Ansprechpartner für industrielle Pflichtpraktika

Examples for companies to do an internship

Company Contactperson Email(Contact)
AB Mikroelektronik Dr. Luis Costa L.Costa@ab-mikro.at
Clariant Produkte (Deutschland) GmbH - Standort Heufeld Dr. Gerhard Mestl gerhard.mestl@clariant.com
Eisenwerk Sulzau-Werfen R. & E. Weinberger AG Michaela Rohrmoser michaela.rohrmoser@esw.co.at
Hammerer Aluminium Industries (HAI) Extrusion GmBH Dr.-Ing. Andreas Schiffl andreas.schiffl@hai-aluminium.com
Heidenhain GmbH Dr. Florian Schindler schindler.florian@heidenhain.de
innoscripta GmbH Lisa Schneider schneider@innoscripta.com
Kässbohrer Transporttechnik Roland Ruckenbauer roland.ruckenbauer@kaessbohrer.at
Kiefel GmbH Elisabeth Meier e.meier@kiefel.de
Kronowetter Kunststoff- und Metalltechnik GmbH Bernd Kronowetter bernd.kronowetter@kronowetter.de
KTM Technologies GmbH Katrin Stecher katrin.stecher@ktm-technologies.com
Mayer & Co Beschläge Vanessa Schuberth v.schuberth@maco.eu
Robert Bosch AG Birgit Machatschek birgit.machatschek@at.bosch.com
Rosenberger Hochfrequenztechnik GmbH Anna Ortbauer anna.ortbauer@rosenberger.de
SAG - Salzburger Aluminium AG Sabine Auer bewerbung@sag.at
Salzburg AG Mag. Maria Ziller Maria.Ziller@salzburg-ag.at
Siemens Österreich Stefanie Edelhofer, Veronika Spindler praktika.at@siemens.com
Siltronic AG Nadine Stehberger nadine.stehberger@wacker.com
Sony DADC Patricia Frauscher patricia.frauscher@sonydadc.com
Stahlwerk Annahütte personalwesen@annahuette.com
Tecan Austria GmbH Nicole Stocker join@tecan.com
Treibacher AG Helga Reichl helga.reichl@treibacher.com
W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH Johann Grünschneder johann.gruenschneder@wh.com
Wacker Chemie AG Nadine Stehberger nadine.stehberger@wacker.com
Windhager Zentralheizung GmbH Hans Altmann Hans.Altmann@windhager.com
Zell-Metall Engineering Plastics Claudia Empel ce@zmk.at
Zementwerk Leube GmbH Dipl.-Ing. Dr.mont. Günter Waldl personal@leube.at
  • News
    Die Digitalisierung hat zu einer enormen Verbreitung verschiedener Formen mobilen Arbeitens geführt. Corona hat hier einen zusätzlichen Schub gebracht und Homeoffice in Bereichen und für Tätigkeiten eingeführt, die vorher kaum vorstellbar waren.
    Die virtuelle internationale Tagung „Die Medialität des Briefes – diplomatische Korrespondenz im Kontext frühneuzeitlicher Briefkultur” findet am 29./30./31. Oktober mittels Webex statt.
    In der sozialpädagogischen Praxis sehen sich Mitarbeiter*innen (Akteur*innen) mit vielerlei Herausforderungen in komplexen, offenen sozialen Problemsituationen konfrontiert, denen es „fachlich“ und „qualitätsvoll“ zu begegnen gilt.
    Im Rahmen eines sechsjährigen Laserscan-Monitorings in den Hohen Tauern haben Geowissenschaftler aus Österreich, Deutschland und der Schweiz (GEORESEARCH, Universität Salzburg, TU München, Universität Bonn, Universität Lausanne) den Zusammenhang zwischen aktuellem Gletscherrückgang und Steinschlagaktivität untersucht.
    Buchneuerscheinung der MINT und Medien Didaktik der Universität Salzburg beim Waxmann Verlag.
    Der EPU Projekt Call 2020 ist ab sofort geöffnet! Einreichtermin ist der 17. November 2020 (12:00 Uhr).
    Der Fachbereich Slawistik lädt zusammen mit dem Kulturzentrum DAS KINO und dem Russlandzentrum zur fünften Kinoreihe mit ost- und mittelosteuropäischen Filmen ein. Im Rahmen des Filmklubs „Slawistyka, Slavistika, Cлавистика“ werden preisgekrönte aktuelle polnische, russische und tschechische Filme mit gesellschaftlicher und politischer Thematik gezeigt.
    Bis zum 31. Oktober ist die Bewerbung auf zwei Dissertationspreise (dotiert mit jeweils 2.000 Euro) möglich:
    Frequently Asked Questions (FAQ) zum Corona-Semester
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Impressum
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg