Foto Karoline Bamberger
Karoline Bamberger Sekretärin AG Dötterl, Comes, Junker, Tribsch
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-1.041
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5500
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Karoline.Bamberger@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Platzhalter
Christian Behensky, Mag. Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5761
Fax:
-
christian.behensky@sbg.ac.at
Foto Sandra Brandl
Sandra Brandl Sekretärin FB Leitung
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7200
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
sandra.brandl@sbg.ac.at
Foto Birgit Brunner
Birgit Brunner Sekretärin AG Lepperdinger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5795
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-144
birgit.brunner@sbg.ac.at
Foto von Anela Delic
Anela Delic Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5704
Fax:
+43 (0) 662 / 6389-5704
anela.delic@sbg.ac.at AG Huber
Foto Helga Ennemoser
Helga Ennemoser, DI Sekretärin AG Foissner, Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 5550
Fax:
+43 662 8044 5996
Helga.Ennemoser@sbg.ac.at Parteienverkehr: Dienstag - Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr
Foto Elisabeth Eppacher
Elisabeth Eppacher Sekretärin ICA
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5577
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Elisabeth.Eppacher@sbg.ac.at
Foto Johann Giesshammer
Johann Giesshammer Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662/ 8044-5774 oder 5061
Fax:
+43(0) 662 / 8044-144
Johann.GIESSHAMMER@sbg.ac.at
Foto Walter Gigerl
Walter Gigerl Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5559 oder 5061
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
walter.gigerl@sbg.ac.at
Foto Eva Maria Herzog
Dr. Eva Maria Herzog, MBA FB-Wissensmanagerin, AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5617
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
eva.herzog@sbg.ac.at
Foto Günther Hochradl
Günther Hochradl Techniker AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.051
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5645
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
guenther.hochradl@sbg.ac.at
Foto Gisela Huber
Gisela Huber Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 /8044 - 5726
Fax:
-
gisela.huber@sbg.ac.at AG Huber
Foto Elisabeth Kalchschmid
Elisabeth Kalchschmid Sekretärin AG Breitenbach-Koller, Eckl, Richter, Amtsrätin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-144
elisabeth.kalchschmid@sbg.ac.at
Foto Hongmi Kang
Hongmi Kang, Mag. Sekretärin AG Foissner, Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5550
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
hongmi.kang@sbg.ac.at
Foto Michaela Lassacher
Michaela Lassacher Sekretärin FB-Leitung - DERZEIT IN KARENZ
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7200
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
michaela.lassacher@sbg.ac.at
Foto Cvetka Lipovnik
Cvetka Lipovnik Sekretärin AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Petermann, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.050
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5600
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
cvetka.lipovnik@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Foto Karin Mayr-Nestelbacher
Karin Mayr-Nestelbacher, Mag. Sekretärin AG Ferreira-Briza
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
-
Fax:
-
karin.mayr-nestelbacher@sbg.ac.at
Foto Brigitte Moser
Brigitte Moser, Dr. Referentin AG Eckl, AG Weiger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.057
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5687
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
Brigitte.Moser@sbg.ac.at
Foto Maria Radner
Maria Radner Sekretärin FB-Leitung, AG Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner, Sippl
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5760
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
maria.radner@sbg.ac.at
Foto Silvia Renger
Silvia Renger Sekretärin AG Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
-
Fax:
-
silvia.renger@sbg.ac.at
Foto von Ulrike Ruso-Wagner
Ulrike Ruso-Wagner Sekretärin AG Huber, Duschl, Horejs-Höck, Krammer, Thalhamer
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
-
ulrike.ruso-wagner@sbg.ac.at AG Huber
Foto Claudia Schimpl
Claudia Schimpl Sekretärin FB-Leitung AG Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner, Sippl
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 662 8044 5976
Fax:
-
claudia.schimpl@sbg.ac.at
Foto Daniel Schuster
Daniel Schuster Laborant AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: E-2.083
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5630
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
daniel.schuster@sbg.ac.at
Foto Regina Schuster
Regina Rita Schuster Referentin AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum: D-2.047
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5616
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
regina.schuster@sbg.ac.at
Foto Doris Stampfer
Doris Stampfer Referentin AG Ferreira-Briza, Lackner
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5011
Fax:
+43 (0) 662/ 8044-745011
doris.stampfer@sbg.ac.at
Wernsperger Claudine
Wernsperger Claudine Sekretärin FB-Leitung
  • Billrothstrasse 11
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7201
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
claudine.wernsperger@sbg.ac.at
Foto Julia Wiesner
Julia Wiesner Sekretärin AG Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum D-2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5613
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
julia.wiesner@sbg.ac.at
Foto Andreas Zankl
Andreas Zankl Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.051
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5645
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Andreas.Zankl@sbg.ac.at
Bild Biowissenschaften
  • News
    45 Teilnehmer und 15 Vortragende aus aller Welt diskutieren derzeit im Rahmen des 20. Jubiläumssommerkurses der Salzburg Law School on International Criminal Law, Humanitarian Law and Human Rights Law aktuelle Probleme des Völkerstrafrechts.
    Montag 20.08., 12:30-15:00, Unipark Salzburg, Georg-Eisler-Saal
    Der Angst als Grundgefühl der Gegenwart, deren pathologischer Ausformung zu widerstehen sei, waren die Salzburger Hochschulwochen 2018 gewidmet.
    Wer gut schläft, lernt besser. Das hat jetzt eine Langzeitstudie an Schülern bestätigt. Konkret haben Salzburger Schlafforscher um Kerstin Hödlmoser in einem 8-Jahres-Vergleich herausgefunden, dass für das Festigen von Informationen im Schlaf ein ganz bestimmtes Hirnstrommuster eine Schlüsselrolle spielt.
    Am Samstag, den 22. September 2018 ab 11 Uhr stellt der Botanische Garten die Bilder der Künstlerin Karin Wimmeder aus. Nur bei Schönwetter, Ersatztermin: Samstag, 29. September 2018, 11 Uhr. Musikalisch untermalt von der Rhythmusgruppe "Schlagartig.org".
    Von 31.Juli bis 31. August 2018 zeigt das Literaturarchiv Salzburg die Ausstellung "Raus aus der Stadt! Hofmannsthal und das Junge Wien auf Sommerfrische". Dies ist der einzige außerhalb Wiens gezeigte Teil eines vom Ludwig Boltzmann Institut für Geschichte und Theorie der Biographie initiierten Ensembles von Ausstellungen mit dem Titel „Das Junge Wien. Natur plus X“ zur Autorengruppe Jung-Wien – Hugo von Hofmannsthal, Arthur Schnitzler, Richard Beer-Hofmann, Hermann Bahr und Felix Salten.
    Become an expert in EU politics, law and economics
    Die 6. Salzburg Summer School findet vom 3. bis 4. September 2018 statt. Zwei Tage lang wird ein umfassendes pädagogisches Sommerfortbildungsprogramm für Lehrkräfte und Lehramtsstudierende aller Schulformen und Unterrichtsfächer angeboten. Anmeldungen sind möglich.
    Vom Hortus Medicus zur Pharmaforschung. Eine Ausstellung des Verbandes Botanischer Gärten 2018
    Am 6. Dezember 2018 finden an der Universität Salzburg die WTZ Training Days zum Thema Kommunikation, Dissemination und Verbreitung in H2020-Projekten statt.
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg