Ansprechpartner für industrielle Pflichtpraktika

Examples for companies to do an internship

Company Contactperson Email(Contact)
AB Mikroelektronik Dr. Luis Costa L.Costa@ab-mikro.at
Clariant Produkte (Deutschland) GmbH - Standort Heufeld Dr. Gerhard Mestl gerhard.mestl@clariant.com
Eisenwerk Sulzau-Werfen R. & E. Weinberger AG Michaela Rohrmoser michaela.rohrmoser@esw.co.at
Hammerer Aluminium Industries (HAI) Extrusion GmBH Dr.-Ing. Andreas Schiffl andreas.schiffl@hai-aluminium.com
Heidenhain GmbH Dr. Florian Schindler schindler.florian@heidenhain.de
innoscripta GmbH Lisa Schneider schneider@innoscripta.com
Kässbohrer Transporttechnik Roland Ruckenbauer roland.ruckenbauer@kaessbohrer.at
Kiefel GmbH Elisabeth Meier e.meier@kiefel.de
Kronowetter Kunststoff- und Metalltechnik GmbH Bernd Kronowetter bernd.kronowetter@kronowetter.de
KTM Technologies GmbH Katrin Stecher katrin.stecher@ktm-technologies.com
Mayer & Co Beschläge Magdalena Gruber ma.gruber@maco.eu
Robert Bosch AG Birgit Machatschek birgit.machatschek@at.bosch.com
Rosenberger Hochfrequenztechnik GmbH Anna Ortbauer anna.ortbauer@rosenberger.de
SAG - Salzburger Aluminium AG Sabine Auer bewerbung@sag.at
Salzburg AG Mag. Maria Ziller Maria.Ziller@salzburg-ag.at
Siemens Österreich Christina Mokoru christina.mokoru@siemens.com
Siltronic AG Nadine Stehberger nadine.stehberger@wacker.com
Sony DADC Patricia Frauscher patricia.frauscher@sonydadc.com
Stahlwerk Annahütte personalwesen@annahuette.com
Tecan Austria GmbH Nicole Stocker join@tecan.com
Treibacher AG Helga Reichl helga.reichl@treibacher.com
W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH Johann Grünschneder johann.gruenschneder@wh.com
Wacker Chemie AG Nadine Stehberger nadine.stehberger@wacker.com
Windhager Zentralheizung GmbH Hans Altmann Hans.Altmann@windhager.com
Zell-Metall Engineering Plastics Claudia Empel ce@zmk.at
Zementwerk Leube GmbH Dipl.-Ing. Dr.mont. Günter Waldl personal@leube.at
  • News
    Im neuen Jahr möchten wir die Gelegenheit nutzen, an den Call for Lectures zu erinnern, welcher noch bis 29.02. geöffnet ist. Bewerben Sie sich als Lektorin bei der ditact_women‘s IT summer studies, welche von 24.08.- 05.09.2020 an der Universität Salzburg stattfindet. Es ist uns ein großes Anliegen auch Nachwuchslektorinnen zu fördern.
    Am 21. Jänner 2020 besucht der Botschafter der Republik Armenien in Österreich, SE DR. Armen Papikyan, Salzburg. Anschließend an offizielle Gespräche mit dem Salzburger Bürgermeister und der Landesregierung, lädt die Abt. für Armenische Studien am ZECO Zentrum zur Erforschung des Christlichen Ostens SE Dr. Papikyan zu einem Vortrag in englischer Sprache ein.
    Buchpräsentation mit innovativem GASTVORTRAG
    Donnerstag, 23. Jänner 2020, 19:30 Literaturarchiv Salzburg, Veranstaltungssaal (HS 2.04), Kapitelgasse 5–7, 2. Stock, 5020 Salzburg
    Der nächste Abgabetermin naht und die Arbeit ist noch immer nicht fertig? Die Universitätsbibliothek Salzburg öffnet wieder die Hauptbibliothek bis 01.00 Uhr und bietet ein attraktives Programm für alle, die ihre Arbeiten beenden wollen.
    SYMPOSION: DO 13-18h, FR 11-17.30h im Unipark Nonntal / Tanzstudio (Raum 2.105, 2. Stock, Erzabt-Klotz Str. 1) // KEYNOTE-SPRECHERINNEN: Milena Dragićević-Šešić (Belgrad) und Arianna Beatrice Fabbricatore (Paris-Sorbonne) // VORTRAGENDE: Alexandra Baybutt, Olivier Delers, Martina Fladerer, Gustavo Fijalkow, Inge Gappmaier, Massimo De Giusti, Nicole Haitzinger // https://w-k.sbg.ac.at/figurationen-des-uebergangs
    Das Uniorchester der Universität Salzburg lädt am 26. Jänner um 19:00 Uhr zum Winterkonzert in die Große Aula der Universität ein.
    Mit Prof. Dr. Marek Węcowski (Universität Warschau) - Montag, 27. Jänner 2020 um 18:30 Uhr s.t. - Residenzplatz 1/4, SR. 1.42
    Einladung zum völlig neuartigen Skitouren-Event des Fachbereiches Sport und Bewegungswissenschaft. Wann: 29.1.2020 um 18 Uhr. Wo: Karkogel-Hütte, Abtenau. Anmeldungen: www.Time2Win.at
    "Puppet Theatre: In the Beginning were Puppets | Figurentheater: Am Anfang waren Puppen" ist eine von Univ.-Prof. Dr. Sabine Coelsch-Foisner organisierte internationale, interdisziplinäre Tagung, die von 30.-31. Jänner 2020, in Kooperation mit dem Salzburger Marionettentheater und der Stiftung Mozarteum, an der Universität Salzburg stattfindet.
    THEMENFELD MUSIK: 18.00h "INT(R)O THE GROOVE (Disco Dance Mix)" Soundlecture von Didi Neidhart (Autor, Musiker, DJ, Salzburg) // 19.15h "RÄUME ALS RESONANZKÖRPER". Lecture von Marco Döttlinger (Komponist, INM Institut Neue Musik, Universität Mozarteum). Uraufführung von CORPUS IV mit Marco Sala und Marco Döttlinger // Atelier, KunstQuartier, Bergstr. 12a // w-k.sbg.ac.at/figurationen-des-uebergangs
    Der Tag der offenen Tür findet am 11. März ab 9.00 Uhr an der Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Salzburg statt. Alle Interessierten sind herzlich eingeladen!
  • Veranstaltungen
  • 21.01.20 Buchpräsentation: Erfinder-Erforscher-Erneuerer, Impuls-Idee_Innovation
    21.01.20 Römischer Goldbergbau im „Karth“, einer Landschaft südöstlich von Neunkirchen, NÖ
    22.01.20 "Go International" - Praktikum im Ausland
    22.01.20 Veranstaltungsreihe "Sozialpädagogische Blicke" 2019/20
    23.01.20 Post-Utopie und Europa in den szenischen Künsten
    23.01.20 Salzburger Museen und Sammlungen Geschichte vor Ort. Geschichte und Museum niederschwellig. Gedanken zur Barrierefreiheit in all ihren Dimensionen
    23.01.20 10. Nachtschicht@UBS - Zurück zum Schreibtisch
    24.01.20 Post-Utopie und Europa in den szenischen Künsten
    27.01.20 Early Greek poetry, social mobility and Solon’s reforms
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg