TEAM

Abbildung 1627243.JPG

Altertumswissenschaften, Dr. Georg Nightingale, georg.nightingale@sbg.ac.at, DW 4707

Anglistik und Amerikanistik, Karin Wohlgemuth, karin.wohlgemuth2@sbg.ac.at, DW 4416

Arbeitsmedizin, Daniela Mielacher, daniela.mielacher@sbg.ac.at, DW2640

Betriebsrat II, Karin Oberascher, karin.oberascher@sbg.ac.at, DW 5646

Bibelwissensch. & Kirchengesch., UAss. Dr. R. Cerny-Werner, roland.cerny-werner@sbg.ac.at, DW 2914

Bibliothek , Mag. Victoria Üblagger, victoria.ueblagger@sbg.ac.at, DW 4927

Bibliothek FB-GES, Mag.Dr. Martina Swoboda, martina.swoboda@sbg.ac.at, DW4020

Computer Sciences, Assoc. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Helmut A. Mayer, helmut@cosy.sbg.ac.at, DW 6315

E-Learning in Science Education Mag. Lisa Virtbauer, LisaChristine.Virtbauer@sbg.ac.at, DW 5804

Erziehungswissenschaft, Dr. Andreas Paschon, Andreas.Paschon@sbg.ac.at, DW4241

Fakultätsbüro Kultur-& Gesellschaftsw., Lagler Norbert, Norbert.Lagler@sbg.ac.at, DW 4012

Fakultätsbüro NAWI, Mag. Dr. Andrea Kräßig, Bakk.Biol., andrea.krässig@sbg.ac.at, DW 5015

Fakultätsbüro Rechtswissenschaften, Martina Ullrich, martina.ullrich@sbg.ac.at, DW 3002

Fakultätsbüro Theologische Fakultät, Dietmar Dirnhofer, dietmar.dirnhofer@sbg.ac.at, DW 2507

Geographie und Geologie, Mag. Dr. Sylke Hilberg, sylke.hilberg@sbg.ac.at, DW 5465

Gerichtsmedizin & Forensische Neuropsychiatrie, Ingrid Landerer, ingrid.landerer@sbg.ac.at, DW 3800

Germanistik, Mag. Manuel Schwembacher, Manuel.Schwembacher@sbg.ac.a, DW 4334

Geschichte, Mag. Luisa Pichler, luisa.pichler@sbg.ac.at, DW 4763, Georg Stöger, georg.stöger@sbg.ac.at

ICT&S Center, Eva Gaderer, Eva.Gaderer2@sbg.ac.at, DW 4802

IT services

Kommunikationswissenschaft, Dr. Franz Rest, franz.rest@sbg.ac.at, DW 4186

Kunst-, Musik- und Tanzwissenschaft, Wolfgang Fahringer, wolfgang.fahringer@sbg.ac.at, Tanja Hinterholz, tanja.hinterholz@sbg.ac.at

Linguistik, Mag.a Barbara Sophie Hartl, barbarasophie.hartl@sbg.ac.at, DW 5117

Mathematik, Prof.Dr. Arne Bathke, Arne.Bathke@sbg.ac.at, DW 5311

Biowissenschaften, Ao.Univ.Prof.Dr. Gerhard Obermeyer, gerhard.obermeyer@sbg.ac.at, DW 7230

Öffentliches Recht, Teresa Weber, teresa.weber@sbg.ac.at, DW 3631

Biowissenschaften, Andreas Zankl, Andreas.Zankl@sbg.ac.at, DW 5645

Philosophie, KTH Manuela Berndorfer, Manuela.Berndorfer@sbg.ac.at, DW 2546

Politikwissenschaft und Soziologie, Dr. Franz Kok, franz.kok@sbg.ac.at, DW 6613

Privatrecht, Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Faber, wolfgang.faber@sbg.ac.at

Psychologie, Dr. Isabella Uhl, isabella.uhl@sbg.ac.at, 

Public Relations & Kommunikation, Dr. Josef Leyrer, josef.leyrer@sbg.ac.at, DW 2437

ÖH: Referat für Gesellschaftspolitik, Ökologie & Menschenrechte, gesellschaft@oeh-salzburg.at

Romanistik, Ass. Prof. Dr. Marietta Calderón Tichy

Rechtsangelegenheiten, Mag. Jakob Hubauer, jakob.hubauer@sbg.ac.at, DW 2052

Serviceeinrichtung Studium, Funda Strasser, funda.strasser@sbg.ac.at < DW 2256

Serviceeinrichtung Personal, Andrea Forstenpointner, andrea.forstenpointner@sbg.ac.at, DW 2104

Slawistik, Gertraud Hatheyer, gertraud.hatheyer@sbg.ac.at, DW4500

Sozial & Wirtschaftswissensch. Ass Prof.Dr.Marcus Hanke, marcus.hanke@sbg.ac.at, DW 3103

Sport & Bewegungswissensch., Mag.Hogenbirk-Funder, anna.hogenbirk-funder@sbg.ac.at, DW 4853

School of Education, Mag. Natalie Kleiss, natalie.kleiss@sbg.ac.at, DW 7331, Jörg Sams, joerg.sams@sbg.ac.at, DW 7364

Sekretariat des Rektors, Roland Widhalm, roland.widhalm@sbg.ac.at, DW 2006

Biowissenschaften, Dr. Aniela Sommer, Aniela.Sommer@sbg.ac.at, DW 5559

Umweltmanagement, DI Harald Mühlfellner, harald.muehlfellner@sbg.ac.at

Zentr. f. Ethik u. Armutsforsch, Gottfried Schweiger

Zentrum für Geoinformatik, Dr. Bernhard Zagel, Bernhard.Zagel@sbg.ac.at, DW 7532

ZWD, Nicole Kandler, nicole.kandler@sbg.ac.at, DW 2150

 

  • ENGLISH English
  • News
    Welche Studentinnen und Studenten in Österreich spenden am meisten Blut? Das war die Challenge des „Vampire Cups“ vom Österreichischen Roten Kreuz. Universitäten und Fachhochschulen aus Wien, Niederösterreich, Burgenland, der Steiermark, Oberösterreich, Salzburg und Tirol haben am Wettbewerb teilgenommen – die Naturwissenschaftliche Fakultät der Universität Salzburg konnte jetzt den Pokal mit nach Hause nehmen.
    Gemeinsam mit 400 Alumni verbrachten Rektor Heinrich Schmidinger, der künftige Rektor Hendrik Lehnert, die vier Dekane und der Senatsvorsitzende einen Sommerabend auf der „schönsten Terrasse Salzburgs“ im Restaurant M32 am Mönchsberg.
    Mit gebündelter Unterstützung des Chinazentrums und des Kinderbüros der Universität Salzburg wurden bereits letzte Woche Vorbereitungen getroffen: Gastprofessorin Wei Li erklärt: „Wir übten chinesische Schriftzeichen: Anlassbedingt als erstes „Hallo“ und „Willkommen“ für ein Begrüßungsbanner.“
    Chemiker Raphael Berger vom Fachbereich für Chemie und Physik der Materialien hat auf der 18. Konferenz zur Gasphasenelektronenbeugung den gut dotierten internationalen Hermann Mark Preis für "Gas-Phase Electron Diffraction and Structural Chemistry" gewonnen.
    Das Zentrum zur Erforschung des Christlichen Ostens (ZECO) der Universität Salzburg hielt vom 20. bis 27. Juni 2019 einen der größten internationalen Wissenschaftskongresse Kasachstans ab.
    Insgesamt 50 Personen von unterschiedlichen renommierten chinesischen Institutionen, die sich mit den Menschenrechten auseinandersetzen und unter der Leitung von Herrn Prof. Kaminski, Chinaexperte aus Wien, und Herrn LU Guangjin, Generalsekretär der China Society for Human Rights Studies in Peking besuchten am 20. Juni die Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität Salzburg.
    Die Anmeldung zu den Kursen der ditact_women´s IT summer studies ist in vollem Gange. Noch bis 08. Juli läuft die erste Anmeldefrist, danach wird die Restplatzbörse geöffnet.
    Der Botanische Garten lädt ein zu einer kostenlosen Führung! Treffpunkt: Eingang zum Botanischen Garten. Dauer: ca. zwei Stunden. Die Führung findet bei jedem Wetter statt. Botanischer Garten, Hellbrunnerstrasse 34.
    Die 7. Salzburg Summer School findet vom 02. bis 03. September 2019 statt. Es wird ein umfassendes pädagogisches Sommerfortbildungsprogramm für Lehrkräfte und Lehramtsstudierende aller Schulformen und Unterrichtsfächer angeboten. Anmeldungen sind möglich.
  • Veranstaltungen
  • 17.07.19 Schornsteinfeger, Zipfelfalter & Co. –Ein Blick in das faszinierende Lebender Schmetterlinge
    23.07.19 Salzburger Apotheker-Kräutergarten
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • Uni-Shop
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg