TEAM

Abbildung 1627243.JPG

Altertumswissenschaften, Dr. Georg Nightingale, georg.nightingale@sbg.ac.at, DW 4707

Anglistik und Amerikanistik, Karin Wohlgemuth, karin.wohlgemuth2@sbg.ac.at, DW 4416

Arbeitsmedizin, Daniela Mielacher, daniela.mielacher@sbg.ac.at, DW2640

Betriebsrat II, Karin Oberascher, karin.oberascher@sbg.ac.at, DW 5646

Bibelwissensch. & Kirchengesch., UAss. Dr. R. Cerny-Werner, roland.cerny-werner@sbg.ac.at, DW 2914

Bibliothek , Mag. Victoria Üblagger, victoria.ueblagger@sbg.ac.at, DW 4927

Bibliothek FB-GES, Mag.Dr. Martina Swoboda, martina.swoboda@sbg.ac.at, DW4020

Computer Sciences, Assoc. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Helmut A. Mayer, helmut@cosy.sbg.ac.at, DW 6315

E-Learning in Science Education Mag. Lisa Virtbauer, LisaChristine.Virtbauer@sbg.ac.at, DW 5804

Erziehungswissenschaft, Dr. Andreas Paschon, Andreas.Paschon@sbg.ac.at, DW4241

Fakultätsbüro Kultur-& Gesellschaftsw., Lagler Norbert, Norbert.Lagler@sbg.ac.at, DW 4012

Fakultätsbüro NAWI, Mag. Dr. Andrea Kräßig, Bakk.Biol., andrea.krässig@sbg.ac.at, DW 5051

Fakultätsbüro Rechtswissenschaften, Martina Ullrich, martina.ullrich@sbg.ac.at, DW 3002

Fakultätsbüro Theologische Fakultät, Dietmar Dirnhofer, dietmar.dirnhofer@sbg.ac.at, DW 2507

Geographie und Geologie, Mag. Dr. Sylke Hilberg, sylke.hilberg@sbg.ac.at, DW 5465

Gerichtsmedizin & Forensische Neuropsychiatrie, Ingrid Landerer, ingrid.landerer@sbg.ac.at, DW 3800

Germanistik, Mag. Manuel Schwembacher, Manuel.Schwembacher@sbg.ac.a, DW 4334

Geschichte, Mag. Luisa Pichler, luisa.pichler@sbg.ac.at, DW 4763, Georg Stöger, georg.stöger@sbg.ac.at

ICT&S Center, Eva Gaderer, Eva.Gaderer2@sbg.ac.at, DW 4802

IT services

Kommunikationswissenschaft, Dr. Franz Rest, franz.rest@sbg.ac.at, DW 4186

Kunst-, Musik- und Tanzwissenschaft, Wolfgang Fahringer, wolfgang.fahringer@sbg.ac.at, Tanja Hinterholz, tanja.hinterholz@sbg.ac.at

Linguistik, Mag.a Barbara Sophie Hartl, barbarasophie.hartl@sbg.ac.at, DW 5117

Mathematik, Prof.Dr. Arne Bathke, Arne.Bathke@sbg.ac.at, DW 5311

Biowissenschaften, Ao.Univ.Prof.Dr. Gerhard Obermeyer, gerhard.obermeyer@sbg.ac.at, DW 7230

Öffentliches Recht, Teresa Weber, teresa.weber@sbg.ac.at, DW 3631

Biowissenschaften, Andreas Zankl, Andreas.Zankl@sbg.ac.at, DW 5645

Philosophie, KTH Manuela Berndorfer, Manuela.Berndorfer@sbg.ac.at, DW 2546

Politikwissenschaft und Soziologie, Dr. Franz Kok, franz.kok@sbg.ac.at, DW 6613

Privatrecht, Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Faber, wolfgang.faber@sbg.ac.at

Psychologie, Dr. Isabella Uhl, isabella.uhl@sbg.ac.at, 

Public Relations & Kommunikation, Dr. Josef Leyrer, josef.leyrer@sbg.ac.at, DW 2437

ÖH: Referat für Gesellschaftspolitik, Ökologie & Menschenrechte, gesellschaft@oeh-salzburg.at

Romanistik, Ass. Prof. Dr. Marietta Calderón Tichy

Rechtsangelegenheiten, Mag. Jakob Hubauer, jakob.hubauer@sbg.ac.at, DW 2052

Serviceeinrichtung Studium, Funda Strasser, funda.strasser@sbg.ac.at < DW 2256

Serviceeinrichtung Personal, Andrea Forstenpointner, andrea.forstenpointner@sbg.ac.at, DW 2104

Slawistik, Gertraud Hatheyer, gertraud.hatheyer@sbg.ac.at, DW4500

Sozial & Wirtschaftswissensch. Ass Prof.Dr.Marcus Hanke, marcus.hanke@sbg.ac.at, DW 3103

Sport & Bewegungswissensch., Mag.Hogenbirk-Funder, anna.hogenbirk-funder@sbg.ac.at, DW 4853

School of Education, Mag. Natalie Kleiss, natalie.kleiss@sbg.ac.at, DW 7331, Jörg Sams, joerg.sams@sbg.ac.at, DW 7364

Sekretariat des Rektors, Roland Widhalm, roland.widhalm@sbg.ac.at, DW 2006

Biowissenschaften, Dr. Aniela Sommer, Aniela.Sommer@sbg.ac.at, DW 5559

Umweltmanagement, DI Harald Mühlfellner, harald.muehlfellner@sbg.ac.at

Zentr. f. Ethik u. Armutsforsch, Gottfried Schweiger

Zentrum für Geoinformatik, Dr. Bernhard Zagel, Bernhard.Zagel@sbg.ac.at, DW 7532

ZWD, Nicole Kandler, nicole.kandler@sbg.ac.at, DW 2150

 

  • ENGLISH English
  • News
    Salzburg Summer School “European Private Law” Vom 2.-14. Juli 2018 fand an der Universität Salzburg die 19. Summer School „European Private Law“ unter der Leitung des Dekans der Rechtswissenschaftlichen Fakultät, Prof. DDr. DDr. h.c. Michael Rainer statt. Mehr als 40 Gastprofessoren und Gastsprecher vermittelten im Rahmen von Vorlesungen Grundkenntnisse in 30 verschiedenen Rechtssystemen, die in Workshops und Podiumsdiskussionen weiter vertieft wurden.
    Der Salzburger Biowissenschaftler Robert R. Junker wird für seine Arbeiten zur Biodiversität mit einer 1,2 Millionen dotierten START- Förderung ausgezeichnet. Ein Ziel von Junkers Projekt „Sequentielle Entstehung von Funktionaler Multidiversität“ ist es, ein umfassendes Verständnis für die Ökosystemprozesse zu erlangen, um so zukünftige Naturschutzmaßnahmen besser planen und ergreifen zu können.
    Die Salzburger Hochschulwochen finden unter dem Titel „ANGST?“ vom 30. Juli bis 5. August in der Großen Aula sowie in Hörsälen der Theologischen Fakultät statt.
    Ass. Prof. Dr. Susanne Auer-Mayer vom Fachbereich Arbeits- und Wirtschaftsrecht der Universität Salzburg wurde von Bundespräsident Alexander van der Bellen mit dem Herbert Tumpel Preis für ihre Habilitationsschrift „Mitverantwortung in der Sozialversicherung“ gewürdigt. Der Preis wird im Rahmen des Theodor Körner Fonds vergeben.
    Tanja Angelovska und Dietmar Roehm (beide von der PLUS) sind als einzige österreichische Wissenschaftler als assoziierte Mitglieder des internationalen Forschungszentrums CARILSE (Centre for Applied Research and Innovation in Language Sciences and Education) an der University of Portsmouth nominiert worden.
    Im Jahr 2018 fördert die Europäische Kommission über alles Wissenschaftsdisziplinen hinweg 42 Masterstudiengänge im Programm Erasmus+. Fünf davon werden von österreichischen Universitäten koordiniert, gleich zwei von der Universität Salzburg: Digital Communication Leadership und Digital Earth
    Bundesminister Heinz Faßmann zeichnete kürzlich die Didaktik der Naturwissenschaften (Universität Salzburg - School of Education) für ihre hohe Qualität aus. Die Arbeitsgruppe erhielt wiederholt die Auszeichnung „Regional Educational Competence Center (RECC)“. Dabei wurde die Leistung in Biologie, Chemie, Geometrisches Zeichnen/Darstellende Geometrie, Informatik, Mathematik, Mediendidaktik und Physik honoriert.
    Die 6. Salzburg Summer School findet vom 3. bis 4. September 2018 statt. Zwei Tage lang wird ein umfassendes pädagogisches Sommerfortbildungsprogramm für Lehrkräfte und Lehramtsstudierende aller Schulformen und Unterrichtsfächer angeboten. Anmeldungen sind möglich.
    Vom Hortus Medicus zur Pharmaforschung. Eine Ausstellung des Verbandes Botanischer Gärten 2018
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg