Foto Karoline Bamberger
Karoline Bamberger Sekretärin AG Dötterl, Comes, Junker, Tribsch
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-1.041
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5500
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Karoline.Bamberger@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Platzhalter
Christian Behensky, Mag. Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5761
Fax:
-
christian.behensky@sbg.ac.at
Foto Sandra Brandl
Sandra Brandl Sekretärin FB Leitung
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7200
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
sandra.brandl@sbg.ac.at
Foto Birgit Brunner
Birgit Brunner Sekretärin AG Lepperdinger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5795
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
birgit.brunner@sbg.ac.at
Foto von Anela Delic
Anela Delic Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5704
Fax:
+43 (0) 662 / 6389-5704
anela.delic@sbg.ac.at AG Huber
Foto Helga Ennemoser
Helga Ennemoser, DI Sekretärin AG Foissner, Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 5550
Fax:
+43 662 8044 5996
Helga.Ennemoser@sbg.ac.at Parteienverkehr: Dienstag - Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr
Foto Elisabeth Eppacher
Elisabeth Eppacher Sekretärin ICA
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5577
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Elisabeth.Eppacher@sbg.ac.at
Foto Johann Giesshammer
Johann Giesshammer Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662/ 8044-5774 oder 5061
Fax:
+43(0) 662 / 8044-5995
Johann.GIESSHAMMER@sbg.ac.at
Foto Walter Gigerl
Walter Gigerl Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5559 oder 5061
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
walter.gigerl@sbg.ac.at
Foto Eva Maria Herzog
Dr. Eva Maria Herzog, MBA FB-Wissensmanagerin, AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5617
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
eva.herzog@sbg.ac.at
Foto Günther Hochradl
Günther Hochradl Techniker AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.051
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5645
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
guenther.hochradl@sbg.ac.at
Foto Gisela Huber
Gisela Huber Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 /8044 - 5726
Fax:
-
gisela.huber@sbg.ac.at AG Huber
Foto Elisabeth Kalchschmid
Elisabeth Kalchschmid Sekretärin AG Breitenbach-Koller, Eckl, Richter, Amtsrätin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
elisabeth.kalchschmid@sbg.ac.at
Foto Hongmi Kang
Hongmi Kang, Mag. Sekretärin AG Foissner, Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5550
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
hongmi.kang@sbg.ac.at
Foto Michaela Lassacher
Michaela Lassacher Sekretärin FB-Leitung
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7201
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
michaela.lassacher@sbg.ac.at
Foto Cvetka Lipovnik
Cvetka Lipovnik Sekretärin AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Petermann, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.050
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5600
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
cvetka.lipovnik@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Foto Karin Mayr-Nestelbacher
Karin Mayr-Nestelbacher, Mag. Sekretärin AG Ferreira-Briza
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5734
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
karin.mayr-nestelbacher@sbg.ac.at
Foto Brigitte Moser
Brigitte Moser, Dr. Referentin AG Eckl, AG Weiger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.057
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5687
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
Brigitte.Moser@sbg.ac.at
Foto Maria Radner
Maria Radner Sekretärin FB-Leitung, AG Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner, Sippl
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5760
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
maria.radner@sbg.ac.at
Foto Silvia Renger
Silvia Renger Sekretärin AG Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
-
Fax:
-
silvia.renger@sbg.ac.at
Foto von Ulrike Ruso-Wagner
Ulrike Ruso-Wagner Sekretärin AG Huber, Duschl, Horejs-Höck, Krammer, Thalhamer
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
ulrike.ruso-wagner@sbg.ac.at AG Huber
Foto Claudia Schimpl
Claudia Schimpl Sekretärin FB-Leitung AG Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner, Sippl
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5976
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995 oder -183
claudia.schimpl@sbg.ac.at
Foto Daniel Schuster
Daniel Schuster Laborant AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: E-2.083
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5630
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
daniel.schuster@sbg.ac.at
Foto Regina Schuster
Regina Rita Schuster Referentin AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum: D-2.047
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5616
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
regina.schuster@sbg.ac.at
Foto Doris Stampfer
Doris Stampfer Referentin AG Ferreira-Briza, Lackner
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5011
Fax:
+43 (0) 662/ 8044-745011
doris.stampfer@sbg.ac.at
Wernsperger Claudine
Wernsperger Claudine Sekretärin FB-Leitung
  • Billrothstrasse 11, Raum 123 (1. OG)
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7250
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
claudine.wernsperger@sbg.ac.at
Foto Julia Wiesner
Julia Wiesner Sekretärin AG Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5613
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
julia.wiesner@sbg.ac.at
Foto Andreas Zankl
Andreas Zankl Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.051
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5645
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Andreas.Zankl@sbg.ac.at
Bild Biowissenschaften
  • News
    Bei der SchülerUNI „Syrienkonflikt. Was macht eine Lösung so schwierig?“ war schnell klar, wie komplex die Kriegsrealität in Syrien ist. Licht ins Dunkel brachte die Abt. für Politikwissenschaft der Universität Salzburg gemeinsam mit dem Friedensbüro Salzburg. Mit dabei an den 2 Terminen: PG St. Ursula, HLWM Salzburg-Annahof, BG Seekirchen, ABZ St. Josef, Sport Realgymnasium Salzburg.
    Der diesjährige Dissertationspreis ging an den Mathematiker Dr. Markus Hittmeir für seine überragende Arbeit zum Faktorisierungsproblem.
    Die Österreichische Akademie der Wissenschaften vergab am 10. Dezember ihre diesjährigen Preise für exzellente Leistungen in der Forschung. Dipl. Ing. Dr. Volker Ziegler vom Fachbereich Mathematik wurde mit dem Edmund und Rosa Hlawka-Preis für Mathematik prämiert.
    Im Juli 2018 wurde dem internationalen Forschungsprojekt "Processing Instruction for L3 English: Differences between balanced and unbalanced bilinguals? (PI-BI-L3)" die Finanzierung durch das österreichische Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung (BMBWF) und das mazedonische Ministerium für Bildung und Forschung (MON) vom österreichischen Austauschdienst (OeAD) Wettbewerb für 24 Monate (Laufzeit: 01.07.2018 - 30.06.2020) zugesprochen.
    Im Rahmen der Filmreihe "Filmclub Horizonte" zeigt das Salzburger Filmkulturzentrum "Das Kino" am Giselakai 11 in Salzburg am 13.12.18 und am 10.1.19 die beiden Filme "Leto" und "Breaking the Limits".
    Dienstag, 18. Dezember 2018, 12:15 - 15:00 Uhr, HS 101 der Katholisch-Theologischen Fakultät (Universitätsplatz 1, Salzburg, EG) - Thema: Praxis als Anstoß zur Erkenntnis
    zugunsten von DEBRA Austria - Hilfe für die Schmetterlingskinder
    „Stille Nacht, heilige Nacht“ - ein Lied geht um die Welt: Am 24. Dezember 1818 stimmten Joseph Mohr und Franz Xaver Gruber zum ersten Mal „Stille Nacht, heilige Nacht“ in Oberndorf bei Salzburg an. Von hier nahm das Lied seinen Weg rund um die Welt und wird heute zu Weihnachten von rund zwei Milliarden Menschen in über 300 Sprachen und Dialekten gesungen.
    Tagung "Gleichheit in Europa" aus Anlass des 100. Jahrestages der Einführung des Frauenwahlrechts in Zentral- und Westeuropa
  • Veranstaltungen
  • 18.12.18 „Stille Nacht, heilige Nacht“ - ein Lied geht um die Welt
    18.12.18 zugunsten von DEBRA Austria - Hilfe für die Schmetterlingskinder
    19.12.18 „Stille Nacht, heilige Nacht“ - ein Lied geht um die Welt
    19.12.18 zugunsten von DEBRA Austria - Hilfe für die Schmetterlingskinder
    20.12.18 „Stille Nacht, heilige Nacht“ - ein Lied geht um die Welt
    20.12.18 zugunsten von DEBRA Austria - Hilfe für die Schmetterlingskinder
    20.12.18 "Probabilistic Laws from Deterministic Dynamics"
    21.12.18 „Stille Nacht, heilige Nacht“ - ein Lied geht um die Welt
    21.12.18 zugunsten von DEBRA Austria - Hilfe für die Schmetterlingskinder
    22.12.18 „Stille Nacht, heilige Nacht“ - ein Lied geht um die Welt
    23.12.18 „Stille Nacht, heilige Nacht“ - ein Lied geht um die Welt
    24.12.18 „Stille Nacht, heilige Nacht“ - ein Lied geht um die Welt
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg