Foto Karoline Bamberger
Karoline Bamberger Sekretärin AG Dötterl, Comes, Junker, Tribsch
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-1.041
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5500
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Karoline.Bamberger@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Platzhalter
Christian Behensky, Mag. Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5761
Fax:
-
christian.behensky@sbg.ac.at
Foto Sandra Brandl
Sandra Brandl Sekretärin FB Leitung
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7201
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
sandra.brandl@sbg.ac.at
Foto Birgit Brunner
Birgit Brunner Sekretärin AG Lepperdinger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5795
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
birgit.brunner@sbg.ac.at
Foto von Anela Delic
Anela Delic Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5704
Fax:
+43 (0) 662 / 6389-5704
anela.delic@sbg.ac.at AG Huber
Foto Helga Ennemoser
Helga Ennemoser, DI Sekretärin AG Foissner, Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 5550
Fax:
+43 662 8044 5996
Helga.Ennemoser@sbg.ac.at Parteienverkehr: Dienstag - Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr
Foto Elisabeth Eppacher
Elisabeth Eppacher Sekretärin ICA
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5577
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Elisabeth.Eppacher@sbg.ac.at
Foto Johann Giesshammer
Johann Giesshammer Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662/ 8044-5774 oder 5061
Fax:
+43(0) 662 / 8044-5995
Johann.GIESSHAMMER@sbg.ac.at
Foto Walter Gigerl
Walter Gigerl Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5559 oder 5061
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
walter.gigerl@sbg.ac.at
Foto Eva Maria Herzog
Dr. Eva Maria Herzog, MBA FB-Wissensmanagerin, AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5617
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
eva.herzog@sbg.ac.at
Foto Günther Hochradl
Günther Hochradl Techniker AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.051
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5645
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
guenther.hochradl@sbg.ac.at
Foto Gisela Huber
Gisela Huber Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 /8044 - 5726
Fax:
-
gisela.huber@sbg.ac.at AG Huber
Foto Elisabeth Kalchschmid
Elisabeth Kalchschmid Sekretärin AG Breitenbach-Koller, Eckl, Richter, Amtsrätin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
elisabeth.kalchschmid@sbg.ac.at
Foto Hongmi Kang
Hongmi Kang, Mag. Sekretärin AG Foissner, Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5550
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
hongmi.kang@sbg.ac.at
Foto Michaela Lassacher
Michaela Lassacher Sekretärin FB-Leitung
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7200
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
michaela.lassacher@sbg.ac.at
Foto Cvetka Lipovnik
Cvetka Lipovnik Sekretärin AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Petermann, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.050
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5600
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
cvetka.lipovnik@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Foto Karin Mayr-Nestelbacher
Karin Mayr-Nestelbacher, Mag. Sekretärin AG Ferreira-Briza
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5734
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
karin.mayr-nestelbacher@sbg.ac.at
Foto Brigitte Moser
Brigitte Moser, Dr. Referentin AG Eckl, AG Weiger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.057
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5687
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
Brigitte.Moser@sbg.ac.at
Foto Maria Radner
Maria Radner Sekretärin FB-Leitung, AG Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner, Sippl
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5760
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
maria.radner@sbg.ac.at
Foto Silvia Renger
Silvia Renger Sekretärin AG Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
-
Fax:
-
silvia.renger@sbg.ac.at
Foto von Ulrike Ruso-Wagner
Ulrike Ruso-Wagner Sekretärin AG Huber, Duschl, Horejs-Höck, Krammer, Thalhamer
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
ulrike.ruso-wagner@sbg.ac.at AG Huber
Foto Claudia Schimpl
Claudia Schimpl Sekretärin FB-Leitung AG Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner, Sippl
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5976
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995 oder -183
claudia.schimpl@sbg.ac.at
Foto Daniel Schuster
Daniel Schuster Laborant AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: E-2.083
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5630
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
daniel.schuster@sbg.ac.at
Foto Regina Schuster
Regina Rita Schuster Referentin AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum: D-2.047
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5616
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
regina.schuster@sbg.ac.at
Foto Doris Stampfer
Doris Stampfer Referentin AG Ferreira-Briza, Lackner
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5011
Fax:
+43 (0) 662/ 8044-745011
doris.stampfer@sbg.ac.at
Wernsperger Claudine
Wernsperger Claudine Sekretärin FB-Leitung
  • Billrothstrasse 11, Raum 123 (1. OG)
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7250
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
claudine.wernsperger@sbg.ac.at
Foto Andreas Zankl
Andreas Zankl Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.051
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5645
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Andreas.Zankl@sbg.ac.at
Bild Biowissenschaften
  • News
    Für seine Publikation zur Entgiftung der Metalle Strontium und Barium in den Zellen der Hochmoor-Grünalge Micrasterias erhält der Salzburger Biologe Martin Niedermeier den Fritz-Grasenick-Preis 2018 der Österreichischen Gesellschaft für Elektronenmikroskopie (ASEM) im Bereich Life Sciences. Niedermeier hat entdeckt, dass diese Algen aus den Schadstoffen Kristalle bilden, um mit ihnen zurechtzukommen und hat dies mit speziellen Methoden der Elektronenmikroskopie nachgewiesen.
    jeweils mittwochs (10. April, 8. und 22. Mai 2019) von 13:00 - 14:00 Uhr im Clubraum der KHG (Wiener-Philharmoniker-Gasse 2, Salzburg)
    Eine botanische Malerin, Mischa Skorecz sowie ein Fotograf, Mischa Erben stellen Ihre Bilder im Botanischen Garten Salzburg aus.
    Wo: Im Botanischen Garten, Hellbrunnerstr. 34, A-5020 Salzburg
    Wann: 15.4. bis Ende August 2019.
    »Das Bedürfnis nach gerechter Sühne« Wege von »Berufsverbrecherinnen« in das Konzentrationslager Ravensbrück
    Bereits zum zweiten Mal wandert die >KinderUNI unterwegs< mit gebündeltem Wissen in die Region Pongau, heuer in das Bundeschullandheim Schloss Tandalier in Radstadt. Am 2. und 3. Mai 2019 bietet die Universität Salzburg gemeinsam mit akzente Salzburg dem Regionalverband und der KLAR!-Region Pongau, der LAG Lebens.Wert.Pongau, der Kompass Mädchenberatung sowie Architektur - Technik + Schule ein buntes und kostenfreies Programm.
    Gastvortrag von Herrn Univ.-Prof. Dr. Andreas Heil, Universität Wien, am Montag, 6.5.2019, 17.30, Residenzplatz 1, Abguss-Sammlung SR. E.33, Fachbereich Altertumswissenschaften
    Montag, 06.05.2019 um 17:00 Uhr, UniPark: Vortrag von Kohei Saito, Universität Osaka, Japan, im Rahmen der Ringvorlesung "Globale Herausforderungen - Antworten auf den Klimawandel"
    Die Podiumsdiskussion findet im Rahmen der Veranstaltungsreihe "Theologie im Zeichen der Zeit"am 7. Mai 2019 um 18:00 im HS 101 der Katholisch-Theologischen Fakultät (Universitätsplatz 1, Salzburg, EG) statt.
    Was Arbeit mit Kommunikation zu tun hat 8. Mai 2019, 15.00-18.00, FÜNFZIGZWANZIG, Residenzplatz 10, 5020 Salzburg
    Vortrag von Daniel Tanuro, Agraringenieur und ökosozialistischer Aktivist, am Donnerstag, 9. Mai um 19:30 im UniPark Salzburg im Rahmen der Ringvorlesung "Globale Herausforderungen - Antworten auf den Klimawandel"
    Vortrag von Birgit Mahnkopf, Berlin, am Donnerstag, 9. Mai um 18 Uhr im UniPark Salzburg im Rahmen der Ringvorlesung "Globale Herausforderungen - Antworten auf den Klimawandel"
    Am: 16.05.2019 // Zeit: 18:30h s.t. - 20:00h // Ort: Hörsaal 209 (!) der Rechtswiss. Fakultät der Universität Salzburg // Churfürststraße 1 // A-5020 Salzburg // (Zugang beschildert)
  • Veranstaltungen
  • 24.04.19 subnetTALK: Tangible Aesthetics (Vortragssprache EN)
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg