Foto Karoline Bamberger
Karoline Bamberger Sekretärin AG Dötterl, Comes, Junker, Tribsch
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-1.041
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5500
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Karoline.Bamberger@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Platzhalter
Christian Behensky, Mag. Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5761
Fax:
-
christian.behensky@sbg.ac.at
Foto Sandra Brandl
Sandra Brandl Sekretärin FB Leitung
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7200
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
sandra.brandl@sbg.ac.at
Foto Birgit Brunner
Birgit Brunner Sekretärin AG Lepperdinger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5795
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
birgit.brunner@sbg.ac.at
Foto von Anela Delic
Anela Delic Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5704
Fax:
+43 (0) 662 / 6389-5704
anela.delic@sbg.ac.at AG Huber
Foto Helga Ennemoser
Helga Ennemoser, DI Sekretärin AG Foissner, Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 5550
Fax:
+43 662 8044 5996
Helga.Ennemoser@sbg.ac.at Parteienverkehr: Dienstag - Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr
Foto Elisabeth Eppacher
Elisabeth Eppacher Sekretärin ICA
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5577
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Elisabeth.Eppacher@sbg.ac.at
Foto Johann Giesshammer
Johann Giesshammer Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662/ 8044-5774 oder 5061
Fax:
+43(0) 662 / 8044-5995
Johann.GIESSHAMMER@sbg.ac.at
Foto Walter Gigerl
Walter Gigerl Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5559 oder 5061
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
walter.gigerl@sbg.ac.at
Foto Eva Maria Herzog
Dr. Eva Maria Herzog, MBA FB-Wissensmanagerin, AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5617
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
eva.herzog@sbg.ac.at
Foto Günther Hochradl
Günther Hochradl Techniker AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.051
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5645
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
guenther.hochradl@sbg.ac.at
Foto Gisela Huber
Gisela Huber Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 /8044 - 5726
Fax:
-
gisela.huber@sbg.ac.at AG Huber
Foto Elisabeth Kalchschmid
Elisabeth Kalchschmid Sekretärin AG Breitenbach-Koller, Eckl, Richter, Amtsrätin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
elisabeth.kalchschmid@sbg.ac.at
Foto Hongmi Kang
Hongmi Kang, Mag. Sekretärin AG Foissner, Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5550
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
hongmi.kang@sbg.ac.at
Foto Michaela Lassacher
Michaela Lassacher Sekretärin FB-Leitung
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7201
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
michaela.lassacher@sbg.ac.at
Foto Cvetka Lipovnik
Cvetka Lipovnik Sekretärin AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Petermann, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.050
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5600
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
cvetka.lipovnik@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Foto Karin Mayr-Nestelbacher
Karin Mayr-Nestelbacher, Mag. Sekretärin AG Ferreira-Briza
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5734
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
karin.mayr-nestelbacher@sbg.ac.at
Foto Brigitte Moser
Brigitte Moser, Dr. Referentin AG Eckl, AG Weiger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.057
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5687
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
Brigitte.Moser@sbg.ac.at
Foto Maria Radner
Maria Radner Sekretärin FB-Leitung, AG Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner, Sippl
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5760
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
maria.radner@sbg.ac.at
Foto Silvia Renger
Silvia Renger Sekretärin AG Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
-
Fax:
-
silvia.renger@sbg.ac.at
Foto von Ulrike Ruso-Wagner
Ulrike Ruso-Wagner Sekretärin AG Huber, Duschl, Horejs-Höck, Krammer, Thalhamer
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
ulrike.ruso-wagner@sbg.ac.at AG Huber
Foto Claudia Schimpl
Claudia Schimpl Sekretärin FB-Leitung AG Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner, Sippl
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5976
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995 oder -183
claudia.schimpl@sbg.ac.at
Foto Daniel Schuster
Daniel Schuster Laborant AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: E-2.083
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5630
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
daniel.schuster@sbg.ac.at
Foto Regina Schuster
Regina Rita Schuster Referentin AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum: D-2.047
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5616
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
regina.schuster@sbg.ac.at
Foto Doris Stampfer
Doris Stampfer Referentin AG Ferreira-Briza, Lackner
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5011
Fax:
+43 (0) 662/ 8044-745011
doris.stampfer@sbg.ac.at
Wernsperger Claudine
Wernsperger Claudine Sekretärin FB-Leitung
  • Billrothstrasse 11, Raum 123 (1. OG)
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7250
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
claudine.wernsperger@sbg.ac.at
Foto Julia Wiesner
Julia Wiesner Sekretärin AG Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5613
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
julia.wiesner@sbg.ac.at
Foto Andreas Zankl
Andreas Zankl Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.051
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5645
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Andreas.Zankl@sbg.ac.at
Bild Biowissenschaften
  • News
    Durch einstimmigen Jurybeschluss wurde Ass. Prof. MMag. Dr. Jörg Paetzold mit dem Hanns Abele Preis der WU Wien für die beste Doktorarbeit der letzten fünf Jahre aus dem Bereich "wissenschaftliche Grundlagen der Wirtschaftspolitik" ausgezeichnet.
    Wissenschaftler der Uni Salzburg haben die internationalen Auswirkungen eines Brexit-Schocks auf ausgewählte Mitgliedstaaten der Eurozone und Großbritannien untersucht.
    Am 6.2. wurde Prof. DDr. DDr.h.c. J. Michael Rainer, Fachbereich Privatrecht, Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät, in Madrid in Anwesenheit des österreichischen Botschafters Mag. Christian Ebner der Preis „Ursicinio Alvarez“ des Spanischen Notariates für seine Verdienste um das Römische Recht verliehen.
    Auch dieses Jahr organisiert das WissensNetzwerk Recht, Wirtschaft und Arbeitswelt gemeinsam mit dem Wiener Zentrum für Rechtsinformatik (WZRI) der Universität Wien die mittlerweile größte und bedeutendste wissenschaftliche Tagung in Österreich und Mitteleuropa auf dem Gebiet der Rechtsinformatik: das Internationale Rechtsinformatik Symposion IRIS. Abgehalten wird die Veranstaltung vom 21. bis 23. Februar 2019 in den Räumen der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Salzburg.
    Einblicke in die beseelt-geträumten Wunderwelten Nataliya Elmers bieten ihre in Öl und Acryl gehaltenen Bilder.
    Die Universität Salzburg und die Wissensstadt Salzburg laden am 26. Februar 2019 die breite Öffentlichkeit zum internationalen Open NanoScience Congress im Unipark Nonntal ein. Wissenschaftler/innen bieten Einblicke in aktuelle Forschungsprojekte, ob zu Nanosicherheit oder neuartigen Nanomaterialien. An dem Kongress wirken wesentlich auch die Schüler/innen aus dem Sparkling Science Projekt „Nan-O-Style“ mit. Sie präsentieren ihre Arbeiten zu Nanomaterialien in modernen Lifestyle Produkten.
    Already many years ago, the international research team of Angela Schottenhammer has been collecting and editing Chinese sources on maritime Asia.
    Der ONSC findet am Dienstag, 26. Februar 2019, von 9-13 h im Unipark Nonntal, Salzburg statt.
    Prof. Dr. Angela Schottenhammer is part of a multi-disciplinary, international team of scholars under the directorship of Professor Gwyn Campbell of McGill University that has been awarded a $2.5 million partnership grant funded by the Social Sciences and Humanities Research Council of Canada (SSHRC) to investigate six periods of historical and contemporary environmental (e.g. climate change, volcanism, monsoons, cyclones, drought) ...
    The (English-language) seminar on “Transnational Supply Chains and Domestic Human Rights Litigation” deals with legal questions that arise when human rights abuses in transnational supply chains give rise to domestic law suits.
    Wichtige Termine und Informationen zur Anmeldung für die Kurse am Sprachenzentrum im Sommersemester 2019.
    with an excursion to the European Space Agency and a visit to the new VEGA observatory
  • Veranstaltungen
  • 20.02.19 IRIS 2019
    21.02.19 IRIS 2019
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Unipark Bibliothek - Information und Führung (Deutsch)
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Unipark library - information and tour (English)
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Unipark library - information and tour (English)
    21.02.19 Orientation Week SoSe 2019: fortress tour
    21.02.19 IRIS 2019
    22.02.19 IRIS 2019
    22.02.19 Orientation Week SoSe 2019: main library - information and tour (English)
    22.02.19 Orientation Week SoSe 2019: Hauptbibliothek - Information und Führung (Deutsch)
    23.02.19 IRIS 2019
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg