Bild Agatha
Assoz.-Professorin Dr. Sabine Agatha AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.084
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5540
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Sabine.Agatha@sbg.ac.at AG Agatha
Bild Bernatzky
Dr. Günther Bernatzky, Ao. Univ.-Prof. AG-Leiter, Disability & Diversity sowie Tierschutz-Beauftragter des FB
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum E-1.033 (Dekanat)
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5627
Fax:
-
guenther.bernatzky@sbg.ac.at AG Bernatzky
Bild Berninger
Dr. Ulrike-Gabriele Berninger Universitätsprofessorin, AG-Leiterin, Leiterin der Core Facility "Experimentelle Ökologie"
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.004
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5647
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Ulrike.Berninger@sbg.ac.at AG Berninger
Bild Breitenbach-Koller
Prof. Dr. Hannelore Breitenbach-Koller AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.037
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5767
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
hannelore.breitenbach-koller@sbg.ac.at AG Breitenbach-Koller
Bild Briza
Univ.Prof. Dr. Peter Briza AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.028
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5769
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
peter.briza@sbg.ac.at AG Briza
Bild Chiara Cabrele
Univ.-Prof. Dr. Chiara Cabrele AG-Leiterin
  • Billrothstraße 11, Raum BS11OG2.225
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7240
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
chiara.cabrele@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/cabrele
Bild Comes
Dr. Hans-Peter Comes Universitätsprofessor, AG-Leiter, Stellv. Leiter Botanischer Garten
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum E-E.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5505
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Peter.Comes@sbg.ac.at AG Comes
Foto Albert
Univ.-Prof. Dr. Albert Duschl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-E.026
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
albert.duschl(at)sbg.ac.at http://www.uni-salzburg.at/tapir
Bild Eckl
Prof. Dr. Peter Eckl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.034
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5782
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
peter.eckl@sbg.ac.at AG Eckl
Fatima Ferreira
Univ. Prof. Dr. Fatima Ferreira AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-1.032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5016
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-177
fatima.ferreira@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/ferreira
Bild Foissner
Ao. Univ. Prof. Dr. Ilse Foissner AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-E.021
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5553
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
ilse.foissner@sbg.ac.at AG Foissner
Bild Galler
ao. Univ. Prof. Mag. Dr. Stefan Galler AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.087
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5662
Fax:
-
Email Galler AG Galler
Bild Gratz
Dr. Iris Gratz AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.026
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5764
Fax:
-
iris.gratz@sbg.ac.at AG Gratz
Bild Horejs-Höck
Assoc.-Prof. Dr. Jutta Horejs-Höck AG-Leiterin, Vizedekanin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.033
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5736
Fax:
-
Jutta.Horejs-Hoeck@sbg.ac.at AG Horejs-Höck
Foto Huber
Univ. Prof. Mag. Dr. Christian Huber AG-Leiter
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E.022
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5738
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
c.huber@sbg.ac.at AG Huber
Bild Junker
Dr. Robert R. Junker AG-Leiter
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-1.021
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5512
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Robert.Junker@sbg.ac.at AG Junker
Bild Lackner
Ao. Univ.-Prof. Dr. Peter Lackner AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.030
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5522
Fax:
-
peter.lackner@sbg.ac.at AG Lackner
Bild Lepperdinger
Univ. Prof. Dr. Günter Lepperdinger AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5739
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
guenter.lepperdinger@sbg.ac.at AG Lepperdinger
Bild Lütz Meindl
Prof. Dr. Ursula Lütz-Meindl Stellvertreterin FB-Leitung, AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, D-E.022
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044 - 5555
Fax:
+43 (0) 662 / 8044 - 5996
Ursula.Luetz-meindl@sbg.ac.at AG Lütz-Meindl
Bild Nicole Meisner-Kober
Univ.-Prof. Mag. Dr. Nicole Meisner-Kober AG-Leiterin
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 - 7257
Fax:
+43 662 8044 - 7209
nicole.meisner-kober@sbg.ac.at AG Meisner-Kober
Bild Minnich
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Bernd Minnich, FRMS AG-Leiter
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5607
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-745607
Bernd.Minnich@sbg.ac.at AG Minnich
Bild Obermeyer
aoProf. Dr. Mag. Dipl.-biol. Gerhard Obermeyer AG-Leiter
  • Billrothstraße 11, Raum BS11OG2.228
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7230
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
gerhard.obermeyer@sbg.ac.at http://www.uni-salzburg.at/mpbb
Jana Petermann
Dr. Jana Petermann Associate Professor
  • Biosciences - University of Salzburg
  • Hellbrunner Straße 34, A-5020 Salzburg
Tel:
+43 (0)662 8044-5482
Fax:
-
jana.petermann@sbg.ac.at Lab webpage
Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer
Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.020
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5552/ 5568
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
wolfgang.pfeiffer@sbg.ac.at AG Pfeiffer
Bild Mark Rinnerthaler
Mag. Dr. Mark Rinnerthaler AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 5791
Fax:
+43 662 8044 144
Mark.Rinnerthaler@sbg.ac.at AG Rinnerthaler
Bild Stoiber
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Walter Stoiber AG-Leiter, Universitätsdozent
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5643
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
walter.stoiber@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Tenhaken
Prof. Raimund Tenhaken AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5551
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
raimund.tenhaken@sbg.ac.at AG Tenhaken
Bild Tribsch
Dr. Andreas Tribsch Priv.-Dozent, Assoz. Professor, AG-Leiter, Leiter der Core Facility "Molecular Biosystematics & Evolution of Plants"
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-1.018
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5504
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Andreas.Tribsch@sbg.ac.at AG Tribsch
Bild Weiger
ao.Univ.Prof.Mag.Dr. Thomas M. Weiger AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.007
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5660
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
thomas.weiger@sbg.ac.at AG Weiger
Foto Richard Weiss
Assoz. Univ. Prof. Dr. Richard Weiss Arbeitsgruppenleiter
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-E.032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5737
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Richard.Weiss(at)sbg.ac.at
Abbildung: 1285334.JPG
Univ.-Prof. Dr. Silja Weßler AG-Leiterin, Professorin für Mikrobiologie
  • Billrothstraße 11, Raum BS11EG0.23
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7210
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
Silja.Wessler@sbg.ac.at AG Wessler
Bild Wickham
Dr. Stephen Wickham Dr. habil., Associate Professor, AG-Leiter, Leiter Aquarienhaus
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.009
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5603
Fax:
+43 0) 662 / 8044-5698
Stephen.Wickham@sbg.ac.at AG Wickham
Bild Biowissenschaften

AG-LeiterInnen im Ruhestand

Abbildung: 110000.GIF
Univ.-Prof. Dr. Barbara Krammer AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E.018
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5703
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-150
barbara.krammer@sbg.ac.at AG Krammer
Bild Richter
o.Univ.Prof.Dr. Klaus Richter AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5765 oder 5763
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
klaus.richter@sbg.ac.at AG Richter
Bild Sippl
Univ.-Prof. Dr. Manfred J. Sippl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-3.011
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 (0) 662 / 8044-5797
Fax:
-
Manfred.sippl@sbg.ac.at AG Sippl
Bild Thalhamer
Ao.Univ.-Prof. Dr. Josef Thalhamer AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D.E-032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5737
Fax:
-
Josef.Thalhamer@sbg.ac.at AG Thalhamer
  • News
    Durch einstimmigen Jurybeschluss wurde Ass. Prof. MMag. Dr. Jörg Paetzold mit dem Hanns Abele Preis der WU Wien für die beste Doktorarbeit der letzten fünf Jahre aus dem Bereich "wissenschaftliche Grundlagen der Wirtschaftspolitik" ausgezeichnet.
    Wissenschaftler der Uni Salzburg haben die internationalen Auswirkungen eines Brexit-Schocks auf ausgewählte Mitgliedstaaten der Eurozone und Großbritannien untersucht.
    Am 6.2. wurde Prof. DDr. DDr.h.c. J. Michael Rainer, Fachbereich Privatrecht, Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät, in Madrid in Anwesenheit des österreichischen Botschafters Mag. Christian Ebner der Preis „Ursicinio Alvarez“ des Spanischen Notariates für seine Verdienste um das Römische Recht verliehen.
    Auch dieses Jahr organisiert das WissensNetzwerk Recht, Wirtschaft und Arbeitswelt gemeinsam mit dem Wiener Zentrum für Rechtsinformatik (WZRI) der Universität Wien die mittlerweile größte und bedeutendste wissenschaftliche Tagung in Österreich und Mitteleuropa auf dem Gebiet der Rechtsinformatik: das Internationale Rechtsinformatik Symposion IRIS. Abgehalten wird die Veranstaltung vom 21. bis 23. Februar 2019 in den Räumen der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Salzburg.
    Einblicke in die beseelt-geträumten Wunderwelten Nataliya Elmers bieten ihre in Öl und Acryl gehaltenen Bilder.
    Die Universität Salzburg und die Wissensstadt Salzburg laden am 26. Februar 2019 die breite Öffentlichkeit zum internationalen Open NanoScience Congress im Unipark Nonntal ein. Wissenschaftler/innen bieten Einblicke in aktuelle Forschungsprojekte, ob zu Nanosicherheit oder neuartigen Nanomaterialien. An dem Kongress wirken wesentlich auch die Schüler/innen aus dem Sparkling Science Projekt „Nan-O-Style“ mit. Sie präsentieren ihre Arbeiten zu Nanomaterialien in modernen Lifestyle Produkten.
    Already many years ago, the international research team of Angela Schottenhammer has been collecting and editing Chinese sources on maritime Asia.
    Der ONSC findet am Dienstag, 26. Februar 2019, von 9-13 h im Unipark Nonntal, Salzburg statt.
    Prof. Dr. Angela Schottenhammer is part of a multi-disciplinary, international team of scholars under the directorship of Professor Gwyn Campbell of McGill University that has been awarded a $2.5 million partnership grant funded by the Social Sciences and Humanities Research Council of Canada (SSHRC) to investigate six periods of historical and contemporary environmental (e.g. climate change, volcanism, monsoons, cyclones, drought) ...
    The (English-language) seminar on “Transnational Supply Chains and Domestic Human Rights Litigation” deals with legal questions that arise when human rights abuses in transnational supply chains give rise to domestic law suits.
    Wichtige Termine und Informationen zur Anmeldung für die Kurse am Sprachenzentrum im Sommersemester 2019.
    with an excursion to the European Space Agency and a visit to the new VEGA observatory
  • Veranstaltungen
  • 20.02.19 IRIS 2019
    21.02.19 IRIS 2019
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Unipark Bibliothek - Information und Führung (Deutsch)
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Unipark library - information and tour (English)
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Unipark library - information and tour (English)
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: fortress tour
    21.02.19 IRIS 2019
    22.02.19 IRIS 2019
    22.02.19 Orientation Week SoSe 2019: main library - information and tour (English)
    22.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Hauptbibliothek - Information und Führung (Deutsch)
    23.02.19 IRIS 2019
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg