Bild Agatha
Assoz.-Professorin Dr. Sabine Agatha AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.084
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5540
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Sabine.Agatha@sbg.ac.at AG Agatha
Bild Bernatzky
Dr. Günther Bernatzky, Ao. Univ.-Prof. AG-Leiter, Disability & Diversity sowie Tierschutz-Beauftragter des FB
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum E-1.033 (Dekanat)
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5627
Fax:
-
guenther.bernatzky@sbg.ac.at AG Bernatzky
Bild Berninger
Dr. Ulrike-Gabriele Berninger Universitätsprofessorin, AG-Leiterin, Leiterin der Core Facility "Experimentelle Ökologie"
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.004
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5647
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Ulrike.Berninger@sbg.ac.at AG Berninger
Bild Breitenbach-Koller
Prof. Dr. Hannelore Breitenbach-Koller AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.037
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5767
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
hannelore.breitenbach-koller@sbg.ac.at AG Breitenbach-Koller
Bild Briza
Univ.Prof. Dr. Peter Briza AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.028
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5769
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
peter.briza@sbg.ac.at AG Briza
Bild Chiara Cabrele
Univ.-Prof. Dr. Chiara Cabrele AG-Leiterin
  • Billrothstraße 11, Raum BS11OG2.225
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7240
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
chiara.cabrele@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/cabrele
Bild Comes
Dr. Hans-Peter Comes Universitätsprofessor, AG-Leiter, Stellv. Leiter Botanischer Garten
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum E-E.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5505
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Peter.Comes@sbg.ac.at AG Comes
Foto Albert
Univ.-Prof. Dr. Albert Duschl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-E.026
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
albert.duschl(at)sbg.ac.at http://www.uni-salzburg.at/tapir
Fatima Ferreira
Univ. Prof. Dr. Fatima Ferreira AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-1.032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5016
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-177
fatima.ferreira@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/ferreira
Bild Foissner
Ao. Univ. Prof. Dr. Ilse Foissner AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-E.021
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5553
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
ilse.foissner@sbg.ac.at AG Foissner
Bild Galler
ao. Univ. Prof. Mag. Dr. Stefan Galler AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.087
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5662
Fax:
-
Email Galler AG Galler
Bild Gratz
Dr. Iris Gratz AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.026
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5764
Fax:
-
iris.gratz@sbg.ac.at AG Gratz
Picture Jan Christian Habel
Univ.-Prof. Dr. Jan Christian Habel Research Group Leader
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 6628044 5620
Fax:
-
janchristian.habel@sbg.ac.at
Bild Horejs-Höck
Assoc.-Prof. Dr. Jutta Horejs-Höck AG-Leiterin, Vizedekanin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.033
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5736
Fax:
-
Jutta.Horejs-Hoeck@sbg.ac.at AG Horejs-Höck
Foto Huber
Univ. Prof. Mag. Dr. Christian Huber AG-Leiter
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E.022
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5738
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
c.huber@sbg.ac.at AG Huber
Bild Junker
Dr. Robert R. Junker AG-Leiter
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-1.021
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5512
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Robert.Junker@sbg.ac.at AG Junker
Hubert Kerschbaum
Ao. Univ-Prof. Dr. Hubert Kerschbaum Arbeitsgruppenleiter
  • Hellbrunnerstr. 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5667 od. 5681
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
hubert.kerschbaum@sbg.ac.at AG Eckl
Bild Lackner
Ao. Univ.-Prof. Dr. Peter Lackner AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.030
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5522
Fax:
-
peter.lackner@sbg.ac.at AG Lackner
Bild Lepperdinger
Univ. Prof. Dr. Günter Lepperdinger AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5739
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
guenter.lepperdinger@sbg.ac.at AG Lepperdinger
Bild Lütz Meindl
Prof. Dr. Ursula Lütz-Meindl Stellvertreterin FB-Leitung, AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, D-E.022
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044 - 5555
Fax:
+43 (0) 662 / 8044 - 5996
Ursula.Luetz-meindl@sbg.ac.at AG Lütz-Meindl
Bild Nicole Meisner-Kober
Univ.-Prof. Mag. Dr. Nicole Meisner-Kober AG-Leiterin
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 - 7257
Fax:
+43 662 8044 - 7209
nicole.meisner-kober@sbg.ac.at AG Meisner-Kober
Bild Minnich
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Bernd Minnich, FRMS AG-Leiter
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5607
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-745607
Bernd.Minnich@sbg.ac.at AG Minnich
Bild Obermeyer
aoProf. Dr. Mag. Dipl.-biol. Gerhard Obermeyer AG-Leiter
  • Billrothstraße 11, Raum BS11OG2.228
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7230
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
gerhard.obermeyer@sbg.ac.at http://www.uni-salzburg.at/mpbb
Jana Petermann
Dr. Jana Petermann Associate Professor
  • Biosciences - University of Salzburg
  • Hellbrunner Straße 34, A-5020 Salzburg
Tel:
+43 (0)662 8044-5482
Fax:
-
jana.petermann@sbg.ac.at Lab webpage
Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer
Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.020
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5552/ 5568
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
wolfgang.pfeiffer@sbg.ac.at AG Pfeiffer
Bild Mark Rinnerthaler
Mag. Dr. Mark Rinnerthaler AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 5791
Fax:
+43 662 8044 144
Mark.Rinnerthaler@sbg.ac.at AG Rinnerthaler
Bild Stoiber
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Walter Stoiber AG-Leiter, Universitätsdozent
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5643
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
walter.stoiber@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Tenhaken
Prof. Raimund Tenhaken AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5551
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
raimund.tenhaken@sbg.ac.at AG Tenhaken
Bild Tribsch
Dr. Andreas Tribsch Priv.-Dozent, Assoz. Professor, AG-Leiter, Leiter der Core Facility "Molecular Biosystematics & Evolution of Plants"
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-1.018
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5504
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Andreas.Tribsch@sbg.ac.at AG Tribsch
Bild Weiger
ao.Univ.Prof.Mag.Dr. Thomas M. Weiger AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.007
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5660
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
thomas.weiger@sbg.ac.at AG Weiger
Foto Richard Weiss
Assoz. Univ. Prof. Dr. Richard Weiss Arbeitsgruppenleiter
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-E.032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5737
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Richard.Weiss(at)sbg.ac.at
Abbildung: 1285334.JPG
Univ.-Prof. Dr. Silja Weßler AG-Leiterin, Professorin für Mikrobiologie
  • Billrothstraße 11, Raum BS11EG0.23
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7210
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
Silja.Wessler@sbg.ac.at AG Wessler
Bild Wickham
Dr. Stephen Wickham Dr. habil., Associate Professor, AG-Leiter, Leiter Aquarienhaus
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.009
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5603
Fax:
+43 0) 662 / 8044-5698
Stephen.Wickham@sbg.ac.at AG Wickham
Bild Biowissenschaften

AG-LeiterInnen auf Sabbatical

Bild Eckl
Prof. Dr. Peter Eckl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.034
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5782
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
peter.eckl@sbg.ac.at AG Eckl

AG-LeiterInnen im Ruhestand

Abbildung: 110000.GIF
Univ.-Prof. Dr. Barbara Krammer AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E.018
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5703
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-150
barbara.krammer@sbg.ac.at AG Krammer
Bild Richter
o.Univ.Prof.Dr. Klaus Richter AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5765 oder 5763
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
klaus.richter@sbg.ac.at AG Richter
Bild Sippl
Univ.-Prof. Dr. Manfred J. Sippl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-3.011
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 (0) 662 / 8044-5797
Fax:
-
Manfred.sippl@sbg.ac.at AG Sippl
Bild Thalhamer
Ao.Univ.-Prof. Dr. Josef Thalhamer AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D.E-032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5737
Fax:
-
Josef.Thalhamer@sbg.ac.at AG Thalhamer
  • News
    Für seine Publikation zur Entgiftung der Metalle Strontium und Barium in den Zellen der Hochmoor-Grünalge Micrasterias erhält der Salzburger Biologe Martin Niedermeier den Fritz-Grasenick-Preis 2018 der Österreichischen Gesellschaft für Elektronenmikroskopie (ASEM) im Bereich Life Sciences. Niedermeier hat entdeckt, dass diese Algen aus den Schadstoffen Kristalle bilden, um mit ihnen zurechtzukommen und hat dies mit speziellen Methoden der Elektronenmikroskopie nachgewiesen.
    jeweils mittwochs (10. April, 8. und 22. Mai 2019) von 13:00 - 14:00 Uhr im Clubraum der KHG (Wiener-Philharmoniker-Gasse 2, Salzburg)
    Eine botanische Malerin, Mischa Skorecz sowie ein Fotograf, Mischa Erben stellen Ihre Bilder im Botanischen Garten Salzburg aus.
    Wo: Im Botanischen Garten, Hellbrunnerstr. 34, A-5020 Salzburg
    Wann: 15.4. bis Ende August 2019.
    »Das Bedürfnis nach gerechter Sühne« Wege von »Berufsverbrecherinnen« in das Konzentrationslager Ravensbrück
    Bereits zum zweiten Mal wandert die >KinderUNI unterwegs< mit gebündeltem Wissen in die Region Pongau, heuer in das Bundeschullandheim Schloss Tandalier in Radstadt. Am 2. und 3. Mai 2019 bietet die Universität Salzburg gemeinsam mit akzente Salzburg dem Regionalverband und der KLAR!-Region Pongau, der LAG Lebens.Wert.Pongau, der Kompass Mädchenberatung sowie Architektur - Technik + Schule ein buntes und kostenfreies Programm.
    Gastvortrag von Herrn Univ.-Prof. Dr. Andreas Heil, Universität Wien, am Montag, 6.5.2019, 17.30, Residenzplatz 1, Abguss-Sammlung SR. E.33, Fachbereich Altertumswissenschaften
    Montag, 06.05.2019 um 17:00 Uhr, UniPark: Vortrag von Kohei Saito, Universität Osaka, Japan, im Rahmen der Ringvorlesung "Globale Herausforderungen - Antworten auf den Klimawandel"
    Die Podiumsdiskussion findet im Rahmen der Veranstaltungsreihe "Theologie im Zeichen der Zeit"am 7. Mai 2019 um 18:00 im HS 101 der Katholisch-Theologischen Fakultät (Universitätsplatz 1, Salzburg, EG) statt.
    Was Arbeit mit Kommunikation zu tun hat 8. Mai 2019, 15.00-18.00, FÜNFZIGZWANZIG, Residenzplatz 10, 5020 Salzburg
    Vortrag von Daniel Tanuro, Agraringenieur und ökosozialistischer Aktivist, am Donnerstag, 9. Mai um 19:30 im UniPark Salzburg im Rahmen der Ringvorlesung "Globale Herausforderungen - Antworten auf den Klimawandel"
    Vortrag von Birgit Mahnkopf, Berlin, am Donnerstag, 9. Mai um 18 Uhr im UniPark Salzburg im Rahmen der Ringvorlesung "Globale Herausforderungen - Antworten auf den Klimawandel"
    Am: 16.05.2019 // Zeit: 18:30h s.t. - 20:00h // Ort: Hörsaal 209 (!) der Rechtswiss. Fakultät der Universität Salzburg // Churfürststraße 1 // A-5020 Salzburg // (Zugang beschildert)
  • Veranstaltungen
  • 24.04.19 subnetTALK: Tangible Aesthetics (Vortragssprache EN)
    25.04.19 Netzwerk Qualitative Methoden
    25.04.19 Praxisseminar Sozialversicherung - Unmittelbarkeit der Leistungserbringung
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg