Curricularkommission Diplom- und Doktorat Rechtswissenschaften,
Bachelor- und Masterstudium Recht und Wirtschaft

Professor(inn)en: Georg Graf, Sebastian Schmid, Sabine Urnik (stv. Vorsitz)

Ersatz: Stephan Kirste

Mittelbau: Birgit Schrattbauer, Silvia Traunwieser, Roland Winkler (Vorsitz)

Ersatz: Ulrike Brandl, Johanna Filip-Fröschl, Gisela Hartinger, Klaus Nowotny

Studierende: Benedikt Büger, Philipp Musholt, Alexander Prantl

Ersatz: Emilia Kienesberger, Fabrice Kreuzbichler, Xaver Huber, Hannah Rungger

 

Curricularkommission Master- und Doktoratsstudium Wirtschaftswissenschaften

Professor(inn)en: Astrid Reichel, Dominik van Aaken (stv. Vorsitz), Hannes Winner (Vorsitz)

Ersatz: Florian Huber (Ersatzmitglied für Winner), Claudia Wöhle (Ersatzmitglied für Reichel und van Aaken)

Mittelbau: Katharina Kaltenbrunner, Klaus Nowotny, Silvia Traunwieser

Ersatz: Michaela Fellinger, Hanna Maria Kreuzbauer

Studierende: Florian Buchner, Anja Brandt, Martine Merkle

Ersatz: Verena Bechtle, Gowthaman Gowripalan, Christian Kleinertz, Markus Ellmer, Anna Milena Kern, Katharina Maier, Alexandra Egger

Promotionskommission Doktorat Rechtswissenschaften

Professor(inn)en:

Dekan J. Michael Rainer

Vorsitz Promotionskommission: Stephan Kirste (FB Sozial- und Wirtschaftswissenschaften)

Stellvertretender Vorsitz: Sebastian Schmid (FB Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht)

Roland Winkler (FB Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht)

Rudolf Mosler (FB Arbeits- und Wirtschaftsrecht)

Andreas Kletečka (FB Privatrecht)

Otto Lagodny (FB Strafrecht und Strafverfahrensrecht)

Studierende:

Benedikt Hiebl, Alexander Prantl

Promotionskommission Doktorat Wirtschaftswissenschaften

Professor(inn)en:

Vorsitz Promotionskommission: Sabine Urnik (FB Sozial- und Wirtschaftswissenschaften)

Hannes Winner (FB Sozial- und Wirtschaftswissenschaften)

Claudia Wöhle (FB Sozial- und Wirtschaftswissenschaften)

Astrid Reichel (FB Sozial- und Wirtschaftswissenschaften)

Florian Huber (FB Sozial- und Wirtschaftswissenschaften)

Studierende:

Katharina Maier,  Anna Milena Kern

  • ENGLISH English
  • News
    Die virtuelle internationale Tagung „Die Medialität des Briefes – diplomatische Korrespondenz im Kontext frühneuzeitlicher Briefkultur” findet am 29./30./31. Oktober mittels Webex statt.
    In der sozialpädagogischen Praxis sehen sich Mitarbeiter*innen (Akteur*innen) mit vielerlei Herausforderungen in komplexen, offenen sozialen Problemsituationen konfrontiert, denen es „fachlich“ und „qualitätsvoll“ zu begegnen gilt.
    Im Rahmen eines sechsjährigen Laserscan-Monitorings in den Hohen Tauern haben Geowissenschaftler aus Österreich, Deutschland und der Schweiz (GEORESEARCH, Universität Salzburg, TU München, Universität Bonn, Universität Lausanne) den Zusammenhang zwischen aktuellem Gletscherrückgang und Steinschlagaktivität untersucht.
    Buchneuerscheinung der MINT und Medien Didaktik der Universität Salzburg beim Waxmann Verlag.
    HOFER Praxisworkshop am 17.12.2020
    Der EPU Projekt Call 2020 ist ab sofort geöffnet! Einreichtermin ist der 17. November 2020 (12:00 Uhr).
    Der Fachbereich Slawistik lädt zusammen mit dem Kulturzentrum DAS KINO und dem Russlandzentrum zur fünften Kinoreihe mit ost- und mittelosteuropäischen Filmen ein. Im Rahmen des Filmklubs „Slawistyka, Slavistika, Cлавистика“ werden preisgekrönte aktuelle polnische, russische und tschechische Filme mit gesellschaftlicher und politischer Thematik gezeigt.
    Citizen-Science-Fotos posten und gewinnen!
    Bis zum 31. Oktober ist die Bewerbung auf zwei Dissertationspreise (dotiert mit jeweils 2.000 Euro) möglich:
    Frequently Asked Questions (FAQ) zum Corona-Semester
  • Veranstaltungen
  • Alumni Club
  • PRESSE
  • VERANSTALTUNGSRÄUME
  • STELLENMARKT
  • Impressum
  • Facebook-Auftritt der Universität Salzburg Twitter-Auftritt der Universität Salzburg Instagram-Auftritt der Universität Salzburg Flickr-Auftritt der Universität Salzburg Vimeo-Auftritt der Universität Salzburg