Foto Karoline Bamberger
Karoline Bamberger Sekretärin AGs Dötterl, Comes, Junker, Tribsch
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-1.041
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5500
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-142
Karoline.Bamberger@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Platzhalter
Christian Behensky, Mag. Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5761
Fax:
-
christian.behensky@sbg.ac.at
Foto Sandra Brandl
Sandra Brandl Sekretärin FB Leitung, AGs Brandstetter, Cabrele, Meisner-Kober, Obermeyer, Risch, Wessler
  • Billrothstrasse 11, EG
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7201
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
sandra.brandl@sbg.ac.at
Foto Birgit Brunner
Birgit Brunner Sekretärin AG Lepperdinger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5795
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
birgit.brunner@sbg.ac.at
Foto von Anela Delic
Anela Delic Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5704
Fax:
+43 (0) 662 / 6389-5704
anela.delic@sbg.ac.at AG Huber
Foto Helga Ennemoser
Helga Ennemoser, DI Sekretärin AGs Lütz-Meindl, Pfeiffer, Tenhaken
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-E.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5550
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
Helga.Ennemoser@sbg.ac.at Parteienverkehr: Dienstag - Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr
Foto Elisabeth Eppacher
Elisabeth Eppacher Sekretärin ICA
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5577
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
Elisabeth.Eppacher@sbg.ac.at
Foto Johann Giesshammer
Johann Giesshammer Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662/ 8044-5774 oder 5061
Fax:
+43(0) 662 / 8044-5995
Johann.GIESSHAMMER@sbg.ac.at
Foto Walter Gigerl
Walter Gigerl Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5559 oder 5061
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5996
walter.gigerl@sbg.ac.at
Foto Eva Maria Herzog
Dr. Eva Maria Herzog, MBA FB-Wissensmanagerin, AGs Agatha, Berninger, Comes, Dötterl, Habel, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-2.006
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5617
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
eva.herzog@sbg.ac.at
Foto Günther Hochradl
Günther Hochradl Techniker AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.051
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5645
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
guenther.hochradl@sbg.ac.at
Bild Anita Holzinger
Anita Holzinger, Mag.rer.nat Referentin AG Kerschbaum
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5648
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
anita.holzinger@sbg.ac.at AG Kerschbaum
Foto Gisela Huber
Gisela Huber Sekretärin AG Huber
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-E. 024
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 /8044 - 5726
Fax:
-
gisela.huber@sbg.ac.at AG Huber
Foto Elisabeth Kalchschmid
Elisabeth Kalchschmid Referentin, AGs Breitenbach-Koller, Kerschbaum, Rinnerthaler; Amtsrätin
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5787
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995
elisabeth.kalchschmid@sbg.ac.at
Foto Michaela Lassacher
Michaela Lassacher Sekretärin FB-Leitung, AGs Brandstetter, Cabrele, Meisner-Kober, Obermeyer, Risch, Wessler
  • Billrothstrasse 11, EG
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7200
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
michaela.lassacher@sbg.ac.at
Foto Cvetka Lipovnik
Cvetka Lipovnik Sekretärin AGs Agatha, Berninger, Habel, Petermann, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.050
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5600
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
cvetka.lipovnik@sbg.ac.at FB Biowissenschaften
Foto Karin Mayr-Nestelbacher
Karin Mayr-Nestelbacher, Mag. Sekretärin AG Ferreira-Briza
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5734
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
karin.mayr-nestelbacher@sbg.ac.at
Foto Brigitte Moser
Brigitte Moser, Dr. Referentin AGs Kerschbaum, Weiger
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum E-2.057
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5687
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-180
Brigitte.Moser@sbg.ac.at
Bild Jakob Müller, BSc.
Jakob Müller, BSc. Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
-
Fax:
-
jakob.mueller2@sbg.ac.at
Foto Maria Radner
Maria Radner Sekretärin FB-Leitung, AGs Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.049
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5760
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-183
maria.radner@sbg.ac.at
Foto Silvia Renger
Silvia Renger Sekretärin AGs Minnich, Stoiber (Galler)
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D2.015
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5613
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
silvia.renger@sbg.ac.at
Foto von Ulrike Ruso-Wagner
Ulrike Ruso-Wagner Sekretärin AGs Duschl, Horejs-Höck, Huber
  • Hellbrunner Straße 34, Raum E-E. 025
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5730
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5751
ulrike.ruso-wagner@sbg.ac.at AG Huber
Foto Claudia Schimpl
Claudia Schimpl Sekretärin FB-Leitung AGs Aberger, Ferreira, Gratz, Lackner
  • Hellbrunnerstrasse 34, Raum D-1.048
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5976
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5995 oder -183
claudia.schimpl@sbg.ac.at
Foto Daniel Schuster
Daniel Schuster Laborant AG Agatha, Bernatzky, Berninger, Comes, Dötterl, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: E-2.083
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5630
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
daniel.schuster@sbg.ac.at
Foto Regina Schuster
Regina Rita Schuster Referentin AGs Agatha, Berninger, Comes, Dötterl, Habel, Junker, Petermann, Tribsch, Wickham
  • Hellbrunnerstr. 34, Raum: D-2.047
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5616
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
regina.schuster@sbg.ac.at
Foto Doris Stampfer
Doris Stampfer Referentin AGs Ferreira-Briza, Lackner
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-1.050 A
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5011
Fax:
+43 (0) 662/ 8044-745011
doris.stampfer@sbg.ac.at
Wernsperger Claudine
Wernsperger Claudine Sekretärin FB-Leitung, AGs Brandstetter, Cabrele, Meisner-Kober, Obermeyer, Risch, Wessler
  • Billrothstrasse 11, Raum 123 (1. OG)
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-7250
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-7209
claudine.wernsperger@sbg.ac.at
Foto Andreas Zankl
Andreas Zankl Techniker FB-Leitung
  • Hellbrunnerstr. 34 Raum: D-2.051
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5645
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-5698
Andreas.Zankl@sbg.ac.at
Bild Biowissenschaften
  • News
    Rektor Hendrik Lehnert und Gattin Annette begrüßten Bundesministerin Karoline Edtstadler, Landeshauptmann Wilfried Haslauer und Uniratsvorsitzenden Georg Lienbacher beim 9. Paris Lodron Ball in der Alten Residenz. Hier geht es zur Fotogalerie.
    Mit dem Thema "Künstliche Intelligenz als Gegner der Menschenrechte" geht die SchülerUNI in das 10. Jahr ihres Bestehens. Konstant besucht und von Medien vielfach im Blickfeld, hat sich das Format zum Erfolgsmodell entwickelt.
    Im neuen Jahr möchten wir die Gelegenheit nutzen, an den Call for Lectures zu erinnern, welcher noch bis 29.02. geöffnet ist. Bewerben Sie sich als Lektorin bei der ditact_women‘s IT summer studies, welche von 24.08.- 05.09.2020 an der Universität Salzburg stattfindet. Es ist uns ein großes Anliegen auch Nachwuchslektorinnen zu fördern.
    Einladung zum völlig neuartigen Skitouren-Event des Fachbereiches Sport und Bewegungswissenschaft. Wann: 29.1.2020 um 18 Uhr. Wo: Karkogel-Hütte, Abtenau. Anmeldungen: www.Time2Win.at
    "Puppet Theatre: In the Beginning were Puppets | Figurentheater: Am Anfang waren Puppen" ist eine von Univ.-Prof. Dr. Sabine Coelsch-Foisner organisierte internationale, interdisziplinäre Tagung, die von 30.-31. Jänner 2020, in Kooperation mit dem Salzburger Marionettentheater und der Stiftung Mozarteum, an der Universität Salzburg stattfindet.
    THEMENFELD MUSIK: 18.00h "INT(R)O THE GROOVE (Disco Dance Mix)" Soundlecture von Didi Neidhart (Autor, Musiker, DJ, Salzburg) // 19.15h "RÄUME ALS RESONANZKÖRPER". Lecture von Marco Döttlinger (Komponist, INM Institut Neue Musik, Universität Mozarteum). Uraufführung von CORPUS IV mit Marco Sala und Marco Döttlinger // Atelier, KunstQuartier, Bergstr. 12a // w-k.sbg.ac.at/figurationen-des-uebergangs
    Montag, 03. Februar 2020, 13:30-15 Uhr, Hörsaal E.001 (UNIPARK Nonntal, Erzabt-Klotz-Str. 1). Es wird das Konzept der Uni 55-PLUS im Detail vorgestellt und die Teilnahmemodalitäten (Anmeldeverfahren) erläutert. Es wird empfohlen, die anschließend stattfindende Veranstaltung für „Bisherige“ ebenfalls zu besuchen. Eine Anmeldung zu dieser Veranstaltung ist nicht erforderlich.
    Der Tag der offenen Tür findet am 11. März ab 9.00 Uhr an der Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Salzburg statt. Alle Interessierten sind herzlich eingeladen!
  • Veranstaltungen
  • 29.01.20 Resisting Reality: Political Implications of Vattimo's Hermeneutic Realism
    30.01.20 Lebensende in Institutionen. Jahrestagung des Fachbereichs für Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht
    30.01.20 Puppet Theatre: In the Beginning were Puppets
    30.01.20 Targeted Machine Learning: How we can use machine learning for causal inference
    30.01.20 Figurationen und Szenen des Beginnens: Themenfeld MUSIK
    31.01.20 Puppet Theatre: In the Beginning were Puppets
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg