Bild Agatha
Assoz.-Professorin Dr. Sabine Agatha AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.084
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5540
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Sabine.Agatha@sbg.ac.at AG Agatha
Bild Bernatzky
Dr. Günther Bernatzky, Ao. Univ.-Prof. AG-Leiter, Disability & Diversity sowie Tierschutz-Beauftragter des FB
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum E-1.033 (Dekanat)
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5627
Fax:
-
guenther.bernatzky@sbg.ac.at AG Bernatzky
Bild Berninger
Dr. Ulrike-Gabriele Berninger Universitätsprofessorin, AG-Leiterin, Leiterin der Core Facility "Experimentelle Ökologie"
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.004
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5647
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Ulrike.Berninger@sbg.ac.at AG Berninger
Bild Breitenbach-Koller
Prof. Dr. Hannelore Breitenbach-Koller AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.037
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5767
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
hannelore.breitenbach-koller@sbg.ac.at AG Breitenbach-Koller
Bild Briza
Univ.Prof. Dr. Peter Briza AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.028
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5769
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
peter.briza@sbg.ac.at AG Briza
Bild Chiara Cabrele
Univ.-Prof. Dr. Chiara Cabrele AG-Leiterin
  • Billrothstraße 11, Raum BS11OG2.225
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7240
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
chiara.cabrele@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/cabrele
Bild Comes
Dr. Hans-Peter Comes Universitätsprofessor, AG-Leiter, Stellv. Leiter Botanischer Garten
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum E-E.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5505
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Peter.Comes@sbg.ac.at AG Comes
Foto Albert
Univ.-Prof. Dr. Albert Duschl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-E.026
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
albert.duschl(at)sbg.ac.at http://www.uni-salzburg.at/tapir
Bild Eckl
Prof. Dr. Peter Eckl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.034
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5782
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
peter.eckl@sbg.ac.at AG Eckl
Fatima Ferreira
Univ. Prof. Dr. Fatima Ferreira AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-1.032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5016
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-177
fatima.ferreira@sbg.ac.at www.uni-salzburg.at/ferreira
Bild Foissner
Ao. Univ. Prof. Dr. Ilse Foissner AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-E.021
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5553
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
ilse.foissner@sbg.ac.at AG Foissner
Bild Galler
ao. Univ. Prof. Mag. Dr. Stefan Galler AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.087
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5662
Fax:
-
Email Galler AG Galler
Bild Gratz
Dr. Iris Gratz AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.026
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5764
Fax:
-
iris.gratz@sbg.ac.at AG Gratz
Bild Horejs-Höck
Assoc.-Prof. Dr. Jutta Horejs-Höck AG-Leiterin, Vizedekanin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.033
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5736
Fax:
-
Jutta.Horejs-Hoeck@sbg.ac.at AG Horejs-Höck
Foto Huber
Univ. Prof. Mag. Dr. Christian Huber AG-Leiter
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E.022
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5738
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
c.huber@sbg.ac.at AG Huber
Bild Junker
Dr. Robert R. Junker AG-Leiter
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-1.021
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5512
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Robert.Junker@sbg.ac.at AG Junker
Abbildung: 110000.GIF
Univ.-Prof. Dr. Barbara Krammer AG-Leiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E.018
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5703
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-150
barbara.krammer@sbg.ac.at AG Krammer
Bild Lackner
Ao. Univ.-Prof. Dr. Peter Lackner AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-1.030
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5522
Fax:
-
peter.lackner@sbg.ac.at AG Lackner
Bild Lepperdinger
Univ. Prof. Dr. Günter Lepperdinger AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5739
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
guenter.lepperdinger@sbg.ac.at AG Lepperdinger
Bild Minnich
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Bernd Minnich, FRMS AG-Leiter
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5607
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-745607
Bernd.Minnich@sbg.ac.at AG Minnich
Bild Obermeyer
aoProf. Dr. Mag. Dipl.-biol. Gerhard Obermeyer AG-Leiter
  • Billrothstraße 11, Raum BS11OG2.228
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7230
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
gerhard.obermeyer@sbg.ac.at http://www.uni-salzburg.at/mpbb
Bild Petermann
Dr. Jana Petermann AG-Leiterin, Associate Professor
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum-Nr. E 2.085
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5482
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-569
Jana.petermann@sbg.ac.at AG Petermann
Platzhalter
Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.020
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5552/ 5568
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
wolfgang.pfeiffer@sbg.ac.at AG Pfeiffer
Bild Richter
o.Univ.Prof.Dr. Klaus Richter AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5765 oder 5763
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
klaus.richter@sbg.ac.at AG Richter
Bild Sippl
Univ.-Prof. Dr. Manfred J. Sippl AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-3.011
  • 5020 Salzburg
Tel:
43 (0) 662 / 8044-5797
Fax:
-
Manfred.sippl@sbg.ac.at AG Sippl
Bild Stoiber
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Walter Stoiber AG-Leiter, Universitätsdozent
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5643
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
walter.stoiber@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Tenhaken
Prof. Raimund Tenhaken AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5551
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
raimund.tenhaken@sbg.ac.at AG Tenhaken
Bild Thalhamer
Ao.Univ.-Prof. Dr. Josef Thalhamer AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D.E-032
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5737
Fax:
-
Josef.Thalhamer@sbg.ac.at AG Thalhamer
Bild Tribsch
Dr. Andreas Tribsch Priv.-Dozent, Assoz. Professor, AG-Leiter, Leiter der Core Facility "Molecular Biosystematics & Evolution of Plants"
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-1.018
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5504
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Andreas.Tribsch@sbg.ac.at AG Tribsch
Bild Weiger
ao.Univ.Prof.Mag.Dr. Thomas M. Weiger AG-Leiter
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.007
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5660
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
thomas.weiger@sbg.ac.at AG Weiger
Abbildung: 1285334.JPG
Univ.-Prof. Dr. Silja Weßler AG-Leiterin, Professorin für Mikrobiologie
  • Billrothstraße 11, Raum BS11EG0.23
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7210
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
Silja.Wessler@sbg.ac.at AG Wessler
Bild Wickham
Dr. Stephen Wickham Dr. habil., Associate Professor, AG-Leiter, Leiter Aquarienhaus
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.009
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5603
Fax:
+43 0) 662 / 8044-5698
Stephen.Wickham@sbg.ac.at AG Wickham
Bild Biowissenschaften
  • News
    Der Salzburger Politologe Andreas Dür erhält den Würdigungspreis des Landes Vorarlberg.
    International Workshop / 12th Meeting of the European Study Group of 19th Century American Literature 13.9. KEYNOTE: Marion Rust (University of Kentucky, Lexington, USA), “’How d’ye like my play?’ Getting the Jokes in Slaves in Algiers” (14.30H) im KunstQuartier, Bergstr. 12a, W&K-Atelier, 1. OG www.w-k.sbg.ac.at/de/kunstpolemik-polemikkunst/aktuelles
    Dr. Christina Straub hält am 24. August 2018 um 11:00 Uhr im Hörsaal 421 der NW-Fakultät einen Gastvortrag zum Thema "Ecological genetics of resident Pseudomonas syringae on kiwifruit". Der Fachbereich Biowissenschaften lädt herzlich dazu ein!
    Montag 20.08., 12:30-15:00, Unipark Salzburg, Georg-Eisler-Saal
    Der Angst als Grundgefühl der Gegenwart, deren pathologischer Ausformung zu widerstehen sei, waren die Salzburger Hochschulwochen 2018 gewidmet.
    Wer gut schläft, lernt besser. Das hat jetzt eine Langzeitstudie an Schülern bestätigt. Konkret haben Salzburger Schlafforscher um Kerstin Hödlmoser in einem 8-Jahres-Vergleich herausgefunden, dass für das Festigen von Informationen im Schlaf ein ganz bestimmtes Hirnstrommuster eine Schlüsselrolle spielt.
    Am Samstag, den 22. September 2018 ab 11 Uhr stellt der Botanische Garten die Bilder der Künstlerin Karin Wimmeder aus. Nur bei Schönwetter, Ersatztermin: Samstag, 29. September 2018, 11 Uhr. Musikalisch untermalt von der Rhythmusgruppe "Schlagartig.org".
    Von 31.Juli bis 31. August 2018 zeigt das Literaturarchiv Salzburg die Ausstellung "Raus aus der Stadt! Hofmannsthal und das Junge Wien auf Sommerfrische". Dies ist der einzige außerhalb Wiens gezeigte Teil eines vom Ludwig Boltzmann Institut für Geschichte und Theorie der Biographie initiierten Ensembles von Ausstellungen mit dem Titel „Das Junge Wien. Natur plus X“ zur Autorengruppe Jung-Wien – Hugo von Hofmannsthal, Arthur Schnitzler, Richard Beer-Hofmann, Hermann Bahr und Felix Salten.
    Die 6. Salzburg Summer School findet vom 3. bis 4. September 2018 statt. Zwei Tage lang wird ein umfassendes pädagogisches Sommerfortbildungsprogramm für Lehrkräfte und Lehramtsstudierende aller Schulformen und Unterrichtsfächer angeboten. Anmeldungen sind möglich.
    Vom Hortus Medicus zur Pharmaforschung. Eine Ausstellung des Verbandes Botanischer Gärten 2018
    Am 6. Dezember 2018 finden an der Universität Salzburg die WTZ Training Days zum Thema Kommunikation, Dissemination und Verbreitung in H2020-Projekten statt.
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg