Bild Stoiber
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Walter Stoiber AG-Leiter, Universitätsdozent
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.014
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5643
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
walter.stoiber@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Univ.-Doz, Dr. Haslett John
Univ.-Doz, Dr. John Haslett Senior Scientist, Leiter der assoz. FG Insektenbiologie und funktionelle Diversität
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum E-2.065
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5635
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
John.Haslett@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Astrid Obermayer
Dr. Astrid Obermayer Senior Scientist
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.003
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5962
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
Astrid.Obermayer@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Stefan Pittner
Dr. Stefan Pittner, MSc Postdoc, dienstzugeteilt aus IFFB Gerichtsmedizin
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5633
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
stefan.pittner@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Robert Schabetsberger
Mag. Dr., Priv.Doz. Robert Schabetsberger Privatdozent
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum Nr. E-2.050
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5562
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-745607
Robert.Schabetsberger@sbg.ac.at AG Stoiber
FG Fischbiologie & Herpetologie
Bild Mag. Dr. Peter Steinbacher
assoz. Prof. Mag. Dr. Peter Steinbacher Stellvertreter FB-Leitung, Assoziierter Professor
  • Hellbrunnerstraße 34, Raum D-2.002
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5601
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
peter.steinbacher@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Katharina Weitgasser, BSc
Katharina Weitgasser, BSc Studienassistentin
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5675
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
katharina.weitgasser@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Dr. Angela Zissler
Dr. Angela Zissler Technische Assistentin
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5633
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
Angela.Zissler@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Bianca Ehrenfellner, MSc.
Bianca Ehrenfellner, MSc. Projektmitarbeiterin
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-5638
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-136
Bianca.Ehrenfellner@stud.sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Geissenberger, Janine
Janine Geissenberger, BSc Masterstudentin
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
-
Fax:
-
janine.geissenberger@sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Raphael Holper
Raphael Holper, Mag.rer.nat. Masterstudent
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
-
Fax:
-
Raphael.Holper@stud.sbg.ac.at AG Stoiber
Bild Kist, Carolin
Carolin Kist, BSc Masterstudentin
  • Hellbrunnerstrasse 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
-
Fax:
-
carolin.kist@sbg.ac.at AG Stoiber
  • News
    Die virtuelle internationale Tagung „Die Medialität des Briefes – diplomatische Korrespondenz im Kontext frühneuzeitlicher Briefkultur” findet am 29./30./31. Oktober mittels Webex statt.
    In der sozialpädagogischen Praxis sehen sich Mitarbeiter*innen (Akteur*innen) mit vielerlei Herausforderungen in komplexen, offenen sozialen Problemsituationen konfrontiert, denen es „fachlich“ und „qualitätsvoll“ zu begegnen gilt.
    Im Rahmen eines sechsjährigen Laserscan-Monitorings in den Hohen Tauern haben Geowissenschaftler aus Österreich, Deutschland und der Schweiz (GEORESEARCH, Universität Salzburg, TU München, Universität Bonn, Universität Lausanne) den Zusammenhang zwischen aktuellem Gletscherrückgang und Steinschlagaktivität untersucht.
    Buchneuerscheinung der MINT und Medien Didaktik der Universität Salzburg beim Waxmann Verlag.
    HOFER Praxisworkshop am 17.12.2020
    Der EPU Projekt Call 2020 ist ab sofort geöffnet! Einreichtermin ist der 17. November 2020 (12:00 Uhr).
    Am Dienstag, 13. Oktober, starten die Vorträge der Ring-Vorlesung „Ungleichheiten reduzieren – Sustainable Development Goal 10 im Fokus“ an der Abteilung Soziologie und Kulturwissenschaften mit vielen spannenden Gästen.
    Der Fachbereich Slawistik lädt zusammen mit dem Kulturzentrum DAS KINO und dem Russlandzentrum zur fünften Kinoreihe mit ost- und mittelosteuropäischen Filmen ein. Im Rahmen des Filmklubs „Slawistyka, Slavistika, Cлавистика“ werden preisgekrönte aktuelle polnische, russische und tschechische Filme mit gesellschaftlicher und politischer Thematik gezeigt.
    Citizen-Science-Fotos posten und gewinnen!
    Bis zum 31. Oktober ist die Bewerbung auf zwei Dissertationspreise (dotiert mit jeweils 2.000 Euro) möglich:
    Frequently Asked Questions (FAQ) zum Corona-Semester
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Impressum
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg