EG

Foto von Anela Delic
Anela Delic Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5704
Fax:
+43 (0) 662 / 6389-5704
anela.delic@sbg.ac.at AG Huber
Foto Helga Ennemoser
Helga Ennemoser, DI Sekretärin AG Foissner, Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 5550
Fax:
+43 662 8044 5996
Helga.Ennemoser@sbg.ac.at Parteienverkehr: Dienstag - Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr
Foto Elisabeth Eppacher
Elisabeth Eppacher Sekretärin ICA
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5577
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Elisabeth.Eppacher@sbg.ac.at
Foto Gisela Huber
Gisela Huber Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 /8044 - 5726
Fax:
-
gisela.huber@sbg.ac.at AG Huber
Foto von Ulrike Ruso-Wagner
Ulrike Ruso-Wagner Sekretärin AG Huber, Duschl, Horejs-Höck
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
ulrike.ruso-wagner@sbg.ac.at AG Huber

1. STOCK

Foto Karoline Bamberger
Karoline Bamberger Sekretärin AG Dötterl, Comes, Junker, Tribsch
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-1.041
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5500
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Karoline.Bamberger@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Foto Birgit Brunner
Birgit Brunner Sekretärin AG Lepperdinger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5795
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
birgit.brunner@sbg.ac.at
Foto Elisabeth Kalchschmid
Elisabeth Kalchschmid Referentin, AG Breitenbach-Koller, Kerschbaum, Rinnerthaler; Amtsrätin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
elisabeth.kalchschmid@sbg.ac.at
Foto Karin Mayr-Nestelbacher
Karin Mayr-Nestelbacher, Mag. Sekretärin AG Ferreira-Briza
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5734
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
karin.mayr-nestelbacher@sbg.ac.at
Foto Maria Radner
Maria Radner Sekretärin FB-Leitung, AG Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5760
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
maria.radner@sbg.ac.at
Foto Claudia Schimpl
Claudia Schimpl Sekretärin FB-Leitung AG Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5976
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995 oder -183
claudia.schimpl@sbg.ac.at
Foto Doris Stampfer
Doris Stampfer Referentin AG Ferreira-Briza, Lackner
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5011
Fax:
+43 (0) 662/ 8044-745011
doris.stampfer@sbg.ac.at

2. STOCK

Foto Eva Maria Herzog
Dr. Eva Maria Herzog, MBA FB-Wissensmanagerin, AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5617
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
eva.herzog@sbg.ac.at
Foto Cvetka Lipovnik
Cvetka Lipovnik Sekretärin AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Petermann, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.050
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5600
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
cvetka.lipovnik@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Foto Brigitte Moser
Brigitte Moser, Dr. Referentin AG Eckl, AG Weiger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.057
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5687
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
Brigitte.Moser@sbg.ac.at
Foto Silvia Renger
Silvia Renger Sekretärin AG Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
-
Fax:
-
silvia.renger@sbg.ac.at
Foto Regina Schuster
Regina Rita Schuster Referentin AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum: D-2.047
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5616
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
regina.schuster@sbg.ac.at
Foto Amita Sharma
Amita Sharma Sekretärin AG Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5613
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
amita.sharma@sbg.ac.at
  • News
    Gemeinsam mit 400 Alumni verbrachten Rektor Heinrich Schmidinger, der künftige Rektor Hendrik Lehnert, die vier Dekane und der Senatsvorsitzende einen Sommerabend auf der „schönsten Terrasse Salzburgs“ im Restaurant M32 am Mönchsberg.
    Mit gebündelter Unterstützung des Chinazentrums und des Kinderbüros der Universität Salzburg wurden bereits letzte Woche Vorbereitungen getroffen: Gastprofessorin Wei Li erklärt: „Wir übten chinesische Schriftzeichen: Anlassbedingt als erstes „Hallo“ und „Willkommen“ für ein Begrüßungsbanner.“
    Chemiker Raphael Berger vom Fachbereich für Chemie und Physik der Materialien hat auf der 18. Konferenz zur Gasphasenelektronenbeugung den gut dotierten internationalen Hermann Mark Preis für "Gas-Phase Electron Diffraction and Structural Chemistry" gewonnen.
    Das Zentrum zur Erforschung des Christlichen Ostens (ZECO) der Universität Salzburg hielt vom 20. bis 27. Juni 2019 einen der größten internationalen Wissenschaftskongresse Kasachstans ab.
    Insgesamt 50 Personen von unterschiedlichen renommierten chinesischen Institutionen, die sich mit den Menschenrechten auseinandersetzen und unter der Leitung von Herrn Prof. Kaminski, Chinaexperte aus Wien, und Herrn LU Guangjin, Generalsekretär der China Society for Human Rights Studies in Peking besuchten am 20. Juni die Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität Salzburg.
    Die Anmeldung zu den Kursen der ditact_women´s IT summer studies ist in vollem Gange. Noch bis 08. Juli läuft die erste Anmeldefrist, danach wird die Restplatzbörse geöffnet.
    Der Botanische Garten lädt ein zu einer kostenlosen Führung! Treffpunkt: Eingang zum Botanischen Garten. Dauer: ca. zwei Stunden. Die Führung findet bei jedem Wetter statt. Botanischer Garten, Hellbrunnerstrasse 34.
    Die 7. Salzburg Summer School findet vom 02. bis 03. September 2019 statt. Es wird ein umfassendes pädagogisches Sommerfortbildungsprogramm für Lehrkräfte und Lehramtsstudierende aller Schulformen und Unterrichtsfächer angeboten. Anmeldungen sind möglich.
  • Veranstaltungen
  • 16.07.19 Salzburger Apotheker-Kräutergarten
    17.07.19 Schornsteinfeger, Zipfelfalter & Co. –Ein Blick in das faszinierende Lebender Schmetterlinge
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg