EG

Foto Christine Brunauer
Christine Brunauer Sekretärin AGs Duschl, Horejs-Höck, Weiss
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5577
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
christine.brunauer@sbg.ac.at
Foto von Anela Delic
Anela Delic Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5704
Fax:
+43 (0) 662 / 6389-5704
anela.delic@sbg.ac.at AG Huber
Foto Helga Ennemoser
Helga Ennemoser, DI Sekretärin AGs Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5550
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
Helga.Ennemoser@sbg.ac.at Parteienverkehr: Dienstag - Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr
Foto Elisabeth Eppacher
Elisabeth Eppacher Sekretärin ICA
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5577
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Elisabeth.Eppacher@sbg.ac.at
Foto Gisela Huber
Gisela Huber Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 /8044 - 5726
Fax:
-
gisela.huber@sbg.ac.at AG Huber
Foto von Ulrike Ruso-Wagner
Ulrike Ruso-Wagner Sekretärin AGs Duschl, Horejs-Höck, Huber
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
ulrike.ruso-wagner@sbg.ac.at AG Huber

1. STOCK

Foto Karoline Bamberger
Karoline Bamberger Sekretärin AGs Dötterl, Comes, Junker, Tribsch
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-1.041
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5500
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Karoline.Bamberger@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Foto Birgit Brunner
Birgit Brunner Sekretärin AG Lepperdinger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5795
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
birgit.brunner@sbg.ac.at
Foto Elisabeth Kalchschmid
Elisabeth Kalchschmid Referentin, AGs Breitenbach-Koller, Kerschbaum, Rinnerthaler; Amtsrätin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
elisabeth.kalchschmid@sbg.ac.at
Foto Karin Mayr-Nestelbacher
Karin Mayr-Nestelbacher, Mag. Sekretärin AG Ferreira-Briza
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5734
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
karin.mayr-nestelbacher@sbg.ac.at
Foto Maria Radner
Maria Radner Sekretärin FB-Leitung, AGs Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5760
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
maria.radner@sbg.ac.at
Foto Claudia Schimpl
Claudia Schimpl Sekretärin FB-Leitung AGs Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5976
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995 oder -183
claudia.schimpl@sbg.ac.at
Foto Doris Stampfer
Doris Stampfer Referentin AGs Ferreira-Briza, Lackner
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5011
Fax:
+43 (0) 662/ 8044-745011
doris.stampfer@sbg.ac.at

2. STOCK

Foto Eva Maria Herzog
Dr. Eva Maria Herzog, MBA FB-Wissensmanagerin, AGs Agatha, Berninger, Comes, Dötterl, Habel, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5617
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
eva.herzog@sbg.ac.at
Bild Anita Holzinger
Anita Holzinger, Mag.rer.nat Sekretärin FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum Nr. E-2.063
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5648
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
anita.holzinger@sbg.ac.at
Foto Cvetka Lipovnik
Cvetka Lipovnik Sekretärin AGs Agatha, Berninger, Habel, Petermann, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.050
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5600
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
cvetka.lipovnik@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Foto Brigitte Moser
Brigitte Moser, Dr. Referentin AGs Kerschbaum, Weiger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.057
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5687
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
Brigitte.Moser@sbg.ac.at
Foto Silvia Renger
Silvia Renger Sekretärin AGs Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5613
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
silvia.renger@sbg.ac.at
Foto Regina Schuster
Regina Rita Schuster Referentin AGs Agatha, Berninger, Comes, Dötterl, Habel, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum: D-2.047
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5616
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
regina.schuster@sbg.ac.at
Foto Amita Sharma
Amita Sharma Sekretärin AGs Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5613
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
amita.sharma@sbg.ac.at
  • News
    Die virtuelle internationale Tagung „Die Medialität des Briefes – diplomatische Korrespondenz im Kontext frühneuzeitlicher Briefkultur” findet am 29./30./31. Oktober mittels Webex statt.
    In der sozialpädagogischen Praxis sehen sich Mitarbeiter*innen (Akteur*innen) mit vielerlei Herausforderungen in komplexen, offenen sozialen Problemsituationen konfrontiert, denen es „fachlich“ und „qualitätsvoll“ zu begegnen gilt.
    Im Rahmen eines sechsjährigen Laserscan-Monitorings in den Hohen Tauern haben Geowissenschaftler aus Österreich, Deutschland und der Schweiz (GEORESEARCH, Universität Salzburg, TU München, Universität Bonn, Universität Lausanne) den Zusammenhang zwischen aktuellem Gletscherrückgang und Steinschlagaktivität untersucht.
    Buchneuerscheinung der MINT und Medien Didaktik der Universität Salzburg beim Waxmann Verlag.
    HOFER Praxisworkshop am 17.12.2020
    Der EPU Projekt Call 2020 ist ab sofort geöffnet! Einreichtermin ist der 17. November 2020 (12:00 Uhr).
    Am Dienstag, 13. Oktober, starten die Vorträge der Ring-Vorlesung „Ungleichheiten reduzieren – Sustainable Development Goal 10 im Fokus“ an der Abteilung Soziologie und Kulturwissenschaften mit vielen spannenden Gästen.
    Der Fachbereich Slawistik lädt zusammen mit dem Kulturzentrum DAS KINO und dem Russlandzentrum zur fünften Kinoreihe mit ost- und mittelosteuropäischen Filmen ein. Im Rahmen des Filmklubs „Slawistyka, Slavistika, Cлавистика“ werden preisgekrönte aktuelle polnische, russische und tschechische Filme mit gesellschaftlicher und politischer Thematik gezeigt.
    Citizen-Science-Fotos posten und gewinnen!
    Bis zum 31. Oktober ist die Bewerbung auf zwei Dissertationspreise (dotiert mit jeweils 2.000 Euro) möglich:
    Frequently Asked Questions (FAQ) zum Corona-Semester
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Impressum
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg