IT Infrastruktur - System Services

Foto Renzl
Clemens Renzl Abteilungsleiter IT-Infrastruktur Stv.
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6761
Fax:
-
clemens.renzl@sbg.ac.at
Platzhalter
Andreas Kostecka Systems-Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6734
Fax:
-
andreas.kostecka@sgb.ac.at
Platzhalter
Michael Limpöck Systems-Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6717
Fax:
-
michael.limpoeck@sbg.ac.at
Platzhalter
Andreas Pauger Systems-Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6713
Fax:
-
andreas.pauger@sbg.ac.at
Platzhalter
Gerald Weinberger Systems-Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6718
Fax:
-
gerald.weinberger@sbg.ac.at
Platzhalter
Patric Weinzierl Systems-Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6712
Fax:
-
patric.weinzierl@sbg.ac.at
Platzhalter
Bernhard Kubatta Database-Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6714
Fax:
-
bernhard.kubatta@sbg.ac.at
Platzhalter
Alfred Egger HPC
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6772
Fax:
-
alfred.egger@sbg.ac.at
Platzhalter
Ernst Forsthofer HPC
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6770
Fax:
-
ernst.forsthofer@sbg.ac.at

IT Infrastruktur - Netzwerk und Telekommunikation

Platzhalter
Lukas Kosche Infrastruktur Stv. Network-Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6758
Fax:
-
lukas.kosche@sbg.ac.at
Platzhalter
Wolfgang Egel Network-Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6703
Fax:
-
wolfgang.egel@sbg.ac.at
Platzhalter
Christian Klaus Network-Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6725
Fax:
-
christian.klaus@sbg.ac.at
Platzhalter
Philipp Reifberger Security Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-6750
Fax:
-
philipp.reifberger@sbg.ac.at
Platzhalter
Oliver Glück Telecommunication and Network-Engineer
  • Hellbrunnerstraße 34
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-2032
Fax:
-
oliver.glück@sbg.ac.at
Platzhalter
Gerhard Pelikan Telephone Operator
  • Erzabt-Klotz-Straße 1
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-2034
Fax:
+43 (0) 662 / 8044-74-2034
gerhard.pelikan@sbg.ac.at
Platzhalter
Johann Buchegger Telephone Operator
  • Erzabt-Klotz-Straße 1
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-2033
Fax:
-
johann.buchegger@sbg.ac.at
Platzhalter
Maria Taufer-Weiss Telephone Operator
  • Erzabt-Klotz-Straße 1
  • 5020 Salzburg
Tel:
+43 (0) 662 / 8044-2039
Fax:
-
maria.taufer-weiss@sbg.ac.at
  • ENGLISH English
  • News
    Die virtuelle internationale Tagung „Die Medialität des Briefes – diplomatische Korrespondenz im Kontext frühneuzeitlicher Briefkultur” findet am 29./30./31. Oktober mittels Webex statt.
    In der sozialpädagogischen Praxis sehen sich Mitarbeiter*innen (Akteur*innen) mit vielerlei Herausforderungen in komplexen, offenen sozialen Problemsituationen konfrontiert, denen es „fachlich“ und „qualitätsvoll“ zu begegnen gilt.
    Im Rahmen eines sechsjährigen Laserscan-Monitorings in den Hohen Tauern haben Geowissenschaftler aus Österreich, Deutschland und der Schweiz (GEORESEARCH, Universität Salzburg, TU München, Universität Bonn, Universität Lausanne) den Zusammenhang zwischen aktuellem Gletscherrückgang und Steinschlagaktivität untersucht.
    Buchneuerscheinung der MINT und Medien Didaktik der Universität Salzburg beim Waxmann Verlag.
    Der EPU Projekt Call 2020 ist ab sofort geöffnet! Einreichtermin ist der 17. November 2020 (12:00 Uhr).
    Der Fachbereich Slawistik lädt zusammen mit dem Kulturzentrum DAS KINO und dem Russlandzentrum zur fünften Kinoreihe mit ost- und mittelosteuropäischen Filmen ein. Im Rahmen des Filmklubs „Slawistyka, Slavistika, Cлавистика“ werden preisgekrönte aktuelle polnische, russische und tschechische Filme mit gesellschaftlicher und politischer Thematik gezeigt.
    Bis zum 31. Oktober ist die Bewerbung auf zwei Dissertationspreise (dotiert mit jeweils 2.000 Euro) möglich:
    Frequently Asked Questions (FAQ) zum Corona-Semester
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Impressum
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg