TEAM

Abbildung 1627243.JPG

Altertumswissenschaften, Dr. Georg Nightingale, georg.nightingale@sbg.ac.at, DW 4707

Anglistik und Amerikanistik, Karin Wohlgemuth, karin.wohlgemuth2@sbg.ac.at, DW 4416

Arbeitsmedizin, Daniela Mielacher, daniela.mielacher@sbg.ac.at, DW2640

Betriebsrat II, Karin Oberascher, karin.oberascher@sbg.ac.at, DW 5646

Bibelwissensch. & Kirchengesch., UAss. Dr. R. Cerny-Werner, roland.cerny-werner@sbg.ac.at, DW 2914

Bibliothek , Mag. Victoria Üblagger, victoria.ueblagger@sbg.ac.at, DW 4927

Bibliothek FB-GES, Mag.Dr. Martina Swoboda, martina.swoboda@sbg.ac.at, DW4020

Computer Sciences, Assoc. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Helmut A. Mayer, helmut@cosy.sbg.ac.at, DW 6315

E-Learning in Science Education Mag. Lisa Virtbauer, LisaChristine.Virtbauer@sbg.ac.at, DW 5804

Erziehungswissenschaft, Dr. Andreas Paschon, Andreas.Paschon@sbg.ac.at, DW4241

Fakultätsbüro Kultur-& Gesellschaftsw., Lagler Norbert, Norbert.Lagler@sbg.ac.at, DW 4012

Fakultätsbüro NAWI, Mag. Dr. Andrea Kräßig, Bakk.Biol., andrea.krässig@sbg.ac.at, DW 5051

Fakultätsbüro Rechtswissenschaften, Martina Ullrich, martina.ullrich@sbg.ac.at, DW 3002

Fakultätsbüro Theologische Fakultät, Dietmar Dirnhofer, dietmar.dirnhofer@sbg.ac.at, DW 2507

Geographie und Geologie, Mag. Dr. Sylke Hilberg, sylke.hilberg@sbg.ac.at, DW 5465

Gerichtsmedizin & Forensische Neuropsychiatrie, Ingrid Landerer, ingrid.landerer@sbg.ac.at, DW 3800

Germanistik, Mag. Manuel Schwembacher, Manuel.Schwembacher@sbg.ac.a, DW 4334

Geschichte, Mag. Luisa Pichler, luisa.pichler@sbg.ac.at, DW 4763, Georg Stöger, georg.stöger@sbg.ac.at

ICT&S Center, Eva Gaderer, Eva.Gaderer2@sbg.ac.at, DW 4802

IT services, Dr. Dr. Heinz Gattinger, heinz.gattringer@sbg.ac.at, DW 6702

Kommunikationswissenschaft, Dr. Franz Rest, franz.rest@sbg.ac.at, DW 4186

Kunst-, Musik- und Tanzwissenschaft, Wolfgang Fahringer, wolfgang.fahringer@sbg.ac.at, Tanja Hinterholz, tanja.hinterholz@sbg.ac.at

Linguistik, Mag.a Barbara Sophie Hartl, barbarasophie.hartl@sbg.ac.at, DW 5117

Mathematik, Prof.Dr. Arne Bathke, Arne.Bathke@sbg.ac.at, DW 5311

Biowissenschaften, Ao.Univ.Prof.Dr. Gerhard Obermeyer, gerhard.obermeyer@sbg.ac.at, DW 7230

Öffentliches Recht, Teresa Weber, teresa.weber@sbg.ac.at, DW 3631

Biowissenschaften, Andreas Zankl, Andreas.Zankl@sbg.ac.at, DW 5645

Philosophie, KTH Manuela Berndorfer, Manuela.Berndorfer@sbg.ac.at, DW 2546

Politikwissenschaft und Soziologie, Dr. Franz Kok, franz.kok@sbg.ac.at, DW 6613

Privatrecht, Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Faber, wolfgang.faber@sbg.ac.at

Psychologie, Dr. Isabella Uhl, isabella.uhl@sbg.ac.at, 

Public Relations & Kommunikation, Dr. Josef Leyrer, josef.leyrer@sbg.ac.at, DW 2437

ÖH: Referat für Gesellschaftspolitik, Ökologie & Menschenrechte, gesellschaft@oeh-salzburg.at

Romanistik, Ass. Prof. Dr. Marietta Calderón Tichy

Rechtsangelegenheiten, Mag. Jakob Hubauer, jakob.hubauer@sbg.ac.at, DW 2052

Serviceeinrichtung Studium, Funda Strasser, funda.strasser@sbg.ac.at < DW 2256

Serviceeinrichtung Personal, Andrea Forstenpointner, andrea.forstenpointner@sbg.ac.at, DW 2104

Slawistik, Gertraud Hatheyer, gertraud.hatheyer@sbg.ac.at, DW4500

Sozial & Wirtschaftswissensch. Ass Prof.Dr.Marcus Hanke, marcus.hanke@sbg.ac.at, DW 3103

Sport & Bewegungswissensch., Mag.Hogenbirk-Funder, anna.hogenbirk-funder@sbg.ac.at, DW 4853

School of Education, Mag. Natalie Kleiss, natalie.kleiss@sbg.ac.at, DW 7331, Jörg Sams, joerg.sams@sbg.ac.at, DW 7364

Sekretariat des Rektors, Roland Widhalm, roland.widhalm@sbg.ac.at, DW 2006

Biowissenschaften, Dr. Aniela Sommer, Aniela.Sommer@sbg.ac.at, DW 5559

Umweltmanagement, DI Harald Mühlfellner, harald.muehlfellner@sbg.ac.at

Zentr. f. Ethik u. Armutsforsch, Gottfried Schweiger

Zentrum für Geoinformatik, Dr. Bernhard Zagel, Bernhard.Zagel@sbg.ac.at, DW 7532

ZWD, Nicole Kandler, nicole.kandler@sbg.ac.at, DW 2150

 

  • ENGLISH English
  • News
    Tom Rosenstiel, einer der anerkanntesten Denker zur Zukunft der Medien, spricht am 23. Mai um 19.00 Uhr im HS 380 der Kultur- und Gesellschaftswissenschaftlichen Fakultät (Rudolfskai 42) über die Zukunft der Demokratie im Zeitalter von Fake News, den Aufstieg der russischen Trolle im Internet und wie Journalismus in Zukunft aussehen wird.
    Von Essen bis Wickeln: Die Natur bestimmt den Rhythmus vieler Jungeltern. Damit Familienfreundlichkeit auch bei allen ankommt, hier einige Infos, wie und wo an der Universität Salzburg der Alltag mit Kleinkind leichter fällt.
    Zum Auftakt des 20. Österreichischen Juristentags findet am 23. Mai 2018 um 18 Uhr an der Universität Salzburg in der Reihe „Rechtspanorama“ eine Podiumsdiskussion zum Thema „Gefährden Facebook & Co die Demokratie?“ statt. Veranstalter sind die Tageszeitung „Die Presse“ und die Universität Salzburg.
    Ab sofort bis 3. Juli ist die Anmeldung zur ditact_women’s IT summer school der Universität Salzburg, die von 20. August bis 1. September am Unipark Nonntal und an der Fachhochschule Salzburg stattfindet, möglich.
    Renaud Dehousse is President of the European University Institute, a position held since 1 September 2016. Before coming to the EUI, he was Professor and Jean Monnet chair in EU law and European Policy Studies at Sciences Po Paris from 2005 to 2016, where he founded and directed the Centre d'études européennes.
    Vortragsreihe Erziehungswissenschaftliche Migrationsforschung in vergleichender Perspektive, Auftakt am 17. April 2018, 17.15–18.45 Uhr, HS Thomas Bernhard (Unipark)
    Veranstaltungsreihe zum 80-Jahr Gedenken an die Bücherverbrennung in Salzburg
    Monika Leisch-Kiesl (Linz) spricht am 23. Mai um 18h im Unipark Nonntal im Rahmen der öffentlichen Ringvorlesung AUFKLÄRUNG UND GEGENAUFKLÄRUNG: RELIGIÖSE POLEMIK GEGEN KUNST - KÜNSTLERISCHE POLEMIK GEGEN RELIGION über Polemik zwischen Kunst und Religion bei Luis Buñuel. www.w-k.sbg.ac.at/de/kunstpolemik-polemikkunst/aktuelles
  • Veranstaltungen
  • 23.05.18 Polemik zwischen Kunst und Religion bei Luis Buñuel
    24.05.18 Detection of periodicity in functional time series
    29.05.18 Was bedeutet freie Kultur-, Medienarbeit und Projektarbeit?
    29.05.18 Entrepreneurship ABC: Innovationen in Ökosystemen
    29.05.18 Erziehungswissenschaftliche Migrationsforschung in vergleichender Perspektive
    29.05.18 Kanonische Texte
    29.05.18 Democracy in the EU: How much has changed?”
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg