Bild Fritz Aberger
Univ.-Prof. Mag. Dr. Fritz Aberger FB-Leitung, AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.027
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 8044 - 5792
Fax:
+43 (0) 662 8044 - 183
fritz.aberger@sbg.ac.at AG Aberger
Bild Agatha
Assoz.-Professorin Dr. Sabine Agatha AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.084
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5540
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Sabine.Agatha@sbg.ac.at AG Agatha
Bild Berninger
Dr. Ulrike-Gabriele Berninger Universitätsprofessorin, AG-Leiterin, Leiterin der Core Facility "Experimentelle Ökologie"
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.004
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5647
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Ulrike.Berninger@sbg.ac.at AG Berninger
Univ.-Prof. Dr. Hans Brandstetter
Univ.-Prof. Dr. Hans Brandstetter Research Group Leader
  • Billrothstraße 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7270
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
Hans.Brandstetter@sbg.ac.at Research Group Brandstetter
Bild Breitenbach-Koller
Prof. Dr. Hannelore Breitenbach-Koller AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.037
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5767
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
hannelore.breitenbach-koller@sbg.ac.at AG Breitenbach-Koller
Bild Briza
Univ.Prof. Dr. Peter Briza AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.028
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5769
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
peter.briza@sbg.ac.at AG Briza
Bild Chiara Cabrele
Univ.-Prof. Dr. Chiara Cabrele AG-Leiterin
  • Billrothstraße 11, Raum BS11OG2.225
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7240
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
chiara.cabrele@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/cabrele
Bild Comes
Dr. Hans-Peter Comes Universitätsprofessor, AG-Leiter, Stellv. Leiter Botanischer Garten
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum E-E.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5505
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Peter.Comes@sbg.ac.at AG Comes
Stefan Dötterl
Univ.-Prof. Dipl.-Biol. Dr. Stefan Dötterl Leiter AG Pflanzenökologie und Botanischer Garten
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum: E-E.008
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5527
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Stefan.Doetterl@sbg.ac.at
Foto Albert
Univ.-Prof. Dr. Albert Duschl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-E.026
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
albert.duschl(at)sbg.ac.at http://www.uni-salzburg.at/tapir
Fatima Ferreira
Univ. Prof. Dr. Fatima Ferreira AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-1.032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5016
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-177
fatima.ferreira@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/ferreira
Bild Galler
ao. Univ. Prof. Mag. Dr. Stefan Galler AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.087
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5662
Fax:
-
Email Galler AG Galler
Bild Gratz
Dr. Iris Gratz Stellvertreterin FB-Leitung, AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.026
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5764
Fax:
-
iris.gratz@sbg.ac.at AG Gratz
Picture Jan Christian Habel
Univ.-Prof. Dr. Jan Christian Habel Stellvertreter FB-Leitung, AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Rsum D 2.063
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 6628044 5620
Fax:
-
janchristian.habel@sbg.ac.at
Bild Horejs-Höck
Assoc.-Prof. Dr. Jutta Horejs-Höck AG-Leiterin, Vizedekanin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.033
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5736
Fax:
-
Jutta.Horejs-Hoeck@sbg.ac.at AG Horejs-Höck
Foto Huber
Univ. Prof. Mag. Dr. Christian Huber AG-Leiter
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E.022
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5738
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
c.huber@sbg.ac.at AG Huber
Bild Junker
Dr. Robert R. Junker AG-Leiter
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-1.021
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5512
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Robert.Junker@sbg.ac.at AG Junker
Bild Lackner
Ao. Univ.-Prof. Dr. Peter Lackner AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.030
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5522
Fax:
-
peter.lackner@sbg.ac.at AG Lackner
Bild Lepperdinger
Univ. Prof. Dr. Günter Lepperdinger AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5739
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
guenter.lepperdinger@sbg.ac.at AG Lepperdinger
Bild Lütz Meindl
Prof. Dr. Ursula Lütz-Meindl * 14.Mai 2020 AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, D-E.022
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044 - 5555
Fax:
+43 (0) 662 / 8044 - 5996
Ursula.Luetz-meindl@sbg.ac.at AG Lütz-Meindl
NMK
Univ. Prof. Nicole Meisner-Kober, PhD Research Group Leader
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
-+43 (0) 662 / 8044-7257
Fax:
-+43 (0) 662 / 8044-7209
nicole.meisner-kober@sbg.ac.at AG Meisner-Kober
Bild Minnich
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Bernd Minnich, FRMS AG-Leiter
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5607
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-745607
Bernd.Minnich@sbg.ac.at AG Minnich
Bild Obermeyer
aoProf. Dr. Mag. Dipl.-biol. Gerhard Obermeyer AG-Leiter
  • Billrothstraße 11, Raum BS11OG2.228
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7230
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
gerhard.obermeyer@sbg.ac.at http://www.uni-salzburg.at/mpbb
Jana Petermann
Dr. Jana Petermann Associate Professor
  • Biosciences - University of Salzburg
  • Hellbrunner Straße 34, A-5020 Salzburg
Tel:
+43 (0)662 8044-5482
Fax:
-
jana.petermann@sbg.ac.at Lab webpage
Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer
Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.020
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5552/ 5568
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
wolfgang.pfeiffer@sbg.ac.at AG Pfeiffer
Bild Mark Rinnerthaler
Assoz. Prof. Mag. Dr. Mark Rinnerthaler AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 5765 oder 5791
Fax:
+43 662 8044 5995
mark.rinnerthaler@sbg.ac.at AG Rinnerthaler
Bild Risch
Univ.-Prof. Dr. BA. MA. Angela Risch Stellvertreterin FB-Leitung, AG-Leiterin
  • Billrothstrasse 11, Raum BS11EG0.20
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044 -7220
Fax:
+43 (0) 662 / 8044 -7209
angela.risch@sbg.ac.at AG Risch
Bild Stoiber
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Walter Stoiber AG-Leiter, Universitätsdozent
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5643
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
walter.stoiber@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Tenhaken
Prof. Raimund Tenhaken AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5551
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
raimund.tenhaken@sbg.ac.at AG Tenhaken
Bild Tribsch
Dr. Andreas Tribsch Priv.-Dozent, Assoz. Professor, AG-Leiter, Leiter der Core Facility "Molecular Biosystematics & Evolution of Plants"
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-1.018
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5504
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Andreas.Tribsch@sbg.ac.at AG Tribsch
Foto Richard Weiss
Assoz. Univ. Prof. Dr. Richard Weiss Arbeitsgruppenleiter
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-E.032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5737
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Richard.Weiss(at)sbg.ac.at
Abbildung: 1285334.JPG
Univ.-Prof. Dr. Silja Weßler AG-Leiterin, Professorin für Mikrobiologie
  • Billrothstraße 11, Raum BS11EG0.23
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7210
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
Silja.Wessler@sbg.ac.at AG Wessler
Bild Wickham
Dr. Stephen Wickham Dr. habil., Associate Professor, AG-Leiter, Leiter Aquarienhaus
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.009
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5603
Fax:
+43 0) 662 / 8044-5698
Stephen.Wickham@sbg.ac.at AG Wickham
Bild Biowissenschaften

AG-LeiterInnen im Ruhestand

Bild Bernatzky
Dr. Günther Bernatzky, Ao. Univ.-Prof. AG-Leiter, Disability & Diversity sowie Tierschutz-Beauftragter des FB
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum E-1.033 (Dekanat)
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5627
Fax:
-
guenther.bernatzky@sbg.ac.at AG Bernatzky
Abbildung: 110000.GIF
Univ.-Prof. Dr. Barbara Krammer AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E.018
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5703
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-150
barbara.krammer@sbg.ac.at AG Krammer
Bild Richter
o.Univ.Prof.Dr. Klaus Richter AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5765 oder 5763
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
klaus.richter@sbg.ac.at AG Richter
Bild Thalhamer
Ao.Univ.-Prof. Dr. Josef Thalhamer AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D.E-032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5737
Fax:
-
Josef.Thalhamer@sbg.ac.at AG Thalhamer
  • News
    Die weltpolitischen Veränderungen der letzten Jahre lassen erneut die Brisanz von Fragestellungen erkennen, die mit (massen-)medialer Kommunikation verbunden sind: Wahrheit, Erfindung und Fiktion, Repräsentation und Manipulation, Interesse und Objektivität.
    Am 9. Oktober 2020 findet die Lange Nacht der Forschung erstmals digital statt.
    Der Africa-UniNet Projekt-Call 2020 ist ab sofort geöffnet (Projektstart: 01. März 2021)!
    Arbeitsgruppen der Didaktik Physik und Schulentwicklung, Mathematik und Stadt- und Landschaftsökologie an der PLUS und Pädagogischen Hochschule Salzburg sind am interdisziplinären Projekt „CO2BS - Coole Bäume und Sensoren“ beteiligt.
    Die Salzburger Biologinnen Anja Hörger und Stephanie Socher werden im Rahmen des neuen „1000-Ideen-Programms“ des Wissenschaftsfonds FWF für ihre mutige Projektidee mit 150.000 Euro gefördert. In ihrem Projekt „Unsterbliche Titanen“ wollen die Nachwuchswissenschaftlerinnen in den nächsten zwei Jahren das riesige Genom der Titanenwurz, der größten Blume der Welt, analysieren. Mit dem „1000-Ideen-Programm“ soll Hochrisiko - Forschung unterstützt werden, um Österreichs Innovationskraft zu steigern.
    Farid Hafez, Senior PostDoc Fellow an der Abteilung Politikwissenschaft, erhielt den ‘Islam on the Edges’-Grant der Shenandoah University/USA.
    Die Fachwerkstätte der Naturwissenschaftlichen Fakultät hat mit Roman Wild einen neuen Leiter. Herr Wild hat bereits 5 ½ Jahre in der Fachwerkstätte mitgearbeitet und war zuvor als Produktzuständiger (im Bereich Kundendienst und Reparaturbearbeitung) bei Fa. Hale electronic tätig.
    Wir laden Sie ganz herzlich zu unseren virtuellen Sprechstunden am Fachbereich Slawistik ein. In diesen Sprechstunden, die online als Webex-Meetings abgehalten werden, können Sie alle Fragen zu den am Fachbereich Slawistik angebotenen Studien - BA Slawistik, BA Sprache-Wirtschaft-Kultur (Polnisch, Russisch, Tschechisch) und Lehramt Unterrichtsfach Russisch - stellen.
    Gerade in Zeiten von Corona hat sich gezeigt, wie wichtig die digitale Unterstützung der Studierenden im Uni-Alltag ist. Das Projekt „On Track“ – auf dem Weg bleiben vereinigt digitale und soziale Welten. Es startet zum richtigen Zeitpunkt!
    Sie wollen ein Lehramtsstudium an der Universität Salzburg beginnen und ziehen dabei in Betracht, eine (oder gar zwei) romanische Sprache(n) zu wählen, doch es beschäftigen Sie Fragen, Unklarheiten oder Zweifel hinsichtlich der Möglichkeiten und der universitären Ausbildung am Fachbereich Romanistik?
    Ab Oktober 2020 bietet die Universität Salzburg den neuen Bachelorstudiengang „Medizinische Biologie“ an. Der Studiengang will Inhalte der vielfältigen biowissenschaftlichen Fachdisziplinen vermitteln und ermöglicht daher ein facettenreiches, biologisches Verständnis für Themen, die für die Medizin wesentlich sind. Die Studieninhalte reichen vom kleinteiligen Aufbau der Zelle über Organe und Organsysteme bis hin zur Biologie von komplexen zwischenmenschlichen Interaktionen.
    150 Teilnehmerinnen haben die Chance schon genutzt und sich zu den über 50 Lehrveranstaltungen rund um die IT und Digitalisierung der ditact_womens IT summer studies der Universität Salzburg, welche von 01.09.-12.09.2020 stattfindet, angemeldet. Die Anmeldung ist noch bis 12. Juli möglich. Danach ist die Restplatzbörse geöffnet.
    Frequently Asked Questions (FAQ) zum Corona-Semester
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg